1

Тема: Про освещение в студии!

Здравствуйте! Специалисты! Подскажите чайнику какая цветовая температура освещения необходима для более или менее качественной фотосъемки в домашних условиях, какие лампы или прожекторы, например? иНтересуют относительно бюджетные варианты... Сколько источников освещения необходимо для портретной фотографии? Нужен ли софтбокс для подсветки заднего фона? На какую мощность осветительных приборов ориентироваться, в плане портретной съемки в домашних условиях? Что лучше галогеновые или светодиодные лампы?

Спасибо сказали: andy1111

Re: Про освещение в студии!

Цветовая температура источников особой роли не играет, разве что баланс белго надо будет подстроить. Главное чтобы она была одинаковой у всех источников. Даже с обычными лампами накаливания вполне себе можно неплохо снимать. Самые бюджетные и мощные варианты из постоянного света - купить строительные прожекторы с галогенками на 500 Вт. Греться только будут так, что можно яичницу на корпусе поджарить или кофе сварить (я серьезно, бумага загорается). Светодиодные источники конечно более экономичны, не греются, но для аналогичного светового потока будут стоить огромных денег.

Вообще, купите недорогой комплект от Falcon Eyes из двух патронных вспышек, там же стойки и зонты прилагаются. Плюс ИК-синхронизатор. Выйдет около 7 тыс. Очень бюджетно и снимать можно качественно. Даже по школам и детским садам зарабатывать.

Для того чтобы снять хороший портрет, вполне достаточно и одного источника для начала. Остальные выполняют вспомогательные функции. По поводу световых схем - читайте статьи на сайте. Нет смысла на форуме пересказывать то, что уже есть в статьях.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: frstwng, Мария(Maryska), andy1113

3

Re: Про освещение в студии!

Спасибо за ответ. А как примерно прикинуть и рассчитать световой поток для светодиодов? Или, например, для люминесцентных ламп? Можно ли найти аналог галогенам среди энергосберегающих люминесцентных ламп? Например, соединить в одном прожекторе несколько таких ламп? Будет ли толк?

Спасибо сказали: andy1111

Re: Про освещение в студии!

frstwng

Спасибо за ответ. А как примерно прикинуть и рассчитать световой поток для светодиодов? Или, например, для люминесцентных ламп? Можно ли найти аналог галогенам среди энергосберегающих люминесцентных ламп? Например, соединить в одном прожекторе несколько таких ламп? Будет ли толк?

Не знаю, читайте тех.документацию для расчетов, я таким никогда не занимался. Обычные энергосберегающие лампы нельзя использовать для съемки, так как они дают рваный спектр излучения. Для этого применяются специальные лампы, с несколькими слоями люминофора, которые стоят недешево. Купить такие наборы можно на e-bay. Сам не пользовался, ничего сказать не могу.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: andy1111

5 (03.12.2012 19:06:21 отредактировано frstwng)

Re: Про освещение в студии!

Евгений, здравствуйте. Спасибо большое за развернутые ответы. Но вот наткнулся на такое: http://www.logocam.tv/ru/catalog/?id=315. Лампы, которые используются там - стоят в районе 300 руб за шт. В чем подвох? А как же рваный спектр и прочее? Неужто выложишь 22 000 руб. за подобный светильник и получишь провалы в цветах?

Спасибо сказали: andy1111

Re: Про освещение в студии!

frstwng

Евгений, здравствуйте. Спасибо большое за развернутые ответы. Но вот наткнулся на такое: http://www.logocam.tv/ru/catalog/?id=315. Лампы, которые используются там - стоят в районе 300 руб за шт. В чем подвох? А как же рваный спектр и прочее? Неужто выложишь 22 000 руб. за подобный светильник и получишь провалы в цветах?

Ну не верите мне, почитайте здесь

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: andy1111

7

Re: Про освещение в студии!

Скажите, прожектора на 150вт не хватит для портретной съемки в студии при дневном освещении. Реально ли нужно брать на 500вт??

Спасибо!

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR
Спасибо сказали: andy1111

8

Re: Про освещение в студии!

proandreyyy

Скажите, прожектора на 150вт не хватит для портретной съемки в студии при дневном освещении. Реально ли нужно брать на 500вт??

Спасибо!

Какие наФИГ прожектора

Моя камера : Canon 1DS
Мои объективы : Canon 24-105, Tokina AT-X M100 AF PRO D Canon EF

9 (13.04.2013 00:37:34 отредактировано andy111)

Re: Про освещение в студии!

короче окно и подсветка купите учебное пособие у КАРТАШОВА  И не выносите мозг!!!

Моя камера : Canon 1DS
Мои объективы : Canon 24-105, Tokina AT-X M100 AF PRO D Canon EF