1

Тема: Пробный конкурс (май 2014)

Всем доброго времени суток. Вот и подошло время, чтобы начать обсуждение конкурсных работ. Для начала оглашу правила голосования.

 1. К голосованию допускаются все участники форума с регистрацией до 8 мая 2014. Не допускается голосование одного человека с разных аккаунтов (клоны).

 2. Каждой фотографии вы должны поставить оценку по пятибалльной шкале (от 1 до 5). Если вы являетесь автором фотографии, то присваиваете своей работе оценку ноль. Обратите внимание, что оценку вы должны поставить каждой фотографии!

 3. Результат вашего голосования вы отправляете мне личным сообщением на форуме.

 4. Ваши оценки должны быть оформлены следующим образом - № фотографии__название фотографии__ваша оценка. Например:
                                                                 1. "Закат на море" - 3
                                                                 2. "Чебурашка" - 5
 При написании ваших оценок прошу придерживаться той последовательности, в которой будут  опубликованы фотографии.

 5. Баллы каждой работы по результатам голосования будут суммироваться. Чем больше баллов в итоге наберет фотография - тем выше будет ее рейтинг.

 6. Среди выставленных работ есть три внеконкурсные фотографии. Какие именно, будет объявлено после оглашения результатов конкурса. Рейтинг этим фотографиям присваиваться не будет. 

 7. Голосование за работы продлиться до 23 мая 2014. После этой даты будет объявлен рейтинг фотографий с указанием их авторов. Так же я предоставлю сводную таблицу, из которой будет понятно, кто и как голосовал.

В данной теме приветствуется только обсуждение выставленных работ, их конструктивная критика и советы.
Запрещается разжигание холивара и оскорбления. Прошу всех быть максимально корректными и вежливыми в общении.

P.S. До публикации работ прошу воздержаться от написания сообщений в данной теме. Фотографии будут опубликованы в следующем посте.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

2

Re: Пробный конкурс (май 2014)

ну с начинанием!  боевые действия прекращаем

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

3

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Конкурсные работы:

1. "С чего начинается рыбалка"

2. "Забытая профессия"

3. "Почти ромашка"

4. "Водопадик" 

5. "Кузнечик" 

6. "Piece of life"

7. "Двенадцать апостолов"


8. "Кто первый за хлебушком"


9. "Оранжевое настроение" 

10. "Новая квартирка"

11. "Три богатыря"

12. "Ланч" 

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

4

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Ну вот. Смотрим, обсуждаем, голосуем. Удачи конкурсантам! 

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

5 (15.05.2014 01:04:01 отредактировано prosto user)

Re: Пробный конкурс (май 2014)

обсуждаем- это как, можно писать что понравилось, тогда смысл вашего тайного голосования, если я напишу что мне понравилось, а если не обсуждать что нравится, тогда что обсуждать?, извиняюсь за тавтологию
ps. обсуждаю, посмотрел есть интересные работы

Спасибо сказали: rotatuj, Сергей А.М.2

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Конкурс, это конечно хорошо. Но слать туда-сюда фото потом оценки. Как то не так это всё должно быть.

Я понимаю что у автора идеи нет технической возможности это все произвести внутри сайта. Думаю только "хозяевам" это под силу.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: rotatuj, Сергей А.М.2

Re: Пробный конкурс (май 2014)

prosto user

ps. обсуждаю, посмотрел есть интересные работы

Согласна, есть неплохие работы. От критики и похвалы все же воздержусь, чтобы каждый проголосовал, опираясь только на свое личное мнение.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Даже заморачиваться не буду.

Спасибо сказали: rotatuj1

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Если кому то тяжело "заморачиваться", пусть не голосуют, это личное дело каждого. Борис - единственный человек, кто взялся и организовал конкурс, думаю, что у него и других дел в жизни хватает. Многие форумчане, надеюсь, найдут немного времени (даже из уважения к организатору) и проголосуют. Я еще не проголосовала, но расстановку баллов начала делать.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Boris B, PolBlack, Нервный лыжник3

10

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Хотел уточнить про оценку. Действительно нужно оценивать каждую фото по пятибальной системе.Тогда из 12-ти фото многие будут иметь одинаковый бал или как .Не пойму.Что будет , если за какую-то не проголосовал? Результат не учитывается? Или за ту что не хочу голосавать ставить Ноль?

Мои камеры : Canon eos 700d, Sony Alpha 7 III
Мои объективы : Canon EF-S18-135mm f/3.5-5.6, Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD Sony, Canon EF-S10-18mm f/4.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: Boris B1

11

Re: Пробный конкурс (май 2014)

zoomandr

Хотел уточнить про оценку. Действительно нужно оценивать каждую фото по пятибальной системе.Тогда из 12-ти фото многие будут иметь одинаковый бал или как .Не пойму.Что будет , если за какую-то не проголосовал? Результат не учитывается? Или за ту что не хочу голосавать ставить Ноль?

Проявите уважение к участникам и оцените каждую работу (от 1 до 5). Ноль нужно ставить только своей работе. Чем больше людей проголосуют, тем меньше шансов, что какие то работы наберут одинаковое число голосов.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио
Спасибо сказали: zoomandr, viktorgraf, Сибирячка4

12

Re: Пробный конкурс (май 2014)

получился достаточно интересный конкурс. есть интересные работы, есть совсем никакие.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: viktorgraf, Boris B, Сибирячка, Yuri Titarenko5

13

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Boris B

Где вы были со своим фи, когда обсуждался конкурс?

там и были и писали, во всяком случае я писал, что никто не будет заморачиваться, проставлять балы потом еще кудато посылать, сами себе противоречите, анонимность голосования чтоб некоторые не стали повторять за "авторитетами" и при этом хотите обсуждать, ок я могу написать какой я отдал предпочтение и почему, тогда смысл тайного голосования, чем проще тем лучше, предлагал голосовать кнопкой спасибо, хоть за все пусть народ ставит спасибо, всеравно будут люди которые поставят только тем которые понравятся, но все вокруг умные зачем слушать кого-то, в итоге получили то что получили, извините но я тоже не буду заморачиваться с таким голосованием

14 (15.05.2014 19:30:14 отредактировано eugene.tukin)

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Нагиев пытается навязать свое мнение непроголосовавшим? Ню-ню, очень правильный конкурс
После этого можно уже сразу прекращать прием голосов. Это все равно что агитация перед избирательной урной

Особенно будет прикольно, если выяснится, что работа Нагиева как раз третья, та, что "чистенький, аккуратно сделаный, без минусов".

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Улыбнуло, ага. )))

16

Re: Пробный конкурс (май 2014)

eugene.tukin

Нагиев пытается навязать свое мнение непроголосовавшим? Ню-ню, очень правильный конкурсПосле этого можно уже сразу прекращать прием голосов. Это все равно что агитация перед избирательной урной

всё не угомонитесь никак. хотя вроде бы ясно было сказано, что никаких разборок на время конкурса. просто пока корректировал своё сообщение, время положеное истекло и вы явно поспешили со своим комментом. вот вам "полная версия" моего комментария. а тот, я удалю.



мда... видимо никто не желает делать "разбор полётов" выставленых работ. просто и обьективно указывая на недостатки и
достоинства каждой работы. при этом оставаясь "нейтральным" не отдавая
открыто предпочтение определёной работе. на это же надо время
потратить... своё, личное. так и быть буду первым, выскажу своё мнение.


работа под номером 1 "с чего начинается рыбалка." с резкостью нормально, сюжет
вроде есть. но... на этом плюсы заканчиваются. сделано небрежно, справа
часть дерева кадре, можно было и обрезать. тонировка спорная...
"красный" рулит. видно по рукам моделей. сюжет не продуман, а просто
снято "как есть". хотя к примеру можно было  чуть развернуть героев друг
к другу воткнуть между ними удочку, взять бутылки в руки и просто
беседовать друг с другом. тогда у зрителей возникло бы ощущение, что
автор работы "подсмотрел" живое общение рыбаков.

кадр второй "забытая профессия" очень интересный сюжет. снято качественно,
обработано в меру. в общем кадр вызывает приятное чуство. из минусов
кадра... не совсем удачный ракурс. пару шагов назад сделать, что бы в
кадр справа не только руки и ноги вошли, но и человек полностью и чуть
ниже точку съёмки сделать.

кадр третий "почти ромашка". чистенький, аккуратно сделаный кадр. с нормальной резкозтью(без
фанатизма), с хорошей детализацией, и обработкой в меру. видно, что
стекло нормально держит контровый свет. минусов как таковых не вижу

кадр четвёртый.. "водопадик" в среднем и сюжет и снято не плохо. но
детализация не очень, и автор работы решил это шарпом поправить. не
хватает объёмности в кадре и многовато "зелёного" в кадре.
я бы поубавил чуток и общую насыщеность цвета тоже. сделав бы кадр чуток светлее.

кадр пятый... "кузнечик"даже не знаю к чему придраться. всё сделано
чистенько и аккуратно хотя можно было слегка кадрировать при этом
оставив диагональ травинки. стекло, да и автор узнаваем.

кадр шестой.. с божьей коровкой. идея хоть и не новая(цветное в в ч/б) но понравилась. сделано не плохо(думаю, что мыльницей от сони), но из
за размеров божъей коровки... как то пустовато в кадре. как решение...
откадрировать подрезав слева и сверху. тогда кадр уплотнится.

кадр седьмой.. "двенадцать апостолов" идея вполне понятная. сделано не плохо, сыграно на котрастах. из минусов.. блики на помидорах.

кадр восьмой.. "кто первый за хлебушком". момент пойман удачно. и на этом
плюсы заканчиваются. видимо пересвеченый кадр автор решил "оживить"
переводом в ч/б. пересветы на чайках, неоправданое зерно.

кадр девятый.. "оранжевое настроение"  кадр средний.. похоже что сделан мыльницей. особых косяков в кадре нет, как и особых плюсов. не хватает обьёма и контраста.

кадр десятый.."новая квартирка"  средний кадр, больше внимание падает не на
осу, а на "квартирку". грип лёг странно как бы пятнами. в тёмном на осе,
есть провалы.

кадр 11 "три богатыря" в общем... не плохой кадр вышел. но, обработка спорная.напрягает  вигньетирование, особенно
притемнёный верх.

кадр 12. "ланч". тут тоже трудно придраться. есть всё, удачный момент, качество, обработка. автор узнаваем.


да, конечно потратить час, для "разбора полётов"  всех работ, не все
захотят. но... давайте уважать друг друга, конкурсантов и организатора
конкурса. вроде бы не кувалдой машем, что бы жаловаться на проблемы,
которые исходят только из нашей лени. всем удачи!



и ещё... я ничего и никому не навязываю. просто высказываю своё мнение по поводу работ и конкурса. ну а если мои слова некоторые воспринимают как повод швырнуть очередной кирпичик... и повод не комментировать(типа я диктую условия) то это только лишь очередной надуманый повод и не более.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

17 (15.05.2014 19:57:02 отредактировано Сибирячка)

Re: Пробный конкурс (май 2014)

В принципе, я изначально была против обсуждения работ до оглашения результатов конкурса. Но лично на мое мнение никто не сможет повлиять, буду предельно честной и объективной. Кстати, не во всем согласна с Нагиевым. По некоторым работам у меня другое мнение.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: PolBlack, Нервный лыжник, Анатолич3

18 (15.05.2014 19:52:53 отредактировано kelox)

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Сибирячка

Кстати, не во всем согласна с Нагиевым. По некоторым работам у меня другое мнение.

ну я постарался максимально нейтрально высказаться, без указания своих личных приоритетов. хотя понятно для себя я фаворита уже выбрал. так как ни для кого не секрет имена авторов двух(из трёх) внеконкурсных работ, то понятно что и свою работу я тоже прокоментировал. иначе вычислить её минутное дело.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

19

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Кобра.

kelox,вот вообще,как можно голосовать и ещё свою работу не оделить вниманием?,Вы как все участники!,и в правилах голосования вообще то должен быть независимый критик,а не участник этого форума!,и правила вообще то для всех одинаковые!.таковы правила!.

да легко и просто. во первых, моя работа идёт вне конкурса. и в любом случае я при голосовании ей 0 поставлю. свою работу если я обделю вниманием, т.е, комментарием, то это будет сигнал всем другим... типа "внимание, это работа Нагиева. она вне конкурса и поэтому не тратьте зря на неё время и баллы". а так, мнение высказано по всем работам, без указания личного приоритета.. и интрига соблюдена. и мой разбор полётов ни в коем случае не нарушает правил конкурса.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

20

Re: Пробный конкурс (май 2014)

По просьбе участников конкурса и в связи с тем, что основная масса активных участников форума уже проголосовала, принято решение ограничить срок приема голосов до 23:59 (МСК) 17.05.2014. Результаты конкурса будут объявлены в воскресенье 18.05.2014.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

21 (18.05.2014 10:45:58 отредактировано Boris B)

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Вот и пришло время подвести итоги по голосованию за работы. Хочу сразу поблагодарить тех, кто не испугался участия и прислал свои работы. Отдельное спасибо тем, кто принимал участие в обсуждении по конкурсу и тем, кто прислал свои голоса. Пусть все проходило не так гладко, как хотелось бы, но тем не менее пробный конкурс мы провели.

1 место (69 баллов)
"Ланч" - автор Сибирячка
 

2 место (58 баллов)
"Кузнечик" - автор PolBlack

3 место (57 баллов)
"Новая квартирка" - автор eugene.tukin

4 место (56 баллов)
"Забытая профессия" - автор zoomandr

5 место (52 балла)
"Три богатыря" - автор Роман Шевцов

6 место (47 баллов)
"Почти ромашка" - автор Анатолич

7 место (46 баллов)"Piece of life" - автор Jonny

8 место (37 баллов)"Кто первый за хлебушком" - автор Burunduk

9 место (33 балла)"С чего начинается рыбалка" - автор viktorgraf

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио
Спасибо сказали: Серж-Рад, eugene.tukin2

22

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Внеконкурсные работы:

"Водопадик" - автор Нервный лыжник

"Двенадцать апостолов" - автор kelox

"Оранжевое настроение"  - автор Boris B

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

23

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Голосование:

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

24

Re: Пробный конкурс (май 2014)

спасибо организатору за проведёный конкурс. и мои поздравления победителю конкурса!

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио
Спасибо сказали: Boris B1

Re: Пробный конкурс (май 2014)

Спасибо организатору. Поздравления финалистам. Тоже надеюсь, что не последний.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135
Спасибо сказали: Boris B1