1

Тема: Матрица

Имею 5D Mark ll ( 1.5 года ). Как определить нужно ли чистить матрицу, визуально или по качеству снимков, на что следует обратить внимание? Объективы меняю редко. В фотоаппарате есть функция очистки сенсора, достаточно ли этого?

Моя камера : Canon 5D mark ll
Мой объектив : Canon 16-35L 24-105L

2

Re: Матрица

диафрагма f/22, ручной фокус и кадр светлого неба.
Потом смотрите на компе в 100% размере. Если пыль/грязь есть - увидите. Допустим, на f/22 мало кто снимает, но если подобные пятна уже видны на f/16, то пора чистить. Как правило, груша за три-четыре подхода к снаряду решает проблему. Если не решает, то в сервис.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: fvhbncfh1

3

Re: Матрица

Как правильно чистить грушей, никогда не пользовался.

Моя камера : Canon 5D mark ll
Мой объектив : Canon 16-35L 24-105L

Re: Матрица

fvhbncfh

Имею 5D Mark ll ( 1.5 года ). Как определить нужно ли чистить матрицу, визуально или по качеству снимков, на что следует обратить внимание? Объективы меняю редко. В фотоаппарате есть функция очистки сенсора, достаточно ли этого?

Лично я большой пользы от внутреннего пылетряса не увидел, гораздо больше выручила груша от крупной пыли. А так по фотографиям смотрите, пока Вас это не беспокоит (на изображении часто появляется пыль, править в редакторе надоело и т.д.) значит и не стоит волноваться.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос
Спасибо сказали: fvhbncfh1

Re: Матрица

Кобра.
fvhbncfh

Как правильно чистить грушей, никогда не пользовался.

Просто,опрокидываем камеру объективом вниз,в таком положений снимаем объектив,берём грушу(фотографическую) и сдуваем пыль,важно чтоб концом наконечника от груши не коснутся самой матрицы,делайте это осторожно и желательно в не пыльном помещений!.

зеркало еще поднять надо не забыть, один мой знакомый очень удивился когда узнал, что оно поднимается оказывается))))

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос
Спасибо сказали: fvhbncfh, Сергей А.М.2

6

Re: Матрица

Лучше закрепить тушку на штативе. И надежнее и обе руки будут свободны.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: fvhbncfh, Сергей А.М.2

7

Re: Матрица

Кобра.

и сдуваем пыль,

желательно не сдувать, а вытягивать(отсасывать), т.к. если взять обычную грушу, то в ней уже есть частички талька, которые с удовольствием осядут на матрице.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: fvhbncfh1

Re: Матрица

Дело в том. что у автора, походу нет там никакой пыли. Если бы была, то вопрос стоял бы не про то как её определить.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Сергей А.М., Борис Брумин 2

9

Re: Матрица

Кобра.

берём грушу(фотографическую) и сдуваем пыль

сжатый воздух гораздо эффективнее

нормально называйте темы, перенес в оффтоп 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

10 (03.06.2014 12:39:02 отредактировано Сергей А.М.)

Re: Матрица

Про пыль и грушу:
Как уже было сказано, если пыль не видно на фотографиях с поджатой диафрагмой, то не надо ее искать. Тем паче дуть грушей каждый раз, когда специально фотографируя небо или потолок с дырой 22 и расфокусированным стеклом, находите при 100% масштабировании пятнышко в углу, ибо, фильтр матрицы каждый раз, при продувании его из "фотоклизмы", набирает статику!!! И тянет на себя все больше пыли. А это исправляется только влажной уборкой.
А оно вам надо!

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: Матрица

Серж-Рад

Дело в том. что у автора, походу нет там никакой пыли. Если бы была, то вопрос стоял бы не про то как её определить.

я тоже так думаю. хотя в начале пути всегда заморачиваешься всякими пикселями битыми, пылью, реззкастью (хоть она и нужна конечно) и прочими вещами...а потом как то проще на это смотреть становится...

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

12

Re: Матрица

Дмитрий А

в начале пути всегда заморачиваешься всякими пикселями битыми, пылью, реззкастью (хоть она и нужна конечно) и прочими вещами...а потом как то проще на это смотреть становится...

подпишусь под каждым словом. единственно с резкостью я так и не перестал париться)

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио