1 (15.06.2014 13:29:55 отредактировано Дмитрий А)

Тема: Выбор монитора (лето-осень 2014)

Вопрос собственно какой: кто что использует?, и что может порекомендовать? Не обязательно что есть на рынке сегодня, может анонс какой кто знает к которому стоит присмотреться?
Сейчас имею Dell 2412m (будем брать домой еще компьютер, поэтому есть возможность взять себе что то новое)
Что нужно от монитора, кроме "фото":
- отсутствие кристаллического эффекта (очень важно!, на своем я его вижу и немного напрягает);
- равномерность подсветки цветовой температуры;
- достойное время отклика, т.к. люблю и в игры поиграть;
Желательно:
- возможно глянец;
- 16:10; 
- диагональ 24-27;
- приличные настройки из коробки (хотя калибратор имеется x rite i1 display pro).
Очень давно смотрел на Apple Монитор LED Cinema Display 27 (не тандерболт), вроде отзывов много по нему хороших. 
В общем хочу пока советов)

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

2

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

Если у Вас Dell, то у Вас качество. С него не переходите. У меня у самого U2711 - шикарная картинка, почти проф уровень. Смотрите на современные модели. Кристаллический эффект - просто привыкните и не обращайте внимания.

Моя камера : Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-70 mm f/2.8L II USM, Canon EF 70-200 mm f/2.8L IS II USM

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

mac

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

Mister J

Если у Вас Dell, то у Вас качество. С него не переходите. У меня у самого U2711 - шикарная картинка, почти проф уровень. Смотрите на современные модели. Кристаллический эффект - просто привыкните и не обращайте внимания.

Переходить буду, т.к. его отдам жене к компьютеру, а себе что то новое.
Не привык за три с лишним года, не сильно но напрягает, полуглянец как то использовал - не скажу что понравилось, скорее нужен глянец.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

Борис Брумин 

mac

Не много не понял. Вы за мой вариант монитора или вообще? Из Apple я пойду только на монитор, целиком и т.д. мне не надо...

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

Дмитрий А

Вы за мой вариант монитора или вообще?

я вообще и за монитор в частности.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

7 (15.06.2014 14:31:59 отредактировано Дмитрий А)

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

Все зависит от того как поставить (был пост про глянец). Многие работают и не жалуются. 
Но вопрос не в этом, этот пункт я выяснил давно))

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

Борис Брумин 
Дмитрий А

Вы за мой вариант монитора или вообще?

я вообще и за монитор в частности.

А сами за каким работаете? За эпл? Все устраивает?

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

9

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

У меня монитор от аппла, но планирую переходить на мак)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4 D

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

Дмитрий А

А сами за каким работаете? За эпл? Все устраивает?

у меня imac. устраивает все. наверное, какие то сверх тонкие вещи он не покажет, но для повседневной работы, проблем нет.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

У меня - старенький NEC с матрицей S-IPS. До сих пор картинку держит и очень удобен в работе.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

12

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

Был у меня iMac 27", который новый, тонкий, оказался с браком, пришлось сдать его. В целом, MacOS X не сильно понравилась, я не сказал бы, что она работает быстрее чем Windows 8.1 на хорошем "железе", по-этому вместо iMac собрал себе ПК.  Выбором монитора тоже озадачился, на покупку было 4 претендента:
Dell 2711, Dell 2713, Samsung 27A850, Apple Cinema 27".

Монитор от Apple я сразу убрал, давайте будем объективны, несмотря на то, что Мониторы Эппл и АйМаки выдают очень красивую картинку, эта картинка не всегда идеальна, и среди конкурентов Эппл показывает не лучшие результаты, а учитывая стоимость, и интерфейс тандерболт (т.е. либо искать видео с ним, либо переходник, а это ещё затраты), их монитор совсем не кажется выгодной покупкой, если уж и брать Apple, то только iMac. Кроме того, глянец это конечно классно, но по факту, картинка на вашем мониторе и картинка на подавляющем большинстве мониторов других людей будет выглядеть ой как по-разному, а это не совсем хорошо.

Следующим в списке был 2711, расширенный цветовой охват привлекал, НО, поглядев этот монитор в деле я остался не доволен, во-первых жуткий кристаллический эффект (меня он на моём Dell 2312 достал ещё), а во-вторых, ламповая подсветка вообще не рулит, монитор греется, причём довольно сильно, и его нельзя назвать экономичным. Расширенный цветовой охват, это на самом деле то ещё зло, это хорошо, если Вы фото печатаете, если же нет, получается вообще весёлая картина, Вы видите одни цвета, а все остальные, у кого нет такого монитора видят другие , а если Вы будете сохранять в sRGB, то зачем тогда вам AdobeRGB монитор?

Собственно оставалось 2 конкурента, Делл 2713 и Самсунг А850, долго я читал по ним обзоры, отзывы, оба монитора в принципе равноценны, у Делла есть свои сильные стороны, но зато у Самсунга нет ни в чём провалов, решил посмотреть их живьём и решить, что лучше для меня. Поставил 2 монитора рядом и... без малейших сомнений взял Самсунг . У Делла во-первых жуткая засветка (причём какая то жёлтая, причём на двух экземплярах), явно выраженный эффект кристаллизации (чего у Самсунга и близко нету), и Делл, как мне показалось, немного уводит картинку в красный (хотя  может это Самсунг немного уводит в синий,  но мне картинка с Самсунга как то приятнее).

Монитор у меня уже около года, доволен полностью, если буду менять, то только на монитор с 4к разрешением. Картинка отличная, после покупки этого монитора рядом стоящий 40" телевизор на VA матрице вообще не включаю, насчёт игр не скажу, играю только в Diablo 3, с этой игрой он справляется без смазов.  Сравнивал цвет монитора и планшета iPad Retina, результат ОЧЕНЬ похожий, монитор разве что чуть-чуть насыщеннее, но мне это даже нравится, фильмы на нём смотреть одно удовольствие .

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Выбор монитора (лето-осень 2014)

igorgoncharov

среди конкурентов Эппл показывает не лучшие результаты, а учитывая стоимость, и интерфейс тандерболт

Я имел ввиду именно версию с дисплейпортом. 

igorgoncharov

Samsung 27A850

в свое время я ждал этот моник, но потом как то не сложилось, запишу на заметку. Спасибо за отзыв.

igorgoncharov

а если Вы будете сохранять в sRGB, то зачем тогда вам AdobeRGB монитор?

Да я не указал. Расширенный охват мне не нужен.

igorgoncharov

эффект кристаллизации (чего у Самсунга и близко нету),

Там полуматовое вроде? Все устраивает. Я в свое время брал смотреть Асус с полуматовым тоже на этой матрице, не понравилось((

igorgoncharov

У Делла во-первых жуткая засветка (причём какая то жёлтая, причём на двух экземплярах), явно выраженный эффект кристаллизации (чего у Самсунга и близко нету), и Делл, как мне показалось, немного уводит картинку в красный (хотя  может это Самсунг немного уводит в синий,  но мне картинка с Самсунга как то приятнее).

Это настораживает. Я в одно время несколько мониторов брал и возвращал именно из-за засветки и неравномерности цветовой температуры, один угол желтит, другой синит((, этот параметр напрягает если честно...

igorgoncharov

насчёт игр не скажу, играю только в Diablo 3, с этой игрой он справляется без смазов

сейчас я думаю это не столь актуально чем лет 10 назад, 8 м/с мне вполне комфортно

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос