1

Тема: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Здравстсвуйте! У меня компакт coolpix p7000, мне очень нравится фотографировать, люблю этот фотоаппарат за то, что можно эксперементировать с настройками, крутить разные колесики, изменять параметры. Фотографирую в осоновном в режиме Р, регулирую баланс белого, чувствительность, фокусировку. Однако мне очень хотелось бы использовать и режимы S, A, M. Конечно, я пробовала это сделать))) Но всякий раз сталкивалась с трудностями:
1. Диафрагма. При попытке ее выставить,реально глубина резкости не сильно изменялась. Размытость, боке, возможна только на макро. Максимальная диафрагма у меня 2.8., при этом весь снимок резкий(( Поэтому смысл использовать режим А , если он не дейтсвует?((
2. Выдержка. Тут вообще странная история. Приведу пример: вот хочу я днем сфотографировать водопад, хочу достичь размытия. Ставлю выдержку 1 или 2 секунды, режим S. Кажется, камера должна скомпенсировать? ан нет, снимки выходят засвеченные(( Что делать?
При попытке избежать ошибки с выдержкой в режиме M выходит то же самое: ставлю закрытие диафрагмы до f8 (предел) камера все равно указывает на пересвет,он  и получается.
Помогите, пожалуйста, как такое исправить?

2

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Для съёмки водопадов нужен серый фильтр, он удлиняет выдержку и затеняет пересветы, его также хорошо применять при съёмке пейзажей при сильном солнечном освещении но объязательно снимать со штатива из за длинной выдержки, иногда помогает и поляризациоонный фильтр.

Моя камера : Nikon D600
Мои объективы : Nikon 28mm 1.8G, Nikon 50mm 1.8G

3

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Вот тут посмотрите как правильно снимать водопады...
http://photo-monster.ru/lessons/read/sn … dopad.html

Моя камера : Nikon D600
Мои объективы : Nikon 28mm 1.8G, Nikon 50mm 1.8G

4

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

для размытия заднего плана - нужна большая матрица (светоприемник). на компактах размыть фон реально можно только на макро

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

5

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Еще можно попробовать размыть задний план если выкрутить зум на максимальное приближение(имею в виду оптический,не цифровой),объект съемки как можно ближе,фон-подальше.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

6 (03.01.2013 12:52:34 отредактировано Smbody)

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

На компактах фон не размывается по определению. Если удачно снять, то его можно весьма незаметно размыть в фотошопе.
Днем яркости всегда много, нужно или снимать вечером или использовать фильтры (но в солнечный день не думаю что можно набрать фильтров на несколько секунд выдержки)

7 (03.01.2013 12:58:42 отредактировано pol.efimov)

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

с такими "запросами" Вам реальная "дорога" в мир "бОльших" матриц... за цену этого компакта можно приобрести то, что вас устроит по качеству ... относительно снимков водопада, то я снимал на Sony H1 без фильтра в режиме М: максимально закрытая диафрагма, минимальное ISO, и выдержка подлиннее (на сколько можно) ...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

8 (03.01.2013 13:54:44 отредактировано pol.efimov)

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Вот два портрета снятые на Sony H1 и Sony H2 (размер матриц одинаковый, но меньше чем у Р7000):
Н1: F4/71mm

H2: F4/46mm

с водопадом к сожалению не нашел ...архив большой

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

9

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

а это на Fuji s6500 fd размер матриц одинаковый с P7000: F4.5/25mm

как видно, фон можно и на компактах "размыть" ... просто это достигается бОльшими трудностями...
P.S. Все фото без доп.обработки, только ресайз (размытие з.п. "объективное" - без фотошопа).

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

10

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Думаю девушка хотела что то такое http://fotokudra.lt/files/I503280.jpg , а это другая весовая категория...

11

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Спасибо всем за ответы! 
    Liuda_Mila        , про фильтры поняла, интересно, можно ли их (фильтры) присоединить как-то к моему компакту? Не слышала о таком. Если можно, подскажите, пожалуйста, как!)) Ссылку посмотрела, спасибо! Но там описан случай, где засвечена часть поверхности воды, а у меня засвечен весь снимок. Что, соответственно и исправлять сложнее...

   PolBlack,  действительно, фон размывается на макро, зачастую хотелось бы большего размытия даже и там((
    Ответ от  Ответ от Lupus , Спасибо! Обязательно буду в следующий раз прибегать к помощи зума,  а что еще остается! 
    pol.efimov,  а при каких настройках Вы снимали портреты?
"относительно снимков водопада, то я снимал на Sony H1 без фильтра в режиме М: максимально закрытая диафрагма, минимальное ISO, и выдержка подлиннее (на сколько можно) ..."
да, прибегала к этому, но не всегда помогает. Как же так? Ещен иногда у меня томозит экспонометр, он показывает, что все нормально, а фотографирую и выходит неправильная экспозиция. гррр!
Понятно, что на зеркале и боке выйдет, и качество лучше. но хочется еще на этом поучиться, причем заявлено, что на этом фотоаппрате режимы P,S, A,M работают как на зеркалке. Хочется потренироваться, понять, часто ли я буду использовать эти режимы, а если получится, я бы купила зеркалку не самого начального уровня позже. У начальных, между прочим, возможности быстрой настройки не так уж развиты: все через меню(( (брала у подруг) а те, что продвинутые, дорогие и тяжелые. Так что сперва тренировка на этом компакте, хочется, чтобы он уж свое отработал)))

12

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Smbody, красиво, хотелось бы так, но ведь там и обработка, правда)

13 (03.01.2013 20:35:12 отредактировано Smbody)

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Да нет, такое бокэ под силу объективам.
Настройки в компакте работают как на зеркалках, но бокэ не будет хотя бы из за размера матрицы, она намного меньше. Лучшее что вы можете сделать - при съемке портрета использовать максимальный зум (с минимальной диафрагмой) и поставить человека далеко от фона. Ну вот и все

Можете ещё найти старый пленочный фотик и светосильный объектив к нему..гелиосы все любят например. Будет как на том что я скинул

14 (03.01.2013 22:44:57 отредактировано pol.efimov)

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Magician

можно ли их (фильтры) присоединить как-то к моему компакту?

при съемке водопада, выдержка будет достаточно длинной (для съемки с рук) поэтому: штатив, автоспуск, а фильтр держать рукой перед объективом ... или есть такая штука


Magician

фотографирую и выходит неправильная экспозиция.

у меня при настройках (на сколько помню) на экране все было белое и засвеченное, а на фото все ок ... вот такая штука...

Magician

на этом фотоаппрате режимы P,S, A,M работают как на зеркалке.

эти режимы на всех фотиках работают одинаково .... только с разным успехом, разве что режим М не оставляет простора для творчества самого фотоаппарата (а точнее программистов компании): только так, как задал фотограф (хотя и здесь бывают исключения)!

Smbody

Можете ещё найти старый пленочный фотик и светосильный объектив к нему

очень дельный совет! Учитесь одновременно на обоих фотиках и много (наиболее встречающихся на форумах) вопросов исчезнут сами собой.

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

15

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Magician

 а при каких настройках Вы снимали портреты?

там почти все указано:
для фото 1: ISO-64; F4; 1/160; 426mm;
для фото 2: ISO-80; F4; 1/500; 138mm;
для фото 3: ISO-100; F4,5; 1/210; 114mm;
хоть не совсем по теме, макро с Н1 без всякого фотошопа


Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

16

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Насчёт как прикрепить фильтр к объективу, я даже не знала что есть специальные насадки на объектив компакта. Вам думаю нужно срочно приобрести зеркалку, можно не дорогую, она точно будет лучше компакта. Размер матрицы будет побольше, и объективы на свой вкус можно выбрать и соответственно и фильтры по диаметру подобрать. А насчёт водопада, вы можете попробовать снимать его вечером или в пасмурную погоду чтоб на улице небыло слишком светло. А на вашем аппарате можно регулировать экспозицию? Если да то -1 попробуйте, помогает от пересветов.

Моя камера : Nikon D600
Мои объективы : Nikon 28mm 1.8G, Nikon 50mm 1.8G

17

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Liuda_Mila

Насчёт как прикрепить фильтр к объективу, я даже не знала что есть специальные насадки на объектив компакта.

такие переходники есть для большинства "серьезных" компактов и ультразумов.

Magician

Хочется потренироваться, понять, часто ли я буду использовать эти режимы, а если получится, я бы купила зеркалку не самого начального уровня позже. У начальных, между прочим, возможности быстрой настройки не так уж развиты: все через меню(( (брала у подруг) а те, что продвинутые, дорогие и тяжелые. Так что сперва тренировка на этом компакте, хочется, чтобы он уж свое отработал)))

на эту Вашу фразу кое что навеяло и я чуть подправил свое сообщение
... самое удивительное состоит в том, что большинство фотолюбителей прошли примерно один путь и выглядит он примерно так:когда-то была пленочная камера (Смена, Зенит или любая другая), потом наступил век цифры и каждый вступает на эту стезю на разных ступеняках:компакт с минимумом управления - всё просто и быстро, но также быстро надоедает и хочется большего контроля; Компакт с творческими режимами - ты уже участник фотопроцесса, но вот в помещении не всё ок и нужна доп.вспышка!компакт (или псевдозеркало) с возможностью подключения внешней вспышки - это вообще круть, теперь кадры попрут ... только вот портретики не особо нравятся - ГРИП сильно большой, да и с фокусировкой проблемы; И вот заветная зеркалка (или беззеркалка) - матрица большая (хоть и не ФФ), портреты уже лучше, да и младший "полтос" стоит не дорого... а тут ещё и мануальная оптика доступна... вот он фоторай! Но прошло время и вот уже вроде как и цвета не такие как надо, да и управление не совсем оперативное ... надо покупать ФФ! И ВОТ ОН МИГ, в руках ФФ!!! Ну теперь точно всё будет ОК! Но вот прошло время и понимаешь, что твоя ФФ камера требует другую, более качественную и соответственно более дорогую оптику... и затянув поясок начинаем копить на оптику, причем одним объективом не обойдешься... но вот и свершилось, весь комплект в сборе и о чем можно еще мечтать ...Но вот брать с собой такой комплектик всюду уже тяжеловато ... а иногда и не безопасно... да и под каждую задачу желательно "свой" объектив, а как все просто было с компактом!И вот... глядя на первые свои фото, сделанные не помня на что, а возможно и на самую дешевую мыльницу, начинаешь понимать, что они - по прошествии времени не стали менее интересными и дорогими - ведь в погоне за фотокачеством время ушло и этих моментов не вернуть и не повторить... Я вспоминаю, как в одной статье рочитал примерно следующее: "Уделять излишнее внимание технике - очень распространенная ошибка начинающих фотографов: "Ух ты, а чем это снято? "Кэноном"? Нет?! А картинка как у "Кэнона"! В таких случаях хочется воскликнуть: "Люди! Да какая разница? Если не нравится картинка, какая разница чем снята? А если нравится - тем более!"... Ведь хорошую картинку можно снять даже мобильником. Увидел - снял. А не увидел, тогда, даже обладая самой дорогой камерой с лучшей в мире оптикой, единственной что останется, - рассуждать о достоинствах данной модели... "- Но ведь дрянь картинка! Ну и что? Зато чем снято, знаешь? Смотри резкость какая... ВО!"

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

18

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Liuda_Mila

Вам думаю нужно срочно приобрести зеркалку, можно не дорогую, она точно будет лучше компакта. Размер матрицы будет побольше, и объективы на свой вкус можно выбрать и соответственно и фильтры по диаметру подобрать

мое сообщение выше примерно об этом ....

Liuda_Mila

А на вашем аппарате можно регулировать экспозицию? Если да то -1 попробуйте, помогает от пересветов.

 на том "компакте" настроек не меньше чем на "зеркалке" просто в режиме М ставить -1 ... что камера должна будет сделать для этого (учитывая, что выдержка, диафрагма и iso установлены вручную)?

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

19

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Magician

Диафрагма. При попытке ее выставить,реально глубина резкости не сильно изменялась. Размытость, боке, возможна только на макро. Максимальная диафрагма у меня 2.8., при этом весь снимок резкий

дело в том, что на Вашем р7000 только в широкоугольном положении (на 28мм) диафрагма 2.8  , а там это практически ничего не дает - ГРИП будет все равно большой... в телеположении (на 200мм) диафрагма 5.6 - это даже для кроп-зеркалки многовато будет (чтоб размыть фон в портрете)...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

20

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

pol.efimov
Magician

Диафрагма. При попытке ее выставить,реально глубина резкости не сильно изменялась. Размытость, боке, возможна только на макро. Максимальная диафрагма у меня 2.8., при этом весь снимок резкий

дело в том, что на Вашем р7000 только в широкоугольном положении (на 28мм) диафрагма 2.8  , а там это практически ничего не дает - ГРИП будет все равно большой... в телеположении (на 200мм) диафрагма 5.6 - это даже для кроп-зеркалки многовато будет (чтоб размыть фон в портрете)...

Почему же, если человек далеко от фона все размоется. Не в сантиметровые кружочки конечно, но все же

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Я не знаю, как на Nikon Coolpix P7000, но на Nikon Coolpix P7100 все работает замечательно.
И автоматика, и А, и  S, и P. У сестры брал, баловался немного.
Вот один снимок ради приличия.


Что касается ГРИП, то на этих камерах (сенсором по меньше имеется в виду) она феноменальна. Все будет резко. 
Хотя, опять же, мне удавалось размыть задний план с другими настройками. С какими, я к сожалению, сейчас не подскажу.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED2

22

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Smbody

Почему же, если человек далеко от фона все размоется. Не в сантиметровые кружочки конечно, но все же

ну это будет возможно при соблюдении как минимум двух составляющих:
а) это должен быть крупноплановый портрет и б) фон должен быть достаточно далеко ... на портретных фото выше я это уже показывал и приводил параметры ... так вот, если на фото 1 портрет снят на фоне дома при фокусном 426мм и там видно легкое размытие ... то на фото 2 портрет снят на фокусном 138мм и до объекта на з.п. не менее 50 метров ... диафрагма меньше (F4), но и матрица меньше (1/2.5)

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

23

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Magician

мне очень нравится фотографировать, люблю этот фотоаппарат

это самое главное ... да, возможно портреты не его сильная сторона ... ну и что! У него много других достоинств! Как пример, я выше приводил макрофото с Н1, так вот, чтобы повторить нечто подобное, мне нужно купить объектив, стоимость которого превышает стоимость Н1 (с показателями светосилы его объектива 36-432/2.8-3.7) ... но ведь объектив это ещё не фотоаппарат...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

24

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Ух, много чего мне написали, насоветовали! Спасибо за это огромное! 

        Smbody,  жаль, у нас пленочных фотоаппаратов ни у кого в семье нету(( Только такой, который без возможности смены объектива(
Liuda_Mila пишет: А насчёт водопада, вы можете попробовать снимать его вечером или в пасмурную погоду чтоб на улице небыло слишком светло.Хмм, проблема в том, что дело было на экскурсии... когда привезли туристов, был день, а потом уехали, вернуться возможности не было. Потому и обидно: зачастую нет возможности где-то в поездке долго менять настройки для конкретного кадра, негде спросить совет. И засвеченые водопады еще долго напоминают "эх, такое упустила!"

Ответ от pol.efimov
 "а фильтр держать рукой перед объективом ... или есть такая штука" А от дрожания рук ничего с фильтром не случится? например, если градиентный, так не выйдет, скорее всего( А вот такая штука... можно про нее попопдробнее, что она дает, как называется, чтобы я погуглила?))
"хоть не совсем по теме, макро с Н1 без всякого фотошопа" макро очень люблю снимать,интересно, как вышел такой черный фон? Вспышка?

"такие переходники есть для большинства "серьезных" компактов и ультразумов."

Вы знаете, я пыталась найти для своего широкоугольную насадку, спрашивала во многих магазинах, в том числе и за границей. Нигде не было((( а уж про фильтры тем более ни разу не слышала...
"А на вашем аппарате можно регулировать экспозицию? Если да то -1 попробуйте, помогает от пересветов"

иногда этим и спасаюсь, однако бывают случаи, когда и -3 не поможет!

Размышление Ваше прочитала, действительно, очень сложно не уйти в фанатизм, особенно если этим делом на жизнь не зарабатываешь... Но я думаю, надо тут каждому найти "золотую середину". Я гляжу, Вы на компакте не остановиились, приобрели зеркалку. Расскажете, как перешли на нее, как ощущения? Что изменилось? Возможно, я бы и приобрела зеркалку, но перед этим важно понять все плюсы-минусы такого решения, чтобы не выбрасывать деньги на ветер. А если же все фильтры- необходимые настройки я смогу делать и на компакте, то.. нужно ли?


Михаил Дедюхин, "Хотя, опять же, мне удавалось размыть задний план с другими настройками. С какими, я к сожалению, сейчас не подскажу.", что ж, я верю, что можно как-то поменять настройки на моем фотоаппарате, но хотелось бы именно получить какие-то советы )

25

Re: Проблемы при управлении выдержкой и диафрагмой, компакт

Magician

А вот такая штука... можно про нее попопдробнее

Magician

я пыталась найти для своего широкоугольную насадку

для вашего фотика много чего есть ... эта штука называется: http://www.nikon.ru/ru_RU/product/acces … ing-ur-e22есть еще широкоугольная насадка: http://www.nikon.ru/ru_RU/product/acces … ns-wc-e75aесть и не "родные" принадлежности типа защиты обектива, фишая и др.штучек ...

Magician

как вышел такой черный фон

все очень просто, на одной фото это получилось случайно - в качестве фона черная клеенка теплицы, а на другой подставлен бархатный картон из набора для  аппликаций... фотовспышки нет - утреннее солнце...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM