1

Тема: Купил штатив через интернет магазин.

Здравствуйте! Купил  трипод Polaroid PLTRIC75 через интернет магазин. Естественно его при отправке ни кто не проверял. Две секции на двух "ногах" выдвигаются с большим усилием. Материал- карбон. Может ,кто то сталкивался с такой проблеммой- подскажите. Клипсы без всяких болтов, не ослабить ,не подтянуть. Отправлять обратно не хочу нужен штатив. Читал ,что есть какая-то смазка для карбоновых деталей.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon 70-200/4L 18-55 17-40/4L

2

Re: Купил штатив через интернет магазин.

Попробуйте немного провернуть секцию которая туго выходит. Для смазки можно попробовать жидкость WD40 или DW40 (путаю всегда). В основном продается в автомобильных магазинах. В строительных тоже бывает! 
А если и это не поможет,тогда можно вытащить секцию и аккуратно мелкой наждачкой шлифануть её или внутри секции (Намотать наждачку на карандаш) куда она вставляется.

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

3

Re: Купил штатив через интернет магазин.

Andrew Stark. Спасибо за совет. Секция что-то не вытаскивается. Ломать уж  я не стал, но тянул и крутил поверьте по настоящему. Буду пробовать смазку.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon 70-200/4L 18-55 17-40/4L

4

Re: Купил штатив через интернет магазин.

Да,я забыл,что на штативах с клисами секции не съемные)

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

5

Re: Купил штатив через интернет магазин.

может попробовать погреть (над паром) как вариант . а для смазки любая силиконовая - она не агрессивная . но любая смазка будет собирать пыль .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

6 (19.07.2014 12:54:57 отредактировано Fokusnek)

Re: Купил штатив через интернет магазин.

Попробую узнать в рыболовном магазине. Углепластиковые телескопические удилища по этому же принципу работают. Может они , что то подскажут? Они наверное рыбьим жиром мажут!!!!

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon 70-200/4L 18-55 17-40/4L

7 (19.07.2014 13:20:57 отредактировано Александр М.)

Re: Купил штатив через интернет магазин.

Ни в коем случае не греть, никаких WD40 - вызывает корродирование алюминия и стали, повреждает пластики.
Рекомендую силиконовую синтетическую смазку-аэрозоль типа "Смазка универсальная литиевая" FILLinn, изготовитель ООО "Дельфин кемикалс", Москва.
"NEKKER. Auto silicone", производитель ОАО "Химик", г. Луга.
Перепробовал мног разных, остановился на них - пластик не портит, пятен не оставляет, к металлу нейтральны и не замерзают и не загустевают.

8

Re: Купил штатив через интернет магазин.

Александр М. Автосиликон действительно помог. По сравнению с тем ,что было и что стало, разница ощутимая . Всем спасибо за помощь. С уважением, Александр.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon 70-200/4L 18-55 17-40/4L

9

Re: Купил штатив через интернет магазин.

Fokusnek

Купил  трипод Polaroid PLTRIC75 через интернет магазин.

Подскажите, пожалуйста, каков штатив в эксплуатации?
Голова у него съемная?
Крутилка у головы только одна? Нет панорамного винта?
Какой, примерно, диаметр шара у головы? Как держит тяжелую технику.
Клипсы, со временем, не ослабли?

Сам присматриваюсь к этому штативу - подкупают стоимость и карбон, а также высота штатива.
Спасибо.

10

Re: Купил штатив через интернет магазин.

Добрый день! Давненько не посещал этот форум. Каков штатив в эксплуатации? Скажу сразу штатив тяжеловат. Если снимаю где- то недалеко от дома или еду на машине пользуюсь этим штативом. Летом в горы его не брал - тяжело. Голова съёмная - резьба. "Крутилка" у головы одна, панорамного винта нет, тоже минус. Диаметр шара, 25мм, наверное. Так как пользуюсь им не часто клипсы вроде держат. Фиксаторы на ногах сами не защёлкиваются. Вытянул - изменил угол - опять сам вталкиваешь, тоже немного не удобно. У платформы которая крепится к фотоаппарату винт без откидной душки, не удобно . Нужна всегда монета или ,что то ещё чем можно его затянуть. Камера Canon 600D, на счёт тяжёлых не знаю. Но он вроде до 5кг. В общем брал я его потому, что в то время подкупала цена , было не очень дорого. Вот , как то так. С уважением, Fokusnek.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мой объектив : Canon 70-200/4L 18-55 17-40/4L