Тема: Оцените фотографии =)

Камера Nikon D7000 и объектив Nikkor AF-S DX 18-55mm f/3.5-5.6G ED II, в ближайшем будущем хочу заменить на Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor (как думаете, стоит это делать?)
Фотографии сделаны сегодня, опыта у меня мало, очень мало. В общем, учусь.

2

Re: Оцените фотографии =)

Александр Кузнецов

как думаете, стоит это делать?

Я думаю стоит сначала изучить композицию. Зачем вам плохие фото с хорошим качеством?

Re: Оцените фотографии =)

Smbody
Александр Кузнецов

как думаете, стоит это делать?

Я думаю стоит сначала изучить композицию. Зачем вам плохие фото с хорошим качеством?

А что конкретно по композиции?

4 (14.01.2013 19:35:05 отредактировано Smbody)

Re: Оцените фотографии =)

Всё)
Найдите/скачайте книгу "фотография как" Лапина, 300 с небольшим страниц осилить не сложно, зато много-много полезного узнаете.

Re: Оцените фотографии =)

а мне так вторая и третья очень даже понравились...

Моя камера : Canon 550D

Re: Оцените фотографии =)

Smbody

Всё)
Найдите/скачайте книгу "фотография как" Лапина, 300 с небольшим страниц осилить не сложно, зато много-много полезного узнаете.

Да не может быть такого. Увы и ах, я тоже имеют худ.образование , хотя и служу в армии, сути этого не меняет
А за книгу спасибо, скачаю.

7

Re: Оцените фотографии =)

А по-моему с композицией тут все нормально. Да и качество не так уж плохо. А полтинник не помешает. С ним еще вкуснее будут подобные картинки.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

8

Re: Оцените фотографии =)

nshevelev

А по-моему с композицией тут все нормально. Да и качество не так уж плохо. А полтинник не помешает. С ним еще вкуснее будут подобные картинки.

Я с этим согласен, и по моему по композиции все нормально, что хотел добавить, так это то, что тупо соблюдать законы композиции во первых не всегда нужно, а во вторых не всегда можно. От этого кстати качество фото не страдает, а иногда даже выигрывает. Здесь же на фото цветы которые имеют место быть именно в таком виде, ракурсе..... если хотите именно в такой композиции. А по поводу полтинника, точно нужен, во всяком случае добавит интереса к творчеству.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

9 (15.01.2013 13:48:34 отредактировано Smbody)

Re: Оцените фотографии =)

Что значит "по моему с композицией тут все нормально"?) Композиция - вещь весьма объективная...и почему она не удачная сказать можно, а вот обратное доказывается лишь "ну я так думаю", "я так вижу".
Вы, товарищ Белянкин, сильно ошибаетесь, думая что можно не соблюдая композицию сделать хорошее фото. Я могу привести кучку примеров, где нарушается правило третей или другое, но там композиция отнюдь не отсутствует, она там просто сложнее и делается уже не по книжкам, а на глаз. Но чтобы научиться этому, сначала неплохо бы делать по самым очевидным правилам, да?
Если вы хотите подробнее об этом - велком)

Вторая и последняя более-менее удачные, но, несмотря на художественное образование, на первой - все таки цветы вы прижали вплотную к краям и между собой они касаются по касательной, да и горизонтальное кадрирование подошло бы лучше. На третьей вообще какой то камуфляж) А в целом я написал что "все", потому что как то невыразительно, невнятно. Цвета на второй хорошие кстати

Фотографии нужно отсеивать с особой жесткостью. И так каждый пятый - "фотограф", поэтому лично у меня нет особого желания пытаться увидеть что то там хорошее, какой то там смысл...вижу неудачное фото - рекомендую удалить и сделать хорошее. Не можете - продайте камеру. Или старайтесь. "Я так вижу", "я борюсь с правилами" - увы, это или гений, или глупец, другого не дано. Вы гений?
Это касается не конкретно автора темы)

10

Re: Оцените фотографии =)

Уважаемый Smbody, ценю ваши высказывания, много их прочел, даже в чем то согласен, а в данной ситуации поступили бы проще, взяли бы и откадрировали как вам видится выложенные фото и на примере бы показали как надо. А на счет 3 фото которую вы назвали камуфляжем, по моему мнению очень даже выразительное фото, причем построенное по правилам третей. Но еще раз повторюсь, это мое мнение.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

11

Re: Оцените фотографии =)

Никто не спорит что огрехи есть. Не дотягивает в построении карточка. Не читается по пятнам и т.д. и т.п.,  но ведь человек выложил первый опыт если конечно не слукавил. Для начала не плохо. Этим карточкам не хватает конструктивной критики, но к сожалению у мэтров нет на нее времени, а у тех кто сам недавно начал снимать сложно научится чему либо вразумительному. Книги с точки зрения самообразования вещь конечно полезная, вот только вам ли уважаемый "Коекто" не знать, что ничто так не украшает снимки как долгая практика и качественный разбор.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

Re: Оцените фотографии =)

Спасибо за рекомендации.
Опыт первый, если не считать тех попыток снять цветочки... Было скажем так, не очень.
Камерой владею не до конца, купил два месяца назад.
Критика конструктивная конечно привествуется
ЗЫ.
Книжки мне тут особо некогда читать. Поэтому читаю все.что есть на сайте. Многое под себя подчеркнул.
Имею хорошую возможность ездить по России (гоняют туда-сюда), видел очень много интересных мест и людей. Жаль, камеры раньше не было

13 (15.01.2013 21:59:43 отредактировано Smbody)

Re: Оцените фотографии =)

Кадрировать не всегда выход, иногда нужна другая точка съемки.
Третье фото было бы выразительнее, если бы цветок был на более темном фоне и не спорил бы с ним по яркости

Да, извините, я иногда слишком резко высказываюсь и забываю что человек новичек)
Детально-конструктивную критику лично я (хоть и не мэтр вовсе) обычно не пишу, потому что мне кажется что люди все равно не особо прислушиваются и вникают. Пишу основное, а дальше уже смотрю как реагирует человек и нужно ли это ему.

К слову, композиция это же не математические правила, а физика восприятия и тут "против правил" работает обычно плохо. Но во многих статейках это преподносится именно как правила - трети, диагонали. А у Лапина как раз все объяснено глубже (если я ничего не путаю и это было именно у него, давно читал). Поэтому и советую его читать всем кто заинтересован.
Даже не знаю что посоветовать, если нет времени на изучение. Армия она конечно такая, да

14

Re: Оцените фотографии =)

Canon 650D + Canon EF 40 mm  2.8 STM
[img url=http://s017.radikal.ru/i428/1302/bf/8db8c6acaa82.jpg]http://s017.radikal.ru/i428/1302/bf/8db8c6acaa82.jpg[/img]
[img url=http://s020.radikal.ru/i713/1302/b5/640e0f15271c.jpg]http://s020.radikal.ru/i713/1302/b5/640e0f15271c.jpg[/img]
[img url=http://s017.radikal.ru/i435/1302/91/ba0082af4295.jpg]http://s017.radikal.ru/i435/1302/91/ba0082af4295.jpg[/img]

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon EFS 18-55 35-56 IS, Canon EF 70-200 4L IS USM, Canon EF 40 2.8 STM, Юпитер 37-А 135mm f35