Тема: Переходники к советским линзам

День добрый, подскажите пожалуйста какой переходник (точнее какого диаметра) нужен для ф/а Никон Д610, что б можно было поставить старый мануальный объектив  Юпитер-9 85 mm  f/ 2. Для себя знаю (сколько информации смог найти)  лишь, что он быть чипованым (для возможности фокусировки на бесконечность). Начитался отзывов, захотелось попробовать его в деле, поэтому был бы признателен за помощь, заранее спасибо за ответы.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Переходники к советским линзам

Поиск дал информацию что резьба на данном объективе М42Х1.

3

Re: Переходники к советским линзам

http://radojuva.com.ua/2011/04/optika-na-nikon/

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

Re: Переходники к советским линзам

Нервный лыжник

Поиск дал информацию что резьба на данном объективе М42Х1.

Ага, тут понял, а на сам фотоаппарат? Просто в продаже по переходникам пишут диаметр, но как я понимаю, это диаметр ф/а, или я ошибаюсь?

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Переходники к советским линзам

Мастеру и Лыжнику спасибо, в статье //radojuva.com.ua/2011/04/optika-na-nikon/  нашел ответ на вопрос, осталось за малым - купить и протестить.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8

Re: Переходники к советским линзам

Не забывайте, что в СССР расчёт и конструкция объективов разные для зеркалок и для параллаксных камер.

Re: Переходники к советским линзам

Александр М.

Не забывайте, что в СССР расчёт и конструкция объективов разные для зеркалок и для параллаксных камер.

Вот и я не думал, что все будет так сложно...но работы с этим объективом и вправду красивые, так что оставлю пока эту мысль, положу в долгий ящик...

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8