Re: Очистка матрицы

Может автор нам покажет снимок какой нить с грязью?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

27

Re: Очистка матрицы

Нервный лыжник
Сибирячка
ihitice

Да, я уже это читал, но не рискну...

Я бы тоже не рисковала. Одно дело  карандашом чистить расходный материал - фильтры, и совсем другое - матрицу. Здесь все-таки должна быть более щадящая чистка.

Там даже не риск, там просто толку от карандаша ноль.
Карандаш это неплохая приблуда пыль из угла в угол толкать...

Голосую за грушу, за швабру с  чистяющей жидкостью.

ПыСы. ТС, не вздумай только пытаться ртом продувать вместо груши - это будет ****ц.

Зачем? Груша давно есть... только от нее пыли больше

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

28

Re: Очистка матрицы

Серж-Рад

Может автор нам покажет снимок какой нить с грязью?

Покажу, домой только вот доеду... Пробки достали....

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

29

Re: Очистка матрицы


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:-Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/25ISO:320Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:25 мм
Вот такой мусор(((

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

30 (28.08.2014 19:07:01 отредактировано Burunduk)

Re: Очистка матрицы

http://oldoctober.com/ru/clean_matrix/ - вот вам подробненько и с картинками...

http://rescuero.ru/2012/10/chistka-matr … oapparata/ - а вот вторая статья в которой показано чем это может грозить при неправельном подходе и как это исправить.... кстати говоря консрукция пылесос+кисточка внушает уважение, но сам не пробовал, обхожусь более простыми методами....
выбор за вами 

31

Re: Очистка матрицы

Burunduk

http://oldoctober.com/ru/clean_matrix/ - вот вам подробненько и с картинками...

http://rescuero.ru/2012/10/chistka-matr … oapparata/ - а вот вторая статья в которой показано чем это может грозить при неправельном подходе и как это исправить.... кстати говоря консрукция пылесос+кисточка внушает уважение, но сам не пробовал, обхожусь более простыми методами....
выбор за вами 

Ну все это я прочел еще до того как создал тут тему. Создал специально узнать чем чистят профессионалы. Собственно некоторые посоветовали средства для очистки которое я сам до этого выбрал, но не знал насколько они на самом деле эффективны. Понял что можнно уложиться в сумму 7000, что меня вполне устраивает Спасибо всем кто помог определиться и давал ценую информацию.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

32

Re: Очистка матрицы

ihitice

Понял что можнно уложиться в сумму 7000

За 7 штук я фотик разберу, оближу и обратно соберу


А профессионалы носят в профессиональный сервис и не парятся.

33 (28.08.2014 21:30:55 отредактировано ihitice)

Re: Очистка матрицы

Я не профессионал, по этому не знаю таких сервисов, так же как и лично не знаком с такими людьми... А доверять что то свое, людям с которорыми я не знаком и не могу определить их уровень считаю не допустимым для себя. К тому же если они могут почистить думаю, найдуться люди которое это тоже могут сделать, а так же не могу исключить из этого списка и себя

А вот фотики разбирать и облизывать, на сколько я понял из того что прочитал, крайне не рекомендуется)))

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

34

Re: Очистка матрицы

ihitice

Вот такой мусор(((

мда... это даже уже не мусор. "швабру" вам в руки. про это очень много расписано в интернете. главное... не брать "нахрапом", а спокойно и не спеша сделать всё по инструкции тех, кто сам, реально это делал. лично меня такие проблемы не касались, так что...порядок действий пошагово не могу посоветовать.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

35

Re: Очистка матрицы

Кобра.
ihitice
Кобра.

Как по мне туда лучше не лесть!,ну если есть лишние деньга то Ок

НУ, а что делать то? Я же не ради спортивного интереса, просто с покупкой 70-300 стал менять объективы и тут в один момент(снимал радугу из окна) появились точки очень хорошо различимые, испортят любую фотку... Есть конечно любители фотошопа, но заниматься замазыванием мусора на матрице это как то глупо, если конечно это не единственная работа в жизни... Так что хочешь не хочешь чистить надо, я бы честно отдал профессионалу, но я их лично не знаю...

Если поцарапаешь защитное стекло,то кранты!,узнавал у мастеров что такие защитные стёклышки отдельно не закажешь!,их вместе с матрицей привозят!,а это половина цены камеры!

А из чего сделан фильтр не знаете? Если стекло то поцарапать не реально, пласмасса конечно мягче но тоже не сразу царапаеться...

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

36

Re: Очистка матрицы

Никогда не чистите матрицу самостоятельно. В Москве лучше это делать в фирменном центре Никон. Два раза в год потратить 1000 руб. для кропа - не самая большая цена за сохранность матрицы.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED

37

Re: Очистка матрицы

Simanovskiy

Никогда не чистите матрицу самостоятельно. В Москве лучше это делать в фирменном центре Никон. Два раза в год потратить 1000 руб. для кропа - не самая большая цена за сохранность матрицы.

ну вот тут можно поспорить. народ чистит... и без проблем. главное, не использовать подручные средства типа ацетона и тд, т.е, использовать те средства и "швабру", как указано по инструкции.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

38

Re: Очистка матрицы

Simanovskiy

Никогда не чистите матрицу самостоятельно. В Москве лучше это делать в фирменном центре Никон. Два раза в год потратить 1000 руб. для кропа - не самая большая цена за сохранность матрицы.

Когда я был маленьким, а компы были очень большими, папа на работе всегда говорил "Никогда не подходи к компьютеру без меня...", я часто его не слушал... Теперь мне платят бешеные бабки что бы именно Я подошел, и не о каких профессионалах из центров слышать не хотят...)))

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor
Спасибо сказали: lirika1

Re: Очистка матрицы

Simanovskiy

Никогда не чистите матрицу самостоятельно. В Москве лучше это делать в фирменном центре Никон. 

А что делать всем остальным, не москвичам? В нашем СЦ (опять же по отзывам в интернете) не делают даже тестовый снимок после чистки, т.е. человек может оценить качество выполненной работы только уже дома. Так вот неоднократно читала, что люди дома обнаруживают гораздо более грязную матрицу, кому-то даже ее поцарапали (хотя не знаю, что надо вытворять с ней, чтобы поцарапать). Чистят в СЦ такими же средствами. Только, если я, например, добиваюсь идеальной чистоты, чтобы не осталось ни одного пятнышка, при этом, делая, если это необходимо, много чисток и много тестов, то там вряд ли вашему аппарату выделят столько времени и усердия. Но, конечно, каждый решает для себя сам: где, как и чем чистить.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Очистка матрицы

Что ж  вы автора темы пугаете. Ничего страшного нет в том, что он её почистит самостоятельно. Нагоняете жути только.

Главное гвоздём  пыль не убирать.

Re: Очистка матрицы

ihitice
Simanovskiy

Никогда не чистите матрицу самостоятельно. В Москве лучше это делать в фирменном центре Никон. Два раза в год потратить 1000 руб. для кропа - не самая большая цена за сохранность матрицы.

Когда я был маленьким, а компы были очень большими, папа на работе всегда говорил "Никогда не подходи к компьютеру без меня...", я часто его не слушал... Теперь мне платят бешеные бабки что бы именно Я подошел, и не о каких профессионалах из центров слышать не хотят...)))

Вот этот пост мне понравился... ))

Re: Очистка матрицы

Нервный лыжник

Главное гвоздём  пыль не убирать.

 Точно!!!

Нервный лыжник

Вот этот пост мне понравился... ))

Мне тоже

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Очистка матрицы

Кобра.

Подозреваю что в дешёвых камерах он пластиковый и легко повредить,у более дорогих он из прочного материала,точно не знаю это только предположение!,ещё раз,не лезьте туда!,отдайте в чистку мастеру!

Перед матрицей стоит стеклянный фильтр, который, собственно говоря, и чистится. Чтобы поцарапать стекло, это надо изловчиться и очень постараться.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

44

Re: Очистка матрицы

Почитала и поняла, что терпения у меня на чистку матрицы самостоятельно не будет. Жаль,что Сибирячка далеко от меня живёт, ей бы я доверила свой фотоаппарат. Придётся нести в  СЦ , мою 600-ку они обязуются почистить бесплатно, кажется можно даже поменять на новую, если масла много на матрице.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Очистка матрицы

lirika

Почитала и поняла, что терпения у меня на чистку матрицы самостоятельно не будет. Жаль,что Сибирячка далеко от меня живёт, ей бы я доверила свой фотоаппарат. 

Спасибо, lirika, за доверие. На самом деле ничего сложного нет, но терпение, конечно, необходимо. Моя первая чистка заняла 6 часов Теперь я это делаю намного быстрее.  Масло чистить сложнее (у меня были капельки), главное, все делать вовремя, не ждать, когда все это "приварится"
Да, еще вдогонку автору темы: не забудьте, когда на тестовых снимках будут пятнышки, на матрице они  в зеркальном отражении.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Очистка матрицы

за время обсуждения этой темы ни одна матрица не пострадала......

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Очистка матрицы

вот купила и на днях чистила все)))) отлично .. все,,что видела - убрала)) выдвижная кисть и, с другого конца, колпачке с какой -то ерундой, и поролоновая подушечка
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 300D DIGITALОбъектив:18.0-125.0 mmВыдержка:1/60 cДиафрагма:f/5ISO:400Вспышка:Автоматический режим, сработалаФокусное расстояние:51 мм

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm

Re: Очистка матрицы

Юлия Колесина

 чистила все)))) 

В смысле все?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

49

Re: Очистка матрицы

lirika

Почитала и поняла, что терпения у меня на чистку матрицы самостоятельно не будет. Жаль,что Сибирячка далеко от меня живёт, ей бы я доверила свой фотоаппарат. Придётся нести в  СЦ , мою 600-ку они обязуются почистить бесплатно, кажется можно даже поменять на новую, если масла много на матрице.

Правильное решение. По 600-кам был отзыв на затворы. Поменяют затвор - считай, новая камера

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Очистка матрицы

Сибирячка
Юлия Колесина

 чистила все)))) 

В смысле все?

Фотоаппарат у меня куплен б/у хоть и у хорошего друга, но его никогда наверное вообще не чистили))) вот и пришлось в режиме «Подъем зеркала для чистки» чистить (все как вы описывали) и без подъема выгребать залежи невнятного мусора) и протереть видоискатель с внутренней стороны... результатом довольна)

Мои камеры : Canon eos 300d, Canon eos 70 D
Мои объективы : Sigma f3.5-5.6 18-125mm, Canon f1.8 50mm