1

Тема: максимально автоматизировать обработку CS5

Здрасте. Такой вот вопрос назрел. Предположим я хочу попробовать себя в роли клубного фотографа. Для этого я попарился и сделал вполне себе сносный экшн для фотошопа для обработки фотографий. Фотографирую в рав и в camera raw немного подкручиваю настройки. В фотографиях с одного мероприятия как правило для каждого фото настройки абсолютно одинаковые - убираю затемнение, чуть поднимаю насыщенность и контраст, чуть поднимаю чёткость, подкручиваю температуру и экспозицию. Далее, открывается фото и я жму на кнопочку запуска экшна. Через 2 секунды фото готово, я сохраняю его как для web устройств без изменения размеров фото, т.к. это прописано в экшене и готовое фото появляется в папочке на компе. Можно ли как-то более автоматизировать весь этот процесс? Если можно то как? Фотошоп CS5, лайтрум не юзаю.

Моя камера : Nikon d700
Мой объектив : Nikon мнооого

Re: максимально автоматизировать обработку CS5

Очень просто. Обрабатываете фото сначала в ACR, не открывая в Photoshop. Выбираете в Bridge все фотографии, запускаете Image Processor, указываете нужный экшен, жмете ОК и идете пить чай с плюшками.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: skinner1

3

Re: максимально автоматизировать обработку CS5

ACR я как понимаю это Adobe Camera Raw? А у вас есть аська, очень прошу объяснить всё чуть-чуть подробнее, тем более что у меня русский фотошоп.

Моя камера : Nikon d700
Мой объектив : Nikon мнооого

4

Re: максимально автоматизировать обработку CS5

Всем спасибо, разобрался ) Сначала запускаю брайдж и открываю все фотки в камера рав, накручиваю там для всех сразу что нужно, сохраняю их в tif, потом в фотошопе файл-автоматизация-пакетная обработка, выбираю свой экшн и вперёд. Единственное что к экшну потребовалось дописать сохранение и закрытие файла. Осталось только одно но - отдельно буду обрабатывать вертикальные и отдельно горизонтальные фотки, т.к. в экшенах виньетка и ресайз )

Моя камера : Nikon d700
Мой объектив : Nikon мнооого

5

Re: максимально автоматизировать обработку CS5

skinner, а можете показать несколько ваших примеров клубных фото
летом мне тоже предстоят некоторые съемки в клубах, хотелось бы запастись знаниями)

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4