Тема: Предварительный подъём зеркала.

Доброго времени суток. Помогите разобраться с данной функцией. Меня интересует предварительный подъём зеркала для избежания сотрясения камеры. В меню режима настройки своего фота нашел функцию "Предварительный подъём зеркала". Но она служит для очистки инфракрасного фильтра, который покрывает матрицу. По ходу это не то что мне нужно. Если то, то как это все задействовать? Может с моей моделью камеры это невозможно, и там нет такой функции?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Предварительный подъём зеркала.

Сверху возле колеса выбора режимов есть небольшой бегунок. Крайнее положение Q это и есть предварительный подъем зеркала.

Re: Предварительный подъём зеркала.

На сколько я в курсе, этот режим называется без шумным. А если это предварительный подъём зеркала, то как им пользоваться? К примеру раньше я пользовался таймером в 2 секунды. Сейчас хочу попробовать предварительный подъём зеркала. В режиме Q это не возможно, ибо нужно пальцем жать кнопку. А это как известно чревато.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС