1

Тема: Организация студии для фото на документы + студийная съемка

Всем доброго дня,

Загорелся воплотить в жизнь мечту о небольшой фотостудии. Сам никогда не работал с освещением, но есть желание в этом разобраться, поэтому нужна помощь людей разбирающихся в этом.

Собственно в названии темы можно понять на какие виды услуг будет направлена фотостудия - фото на документы и фотосессии.

Вот возникшие вопросы:
1. Конечно в целях экономии на арендной плате, лучше все объединить в одно помещение
(фото на документы и фотосессии) Но в идеале может лучше два помещения? 
2. Какого минимального размера должно быть помещение для удобного размещения оборудования для освещения и комфортной съемки.
3. Какое минимальное оборудование для освещения нужно для поставленных целей.
4. Схемы расстановки оборудования

Если возникнут еще вопросы по ходу обсуждения очень надеюсь на ваше терпение, понимание и помощь.

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 18-55 AF-S 3.5 - 5.6

Re: Организация студии для фото на документы + студийная съемка

У меня своей студии нет, но по опыту друзей и знакомых могу сказать, что основные деньги приносит как раз документальная фотография, а не фотосессии. Фотосессии - это не товар первой необходимости, а документы люди оформляют постоянно, те или иные. Ну и для начала не мешало бы проанализировать рынок, изучить ситуацию. 

1. Можно объединить все в одном помещении, но для этого все равно придется разделить зоны работы. Для документалки одну, для фотосессий другую. Иначе двум фотографам будет невозможно работать одновременно. Соответственно и оборудования потребуется больше. Вспышки при этом нужно будет запускать исключительно по радиоканалу, чтобы не реагировали на импульс, если съемка происходит одновременно в двух рабочих зонах.
2. По размеру помещения - чем больше, тем лучше, но минимум 50-60м2. Желательно предусмотреть гримерку, рабочие места с компьютерами, принтерами, сканерами, так как будут и заказы на сканирование и печать, отделение для оборудования и реквизита, чтобы убирать незадействованные.
3. Минимальный набор. Для документов подойдут самые дешевые вспышки с софтбоксами или зонтами. Две для основного освешения и одна для подсветки фона. Выгоднее купить комплект, куда входят вспышки, стойки и зонты, например такой
Для фотосессий нужен комплект посерьезнее и помощнее, например такой
4. Непонятно, какие схемы имеются ввиду? Если световые, то их полно в интернете, но, на самом деле, это всего лишь рекомендации, а не догма. Если план расстановки оборудования, куда поставить то или это, тот тут каждый сам себе хозяин, у всех по-разному.

Надеюсь, мой ответ будет хоть немного полезен.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Организация студии для фото на документы + студийная съемка

Евгений, спасибо за ответ, мысль о студии отпала - слишком много места нужно, а вот для "фото на документы" думаю много места не потребуется.

- Скажите какой минимальной ширины и длины должна быть комната для фото на документы?
- Подскажите какой комплект будет оптимальным из этого предложения? или хотябы укажите на что обратить внимание при выборе.. 
- Что нужно для подсветки фона? 
- Подойдет ли "Nikon D5100" со стандартным объективом "Nikon 18-55 AF-S  3.5 - 5.6" для этих целей?

Моя камера : Nikon D5100
Мой объектив : Nikon 18-55 AF-S 3.5 - 5.6

Re: Организация студии для фото на документы + студийная съемка

Свое фото - аватарку я снял дома на площади 2 квадратных метра. Из оборудования - камера, штатив, внешняя вспышка и фон. С точки зрения техники - нет проблем. Можно добавить зонт + мануальную вспышку для фона.

Есть одно НО - по отношению к размеру помещения. Полагаю, что в маленьком помещении Вы гарантировано будете снимать на документы страшил. Людям будет некомфортно. При съемке с близкого расстояния фотограф как бы вторгается в личное пространство клиента.

Кроме того, Ваш бюджет должен также включать затраты на специальный софт для обработки фотографий на документы - от 600 р и выше. Там есть требования по геометрии и заполнению кадра.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: Организация студии для фото на документы + студийная съемка

Евгений Карташов

Выгоднее купить комплект, куда входят вспышки, стойки и зонты, например такой

А такие вспышки импульсные или могут светить постоянно?

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 35 f1.8, Nikon 55-200 f4-5.6

6

Re: Организация студии для фото на документы + студийная съемка

Алексей-

А такие вспышки импульсные или могут светить постоянно?

Как правило, все импульсные моноблоки оборудованы пилотным светом. Разница в его мощности, возможности регулировки и отключения.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей-1

7

Re: Организация студии для фото на документы + студийная съемка

Подскажите, пожалуйста, для рисующего света при ростовых портретах через софт или стрип какой мощности минимально необходим моноблок? 150Дж достаточно или мало? Помещение будет небольшое, еще не решил - либо на работе поставлю, либо в комнате дома.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио