1

Тема: Помогите выбрать портретник

Добрый день, Господа.
Я начинающий фотограф взял себе год назад Canon EOS 70D с объективом Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM. И как закономерно хочу теперь портретник светосильный фикс. 
Стоит отметить что у меня кроп.
После небольшого изучения выбрал пару из которого не могу теперь выбрать один. Какой выбрать?
Это:
- Canon EF 50mm f/1.4 USM;
- Canon EF 85mm f/1.8 USM.
Цена примерно одинаковая 13-16 тыс. руб. Очевидного лидера для меня нет, склоняюсь к 50мм из-за универсальности...
беру в первую очередь для съемки на природе...люди, пейзажи...хочется видеть краски, красивое боке...
Мне ХОРОШИЙ знакомый предлагает Canon EF 50mm f/1.4 
семилетней давности, почти не юзанный, с фирменной блендой за 10 тыс. Я где-то читал что раньше объективы делали качественней одной и той же модели. Так ли это? есть ли смысл брать?
P.S. Как любитель макросъемки в будущем точно возьму Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM.
Заранее спасибо.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

Re: Помогите выбрать портретник

когда-то та-же дилема была выбрал 85.потом сравнивал,и сделал вывод,что сделал правильный выбор.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: bestkotik1

3 (21.10.2014 20:26:05 отредактировано константиниванович)

Re: Помогите выбрать портретник

bestkotik

Добрый день, Господа.
Я начинающий фотограф взял себе год назад Canon EOS 70D с объективом Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM. И как закономерно хочу теперь портретник светосильный фикс. 
Стоит отметить что у меня кроп.
После небольшого изучения выбрал пару из которого не могу теперь выбрать один. Какой выбрать?
Это:
- Canon EF 50mm f/1.4 USM;
- Canon EF 85mm f/1.8 USM.
Цена примерно одинаковая 13-16 тыс. руб. Очевидного лидера для меня нет, склоняюсь к 50мм из-за универсальности...
беру в первую очередь для съемки на природе...люди, пейзажи...хочется видеть краски, красивое боке...
Мне ХОРОШИЙ знакомый предлагает Canon EF 50mm f/1.4 
семилетней давности, почти не юзанный, с фирменной блендой за 10 тыс. Я где-то читал что раньше объективы делали качественней одной и той же модели. Так ли это? есть ли смысл брать?
P.S. Как любитель макросъемки в будущем точно возьму Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM.
Заранее с

Canon EF 85mm f/1.8 USM!

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Помогите выбрать портретник

bestkotik

склоняюсь к 50мм из-за универсальности...беру в первую очередь для съемки на природе...люди, пейзажи...хочется видеть краски, красивое боке...

Чет не понятно, вы портретник хотите, или универсальность?! Определитесь?. Для портретов на кропе лучше 85. (ЭФР - для портретов будет то, что нужно).

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

5

Re: Помогите выбрать портретник

[img url=http://prophotos.ru/data/articles/0001/4318/57160/373821_large-original.jpg]http://prophotos.ru/data/articles/0001/4318/57160/373821_large-original.jpg[/img]Вот такое фото чем лучше получится?

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

6

Re: Помогите выбрать портретник

Денис Анатольевич
bestkotik

склоняюсь к 50мм из-за универсальности...беру в первую очередь для съемки на природе...люди, пейзажи...хочется видеть краски, красивое боке...

Чет не понятно, вы портретник хотите, или универсальность?! Определитесь?. Для портретов на кропе лучше 85. (ЭФР - для портретов будет то, что нужно).

собственно я фотографирую 95-99% на природе...предметы, животные, насекомые и растения (потом макро будет), пейзажи, люди...

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

Re: Помогите выбрать портретник

Говорили за портретник, договорились за стулья...

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: Помогите выбрать портретник

bestkotik

Вот такое фото чем лучше получится?

85-ка лучше размоет фон

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: bestkotik1

9

Re: Помогите выбрать портретник

я НАЧИНАЮЩИЙ! может неправильно выразился или понимаю, но цель указал верно...в ответе Вам.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

10

Re: Помогите выбрать портретник

Yuri Titarenko
bestkotik

Вот такое фото чем лучше получится?

85-ка лучше размоет фон

а по краскам?

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

Re: Помогите выбрать портретник

bestkotik

я НАЧИНАЮЩИЙ! может неправильно выразился или понимаю, но цель указал верно...

Для универсальности на кропе - 50мм. 85 мм - будет длинно.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

12

Re: Помогите выбрать портретник

Кобра.

Для начала вот тут смотрим в живую с(Canon EF 85mm f/1.8 USM) http://aflenses.ru/id/855  и  тут (Canon EF 50mm f/1.4 USM) http://aflenses.ru/id/797     смотрим снимки выбираем и бежим в магазин

абсолютно не понятно,...я когда то видел ресурс, не помню...там есть сравнение оного и того же плана на один и тот же фотик разными объективами..уже не найду

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

13

Re: Помогите выбрать портретник

bestkotik

а по краскам?

по краскам одинаково,по резкости приблизительно тоже,но 85-ка лучше "вырывает" обьект от фона.пыли не сосет,так-как в нем внутренняя фокусировка.очень крупные портреты лучше 85-кой.полтиник,только если универсальность нада(и в комнате снять и на улице).85-кой в комнате тесно.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: bestkotik1

14

Re: Помогите выбрать портретник

Кобра.

Для Вашей камеры я бы предложил Canon EF 50mm f/1.4 USM это уже считай портрет-ник!и не дорого!

а что тогда насчет покупки БУ у друга? Стоит?

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

15

Re: Помогите выбрать портретник

Я в свое время выбрал полтинник для кропа , как портретник !!! Но взял сигму 1,4...Полтинник Кэнон отговорили ..он типа немного мылит ...Вот 1,2 советовали как идеал ....Но дорого...Но так как переходить будете по любому на ФФ, так берите 85 ...Точно оставите на ФФ

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: bestkotik1

16

Re: Помогите выбрать портретник

Кобра.

Для Вашей камеры я бы предложил Canon EF 50mm f/1.4 USM это уже считай портрет-ник!и не дорого!

вот именно (это уже считай портрет-ник),лицевые портреты искажает немного.а цена приблизительно одинаковая

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

17

Re: Помогите выбрать портретник

Yuri Titarenko
bestkotik

а по краскам?

по краскам одинаково,по резкости приблизительно тоже,но 85-ка лучше "вырывает" обьект от фона.пыли не сосет,так-как в нем внутренняя фокусировка.очень крупные портреты лучше 85-кой.полтиник,только если универсальность нада(и в комнате снять и на улице).85-кой в комнате тесно.

Посмотрел ресурс кобры и как раз это заметно. 50мм более как-то размыто...нет 100 % резкости объекта съемки

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

Re: Помогите выбрать портретник

Владел обоими. 85ка нравилась больше, и с точки зрения картинки и сточки зрения технической (и количество попаданий и брака и т.д. было меньше...). Вообще считаю это 85ку одним из самых удачных бывших  меня не L объективов, на 60 D как раз юзал, нравилась...правда хроматит сильно))
1. а почему раз Вы любите макро, сразу не взять 100ку макро которую хотите, и использовать для портретов уж если Вы снимаете на улици и не ограничены помещением - вполне подходящая штука (многие, как и я кстати, для редкого использования, предпочли ее 135ке даже)
2. проанализировать на каком расстоянии из своего 18-135 вы снимаете чаще и отталкиваться от этого.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос
Спасибо сказали: bestkotik1

19

Re: Помогите выбрать портретник

Дмитрий А

Владел обоими. 85ка нравилась больше, и с точки зрения картинки и сточки зрения технической (и количество попаданий и брака и т.д. было меньше...). Вообще считаю это 85ку одним из самых удачных бывших  меня не L объективов, на 60 D как раз юзал, нравилась...правда хроматит сильно))
1. а почему раз Вы любите макро, сразу не взять 100ку макро которую хотите, и использовать для портретов уж если Вы снимаете на улици и не ограничены помещением - вполне подходящая штука (многие, как и я кстати, для редкого использования, предпочли ее 135ке даже)
2. проанализировать на каком расстоянии из своего 18-135 вы снимаете чаще и отталкиваться от этого.

чаще всего на 135 макро чтобы получить плюс на нем хоть какое то боке получается...сейчас выбор ждать 100ку макро или сейчас купить 85 ку...чего то я может тогда не понимаю...
я уже почти уверен что возьму 85-ку...получается после того как куплю 100-ку 85 не понадобится или все таки разные цели разная светосила...

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

Re: Помогите выбрать портретник

bestkotik

чаще всего на 135 макро чтобы получить плюс на нем хоть какое то боке получается...сейчас выбор ждать 100ку макро или сейчас купить 85 ку...чего то я может тогда не понимаю...
я уже почти уверен что возьму 85-ку...получается после того как куплю 100-ку 85 не понадобится или все таки разные цели разная светосила...

Цели разные, светосила разная, расстояния тоже, но может и не понадобится, и будет лежать, все от Ваших предпочтений будет зависить, надо пробовать, мне не понадобилась бы ИМХО. Если ждать не долго, я бы подождал и примерил сотку, если долго то можно и купить, никто ж не мешает ее потом продать (или вообще б/у взять если есть возможность).

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос
Спасибо сказали: bestkotik1

21

Re: Помогите выбрать портретник

Господа, поискал у себя в городе, пока не нашел Canon EF 85mm f/1.8 USM с гарантией производителя...можно ли вообще объектив покупать в инетмагазине (будем считать что сам магазин надежен)...Есть ли вероятность что не подойдет...ну там юстировки или еще что-то? или вряд ли для "японии"?

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

22

Re: Помогите выбрать портретник

bestkotik

Есть ли вероятность что не подойдет...ну там юстировки или еще что-то? или вряд ли для "японии"?

подойдет полюбому,но бэк фронт вероятность есть и я-бы сказал высокая.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: bestkotik1

23 (22.10.2014 19:50:19 отредактировано bestkotik)

Re: Помогите выбрать портретник

Yuri Titarenko
bestkotik

Есть ли вероятность что не подойдет...ну там юстировки или еще что-то? или вряд ли для "японии"?

подойдет полюбому,но бэк фронт вероятность есть и я-бы сказал высокая.

но это ведь решается ручной юстировкой? Короче по факту я получается ничем не рискую (при учете получения нового небракованного товара)? Пока нет возможности отюстировать в Canon сервисе, у нас пока нет.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мой объектив : Canon 18-135 IS STM

Re: Помогите выбрать портретник

bestkotik
Yuri Titarenko
bestkotik

Есть ли вероятность что не подойдет...ну там юстировки или еще что-то? или вряд ли для "японии"?

подойдет полюбому,но бэк фронт вероятность есть и я-бы сказал высокая.

но это ведь решается ручной юстировкой? Короче по факту я получается ничем не рискую (при учете получения нового небракованного товара)? Пока нет возможности отюстировать в Canon сервисе, у нас пока нет.

Решается внутрикамерной микроподстройкой !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: bestkotik1

25

Re: Помогите выбрать портретник

константиниванович
bestkotik
Yuri Titarenko

подойдет полюбому,но бэк фронт вероятность есть и я-бы сказал высокая.

но это ведь решается ручной юстировкой? Короче по факту я получается ничем не рискую (при учете получения нового небракованного товара)? Пока нет возможности отюстировать в Canon сервисе, у нас пока нет.

Решается внутрикамерной микроподстройкой !

а есть она в 70 д?.потому-что в 60д нету

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: bestkotik1