1 (08.02.2013 01:27:13 отредактировано Мастер_Таня)

Тема: Детская фотография, прошу критики и советов

Здравствуйте! Я начинающий фотограф, учусь фотографировать малышей. Опыта мало, в основном фотографирую своего ребенка, но больше для себя. Недавно получила массу критики, но какой-то не обоснованной ( а хотелось бы), что правило третей не учтено и что у меня фото не в фокусе. Может я не совсем права, но мне кажется, что правило третей не всегда должно соблюдаться, особенно в портрете, и что у меня "не в фокусе", тоже не совсем понимаю. Видно конечно, что в последнем фото много ФШ, но уж эти глаза 
 Ну и конечно же хочу получить конструктивную критику. Спасибо!





Моя камера : Sony a450
Мои объективы : Minolta AF lens 50, Sony 35-56/18-55 SAM

2

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

С глазами все же немного перебор

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

3

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

Крошечная глубина резкости это конечно замечательно, но мне кажется лучше когда вся голова в резкости, тогда она отделяется от фона

4

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

Существует такое мнение, что "Нигде в мире нет правил и законов композиции, норм делания искусства! Только в нашей зоне." Другими словами, если Вам лично нужно нарушить какое-либо правило для достижения Вами лично результата, который нравится, то и фиг с ними, с правилами. Они лишь помогают, я так думаю. Главное - содержание фото.

По поводу фото. В них нет эмоций. Такие фото может сделать и сканер или фотоаппарат в авторежиме.
Фото не долно выезжать за счет внешности модели.
Детей трудно снимать, если для них это не интересно. Превратите съемку в игру, ловите эмоциональные моменты, интересные ракурсы. Это и будет работой фотографа. Согласитесь, что "классный ребенок" и "классная фотография ребенка" - существенно разные оценки.

И да, с глазами перебор. Был бы свето-теневой рисунок на лице, взгляд мимо камеры + эмоция - результат Вам понравился бы больше.

Хороших кадров.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

Smbody

Крошечная глубина резкости это конечно замечательно, но мне кажется лучше когда вся голова в резкости, тогда она отделяется от фона

Да, согласна. Еще не совсем четко отработала этот момент. В процессе съемки кажется, что все в порядке, а в результате недочеты бросаются в глаза. Но чтобы была вся голова в резкозти, нужно модель подводить ближе к объективу и подальше от фона?

Моя камера : Sony a450
Мои объективы : Minolta AF lens 50, Sony 35-56/18-55 SAM

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

Dmitry Gubar

"классный ребенок" и "классная фотография ребенка" - существенно разные оценки

Да, это действительно так. я полностью с Вами согласна. Фотографировать детей - очень большой труд, одно только - уговорить вылезти из под стола Спасибо за ответ. Я буду стараться улавливать эмоции и вносить "живость" в портрет

Моя камера : Sony a450
Мои объективы : Minolta AF lens 50, Sony 35-56/18-55 SAM

7 (08.02.2013 13:01:17 отредактировано PolBlack)

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

на 1 и 3 лобовая вспышка убила начисто весь объем, нарисовав "красивую" тень под подбородком.
на 1 кроме того, круги в боке красивы конечно, но они получились главнее модели (ярче), что не должно быть. ведь это портрет.
ну и конечно логотип получился лучше всего.
объясните мен несведущему: Вы боитесь что Ваши снимки заберут и Вам за это не заплатят?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

PolBlack

на 1 и 3 лобовая вспышка убила начисто весь объем, нарисовав "красивую" тень под подбородком.
на 1 кроме того, круги в боке красивы конечно, но они получились главнее модели (ярче), что не должно быть. ведь это портрет.
ну и конечно логотип получился лучше всего.
объясните мен несведущему: Вы боитесь что Ваши снимки заберут и Вам за это не заплатят?

Логотип ничего несет в себе на сегоднешний момент ( хотя так было однажды, что мое фото выдали за свое, а это, как минимум, было не очень приятно. Да и этот "ход" я использую в соц.сети ). Круги сбоку я пока не сообразила как убрать, они меня тоже смущают. Вспышка к сожалению у меня только встроенная пока, без нее слишком темно получается, а куда её деть и как рассеять я не знаю. Спасибо за ответ.

Моя камера : Sony a450
Мои объективы : Minolta AF lens 50, Sony 35-56/18-55 SAM

9

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

Мастер_Таня

Вспышка к сожалению у меня только встроенная пока

положение сильно может помочь недорогая простая китайская вспышка с крутящейся головой, например, Youngnuo.
а без вспышки в помещении снимать практически нереально, это правда.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

10

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

PolBlack
Мастер_Таня

Вспышка к сожалению у меня только встроенная пока

положение сильно может помочь недорогая простая китайская вспышка с крутящейся головой, например, Youngnuo.
а без вспышки в помещении снимать практически нереально, это правда.

нужно учится снимать без вспышки. ищите естественный свет, нужно немного фантазии (можно даже мебель немного переставить или перетащить елку, для хорошей фотосесии) или создавайте искуственное освещение, а вспышка только все портит! любая, даже внешняя
посмотрите несколько примеров портретов ребенка, в домашнем освещении без вспышек
в другой теме http://photo-monster.ru/forum/topic419.html

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

11

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

lolh

нужно учится снимать без вспышки. ищите естественный свет, нужно немного фантазии

только со вспышкой (внешней) это сделать много проще, это раз
и главное снимать быстрее, чем передвигать мебель или елку, это два. у Вас на снимках ребенку лет 4-6, а в данной теме 1-2. пока Вы будете проявлять фантазию дитя либо уползет, либо в рот что-нибудь затянет. в лучшем случае просто настроение у него изменится.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

12

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

PolBlack
lolh

нужно учится снимать без вспышки. ищите естественный свет, нужно немного фантазии

только со вспышкой (внешней) это сделать много проще, это раз
и главное снимать быстрее, чем передвигать мебель или елку, это два. у Вас на снимках ребенку лет 4-6, а в данной теме 1-2. пока Вы будете проявлять фантазию дитя либо уползет, либо в рот что-нибудь затянет. в лучшем случае просто настроение у него изменится.

хахааа моему ребенку 3 года)) но и в прошлом году мне удавалось делать хорошие фотографии его, нужно просто придумать как это сделать. да, я не говорю что вспышкой снимать нельзя, но когда снимаешь дома, есть достаточно время на то чтоб делать лучше и самое главное тренироваться и учиться. а если нужны быстрые и простые результаты, то и камера дорогая не нужна, пощелкал быстро на мыльницу и готово, для семейного альбома сгодиться))

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

13

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

PolBlack

 пока Вы будете проявлять фантазию дитя либо уползет, либо в рот что-нибудь затянет. в лучшем случае просто настроение у него изменися.

делается это так: сначала нужно продумать сюжет, и подготовить место, фон, декорации и все что будет задействовано, потом уже приводится ребенок и возможно понадобится не один час и не два, чтоб отснять хотябы несколько удачных снимков

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

14

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

PolBlack
lolh

нужно учится снимать без вспышки. ищите естественный свет, нужно немного фантазии

только со вспышкой (внешней) это сделать много проще, это раз
и главное снимать быстрее, чем передвигать мебель или елку, это два. у Вас на снимках ребенку лет 4-6, а в данной теме 1-2. пока Вы будете проявлять фантазию дитя либо уползет, либо в рот что-нибудь затянет. в лучшем случае просто настроение у него изменится.

Простота ничего не дает творчеству (с)
Имхо лучше не устраивать целые фотосеты для ребенка, а просто снимать его периодически. В известное время в окна падает красивый свет и если ребенок в это время занимается своими делами почему бы не попытаться сделать несколько фотографий, не вводя его в курс дела)

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

Для lolh.
Хотелось бы видеть ваши работы без фотошопа. 
Для PolBlack.
На счет вспышки я согласен. Но к этой вспышке придется покупать синхронизатор?  В любом случае я видел разные светорассеиватели, которые позволяют создать очень мягкий свет.
П.С.
Сегодня смотрел работы единственного признанного русского фотографа Игоря Сахарова и если честно, то я теперь понимаю к какому уровню нужно стремится.
Еще он написал, что он не использует фотошоп.

16 (08.02.2013 19:48:41 отредактировано Smbody)

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

Александр Тонких

Сегодня смотрел работы единственного признанного русского фотографа Игоря Сахарова и если честно, то я теперь понимаю к какому уровню нужно стремится.
Еще он написал, что он не использует фотошоп.

Весьма забавно) Вот этот http://igorsakharov.com/ ?
Если для вас суть фотографии заключается в том чтобы разместить что то среди тряпок и поколдовав со вспышками получить зализанную до идеальности фотографию - да, в этом он безусловно преуспел.
Но во первых зачем столь громкие вознесения его в боги? Единственного...надо же! Вы бы обратили внимание, если бы вам не сказали что он крутой? Я бы нет.
Во вторых, скажите пожалуйста, зачем мешать скучную рекламную фотографию и художественную детскую?
Увольте, никому не пожелаю стремиться к такому)

Re: Детская фотография, прошу критики и советов

Мастер_Таня

Но чтобы была вся голова в резкозти, нужно модель подводить ближе к объективу и подальше от фона?

В первую очередь нужно прикрыть диафрагму, чтобы увеличить ГРИП. http://photo-monster.ru/books/read/rezkost-difraktsiya-i-diafragma.html

class="quotebox">Мастер_Таня

Круги сбоку я пока не сообразила как убрать, они меня тоже смущают

Если я правильно понял , то вы снимали на автомате.? И не поняли как у вас получился эффект БОКЕ.? http://photo-monster.ru/lessons/read/5-sovetov-dlya-polucheniya-velikolepnogo-boke.html

Моя камера : Canon EOS 70D
Мои объективы : Sigma AF 35mm f 1.4 DG HSM Art, Canon EF 50mm f 1.8 STM