Тема: Устранение пигментных пятен кожи.

В летнее время у людей страдающих  "витилиго "  проявляются пигментные пятна на коже , очень сильно они контрастируют на загоревшем теле , Не большие участки отретушировать не проблема . А как избавится от них на более крупных участках тела и особенно конечностях ( руки , ноги)  ? Может есть урок на эту тему  , подскажите ? Буду очень признателен.

Вложения :
Моя камера : Canon 5d mark 2
Мои объективы : Pentax SMC PENTAX-DA 16-45mm F4 ED AL, Pentax SMC Pentax-DA 50-135mm F2.8 ED IF SDM, Pentax SMC Penta

2

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Поддерживаю, очень бы хотелось увидеть/посмотреть/услышать об эффективных приемах устранения.

Мои камеры : Nikon D5000, Nikon D800, Sony Alpha 900
Мои объективы : Nikon 1.4g 50mm, Sony 1.2 50mm, Carl Zeiss 1.4 85mm, Nikon 5.6 18-55 VR, Nikon 3.5 55-200 VR

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Полагаю что тут подойдут обычные приемы ретуши с помощью "Заплатки" и "Лечащей кисти" просто объемы работы поболее чем в обычных фотографиях. Так же можно сделать тонирование по маске тех мест где скинтон светлее и потом опять же допилить выше указанными инструментами.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

4

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

"Заплатки" и "Лечащей кисти"  хороши на ровных поверхностях , а на руках уже проблематично . Там видны вены и сухожилия . 

Моя камера : Canon 5d mark 2
Мои объективы : Pentax SMC PENTAX-DA 16-45mm F4 ED AL, Pentax SMC Pentax-DA 50-135mm F2.8 ED IF SDM, Pentax SMC Penta

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Дайте исходник проблемной фотографии в хорошем разрешении поковыряем увидим.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

6

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Вот такой есть

Вложения :
Моя камера : Canon 5d mark 2
Мои объективы : Pentax SMC PENTAX-DA 16-45mm F4 ED AL, Pentax SMC Pentax-DA 50-135mm F2.8 ED IF SDM, Pentax SMC Penta

7 (17.07.2012 22:14:29 отредактировано Виктор.)

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Vlad_i_mir

Вот такой есть

 Ну во первых это конечно в уменьшённом виде, загрузите на какой то хостинг типа радикал сняв там галочки с оптимизаций и уменьшения  например и дайте первую ссылку. Тут конечно локальная тщательная ретушь этих мест используя всё что угодно вплоть до дорисовки обычной кистью.

8

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Пожалуйста загрузил  на "Радикал" : http://s019.radikal.ru/i643/1207/2d/f6d70ae87ea3.jpg

Моя камера : Canon 5d mark 2
Мои объективы : Pentax SMC PENTAX-DA 16-45mm F4 ED AL, Pentax SMC Pentax-DA 50-135mm F2.8 ED IF SDM, Pentax SMC Penta

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Хорошо, я почему это сказал, конечно работать надо с изображением в натуральную величину, собственно Николай Шевелёв просил в боьшом разрешении, но будет время я посмотрю, и ещё как Вы ссылку ставите на форум, почему не вот так например чтобы она была интерактивна http://s019.radikal.ru/i643/1207/2d/f6d70ae87ea3.jpg

Спасибо сказали: Vlad_i_mir1

10

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Честно говоря первый раз проделывал это , в еще не разобрался в тонкостях

Моя камера : Canon 5d mark 2
Мои объективы : Pentax SMC PENTAX-DA 16-45mm F4 ED AL, Pentax SMC Pentax-DA 50-135mm F2.8 ED IF SDM, Pentax SMC Penta

11 (19.07.2012 13:51:11 отредактировано Елена Минеханова)

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Попробовала поработать с фото. Вот, что вышло (не судите строго )
Ссылка на размер побольше http://s011.radikal.ru/i317/1207/72/b6eeecdb370c.jpg

Вложения :
Спасибо сказали: Vlad_i_mir1

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Немного текстура подубита, но в целом гораздо лучше чем было. Если вы топикстартеру расскажете о методах работы думаю он будет вам признателен, да и вероятно не только он.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

13

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Примерно из той же оперы. Как правильно исправить дефекты на губах? Пробовал различные варианты лечащих кистей, не устраивает результат! 

Моя камера : Nikon d5100

14

Re: Устранение пигментных пятен кожи.

Представляю две фотографии по данной теме. Сама ретушь особых проблем не составляет, хоть и дефектов на коже навалом, а вот синяк на правой руке заставил изрядно попотеть. Перевел файл в CMYK, на основе двух каналов, голубого и черного сделал выделения пятна. В одном канале выделить не удалось, т.к. оттенки слишком разные по яркости. Выделения залил цветом кожи руки, пробы брал из двух разных участков, размыл с радиусом 45 - 60 пикселов. На отдельном слое прорисовал кисточкой тени и света, добавил шум и размыл слой. Прошу строго не судить, я не профессиональный ретушер.....