Тема: Нерезкое изображение

Подскажыте пожалуйста в чем причина того что у меня 90% фото - нерезкие. Фотоапарат кенон 60д, обектив кенон 85мм. 1.8 и тамрон 17-50 2.8, на том и другом качество не очень. Не могу сказать что очень плохое , но резкость подправляю в фотошоп в 90% случаев. Спасибо


тема перенесена! внимательнее выбирайте где создаете темы. и прикрипляйте примеры фоток, которые считаете недостаточно резкими

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

2

Re: Нерезкое изображение

пример показывайте.

зы не рассматривайте снимки в масштабе 100%, разве что для некоторой ретуши. лучше смотрите изображение целиком

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

3 (28.02.2013 01:03:05 отредактировано Vladimir L.)

Re: Нерезкое изображение



Фото в полном размере, вот так получается в большинстве случаев. Немножко поднята резкость в лайтрум.

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

Re: Нерезкое изображение

вариант 1 - маленькая ГРИП
вариант 2 - длинная выдержка

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

5

Re: Нерезкое изображение

1. Полного размера не увидел. Увидел уменьшенные до 200-300 кБ копии. При этом замечу, что копии подготовлены не совсем правильно для публикации в сети, что при водит к мыльности.
2. Также не вижу екзифа, по которому можно понять параметры съемки (выдержка, чувствительность, диафрагма, камера).Если можете напишите по каждой из фотографий.
3. Основываясь на собственном опыте обработки фото, а также общении в сети критической нерезкости не вижу. Да есть чуть-чуть, но в первую очередь многое списываю на неверную подготовку для публикации в сети, и на неопытность в определении смаза, шевеленки.
4.Как наиболее вероятную причину вижу съемку в автоматическом режиме (автомат ставит максимальную диафрагму и выдержку, соответственно короткая ГРИП и шевеленка, также съемка на открытой для конкретного объектива - это софт эффект).
Теперь фото резкие?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

6

Re: Нерезкое изображение

По моему в обоих случаях маленькая грип в сумме с легкой шевеленкой

7

Re: Нерезкое изображение

Уважаемый Poi Black, если не секрет, подскажите пожалуйста, каким образом Вам удалось поднять резкость этих фото? Мне очень понравилась Ваша коррекция.

Re: Нерезкое изображение

http://photo-monster.ru/postobrabotka/r … aytov.html

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9

Re: Нерезкое изображение

открыл фотографии в AdobeCameraRaw и подвигал ползунки резкости

зы прочитайте урок Евгения Карташова, там все подробно расписано.
зыы Евгений подскажите, для 16 битных изображений Фильтр – Стилизация – Выделение краев не активен. Как сделать такую маску для 16 битного изображения?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Нерезкое изображение

PolBlack

открыл фотографии в AdobeCameraRaw и подвигал ползунки резкости

зы прочитайте урок Евгения Карташова, там все подробно расписано.
зыы Евгений подскажите, для 16 битных изображений Фильтр – Стилизация – Выделение краев не активен. Как сделать такую маску для 16 битного изображения?

Наверное вы имели ввиду фильтр Свечение краев, так как Выделение краев активен и в 16-битном режиме. Для того, чтобы создать маску краев с помощью этого фильтра для 16-битного изображения, можно использовать обходной маневр - командой Изображение - Создать дубликат создаем сведенную копию исходного изображения, меняем режим на 8 бит, спокойно создаем заготовку для маски, переводим обратно в 16 бит, чтобы иметь возможность забросить заготовку маски в исходный документ (для того, чтобы перебрасывать заготовки из одного документа в другой, оди должны иметь одинаковый размер в пикселях и одинаковую битность). Затем в исходный документ забрасываем на маску готовую заготовку. 
Можно также воспользоваться смарт-объектом для создания заготовки маски прямо в исходном 16-битном документе.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

11

Re: Нерезкое изображение

спасибо

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Нерезкое изображение

А я вот что до резкости, то уже и плагин использовал НикСофтвер, и вот такие экшены применял какие угодно, но таки пришёл к тому, что в Фотошопе, банальное Фильтр — Усиление резкости — Усиление резкости, делают своё дело ничуть не хуже чем морока с разными обходными маневрами. Только этой функцией надо пользоваться с толком. Повысили раз резкость, если мало ещё раз. Если после второго раза уже много, то просто Ctrl+J и повышаем резкость, и уменьшив непрозрачность слоя (снижая тем самым резкость) делаем сведённы слой да и все дела.
Если уж ну так хочется контролировать процесс полностью, то тогда лучше поступить просто. Копия слоя, Фильтр — Другое — Цветовой контраст и на сером проявляем еле заметные контуры. Затем меняем режим наложения этому слою на Перекрытие, если надо очень жёсткую на краях резкость, то лучше на Линейный свет и после этого......... идём в Изображение — Коррекция — Уровни и ползунками уже догоняем то, что нам надо.
С некоторых пор просто пытаюсь всё упрощать.

13

Re: Нерезкое изображение

1-е фото выдержка 60, диафрагма 2.0, исо - 250, фокусное 85мм. так же и второе. Впринцыпе фото делалось со штатива , но я кажется догадуюсь в чем сама причина. Фотографирую я делая фокус по центральной точке фокусировки, а потом смещаю фотоапарат в сторону правильной композиции, возможно малейшее смещение дает свое и стоит переключатся на другие точки

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

Re: Нерезкое изображение

Vladimir L.

1-е фото выдержка 60, диафрагма 2.0, исо - 250, фокусное 85мм. так же и второе. Впринцыпе фото делалось со штатива , но я кажется догадуюсь в чем сама причина. Фотографирую я делая фокус по центральной точке фокусировки, а потом смещаю фотоапарат в сторону правильной композиции, возможно малейшее смещение дает свое и стоит переключатся на другие точки

Вот вам и ответ, при такой выдержке резкий кадр с рук не получится, а если объект съемки тоже подвижен, то и штатив не поможет. И диафрагма слишком широко открыта, поэтому резкость может получится только на очень маленькой площади.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

15

Re: Нерезкое изображение

А как на счет смещения точки фокусировки, может ли это повлиять?

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

Re: Нерезкое изображение

Vladimir L.

А как на счет смещения точки фокусировки, может ли это повлиять?

Конечно может. Если Вы пользуетесь одной точкой то выбирайте ту, которая ближе к глазам. И фокусируйтесь на глаза.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

17

Re: Нерезкое изображение

Часто когда фотографируешь репортаж - неудобно переключать точки фокусировки и можно просто напросто пропустить важный момент. Подскажите как делаете вы?

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

Re: Нерезкое изображение

Действительно, что же делать? Другого выхода не вижу как задействовать все точки. Можно в добавок снимать сериями.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

19

Re: Нерезкое изображение

Ну, и задействовали вы все точки, контроля никакого, потому что фотоапарат всегда сделает фокус на том что к вам ближе, а припустим что еще и глубина резкости маленькая, тогда что же будет в фокусе?

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

20

Re: Нерезкое изображение

Если вы на f/2 при репортаже бьете четко в фокус-вы наверное снайпер))) Мне кажется тут вариантов особо нет-прикрывать диафрагму,выдержка в районе 1/100 а чтоб проэкспонировать нормально нужно уже по условиям смотреть-ИСО подзадрать или  доп.освещение,ну или купить себе какого нибудь монстра  тыщ за пять ненаших денег,у них вроде автофокус повеселее))

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Нерезкое изображение

Евгений Карташов

Наверное вы имели ввиду фильтр Свечение краев, так как Выделение краев активен и в 16-битном режиме. 

Сравнивал маски Свечения и Выделения краев с одной фото ,последняя лучше для повышения резкости и без лишних движений. Или есть существенная разница ? Объясните пожалуйста.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Нерезкое изображение

Евгений Карташов

Можно также воспользоваться смарт-объектом для создания заготовки маски прямо в исходном 16-битном документе.

В 16 битном свечение краев не активно,я так понял ,что бы создать заготовку в смарт-объекте,надо 2клика по смарт-объекту и на открывшемся слое делать маску,но фото открывается в камера RAW.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

23

Re: Нерезкое изображение

А если фокус 10. ИСО 400. Выдержка 1/60. Объектив фикс 50. Фокус одна точка. Проблема та же: фотки мажутся при перекомпановки. Все в фокусе, кроме лица, на который был наведен фокус. Блокирую фокус полунажатием и удерживаю. Сегодня почти все фотки смазанные в районе лица

Re: Нерезкое изображение

Сфотографируйте со штатива таблицу. Сразу все будет понятно.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

25

Re: Нерезкое изображение

у меня нет пока штатива. без него возможно будет?