1 (05.01.2015 14:07:41 отредактировано dmf)

Тема: Стабилизатор нужен, ненужен?

Здравствуйте!
Подскажите .
Решил купить объектив для макросъемки. Почитал интернет, все рекомендуют canon ef 100mm f/2.8l macro is usm. Живу в такой деревне... можно купить объектив без "is" - canon ef 100mm f/2.8l macro usm.

Так вот, что делать? Так ли важен этот стабилизатор? Без стабилизатора могу купить в своей деревне примерно за 30 тр. Со стабилизатором - 50 тр. с доставкой из-за тридевять земель, предоплата... в общем сверх повышенный риск из-за предоплаты и доставки. Стоит ли овчинка выделки? 

---
Еще вопросец. Наткнулся на объектив canon ef 100mm f/2.8l macro is usm Canon EF 70-300mm F/4-5.6L IS USM (извините, ошибся). В описании написано, что с функцией макросъемки. Но в некоторых местах в описании про макросъемку ничего нет. Мог бы кто-нибудь пояснить, что это и как? Есть ли она, нету ли, если есть, как включается, или не включается? Или что или как?

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm

2

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

если вы хотите снимать макро , то это со штативом - зачем вам стабилизатор ?

если в названии объектива присутствует слово макро - то каких еще доказательств вы хотите ?

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

3 (05.01.2015 14:14:59 отредактировано Денис Анатольевич)

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Стабилизатор на данном объективе показывает наилучшие качества в диапазоне от бесконечности до 0.5 м. Ближе к МДФ - эфективность падает. Данное стекло имеет ограничитель фокусировки, который может находится в трех положениях: Full, 0.5m-∞ и 0.3m-0.5m. Если нужен "макрик" для предметки и съемки со штатива, советовал бы не переплачивать, а взять без стабилизатора, при этом сэкономив почти 50% стоимости. ИМХО. Но, не нужно забывать, что данный макрик с таким фокусным расстоянием будет хорошим портретником. В таком случае - стабилизатор очень бы
пригодился.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: dmf1

4 (05.01.2015 14:17:17 отредактировано dmf)

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Ralph

если вы хотите снимать макро , то это со штативом - зачем вам стабилизатор ?

если в названии объектива присутствует слово макро - то каких еще доказательств вы хотите ?

1. Ясно. Естественно со штативом.

2. Ошибся, не то название вставил, исправил начальное сообщение. Нет там в названии слова macro.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm

5

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

dmf
Ralph

если вы хотите снимать макро , то это со штативом - зачем вам стабилизатор ?

если в названии объектива присутствует слово макро - то каких еще доказательств вы хотите ?

1. Ясно. Естественно со штативом.

2. Ошибся, не то название вставил, исправил начальное сообщение. Нет там в названии слова macro.

Этот дорогущий и хороший объектив не имеет макро

http://www.photographyblog.com/reviews/ … sm_review/

минимальное расстояние - 1.2 метра

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: dmf1

6

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Нашел тут у вас еще тему - http://photo-monster.ru/forum/topic3907.html, там про Canon MP-E 65/2,8 1-5x MACRO. Посмотрел примеры фото - впечатляет. Это кажется то, что я действительно хочу. Но почитал про этот объектив, сложен он в использовании. Не потяну, наверно, будучи новичком.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm

7 (05.01.2015 14:54:00 отредактировано kelox)

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

стаб... ну конечно нужен. учитывая, что на эльке он гибридный. и ещё забудьте про штатив... если вы конечно не трупиков снимаете, а живое макро. иногда приходиться сливаться с уровнем земли... и тут уж штатив не помошник. вот вам пример... наглядный. единственный минус дырку надо было больше зажать.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4419/49606454.27/0_70218_3c1b8727_orig.jpg
IMG_0078_1-k.jpg

[img url=http://macroclub.ru/gallery/data/511/IMG_0091.jpg]http://macroclub.ru/gallery/data/511/IMG_0091.jpg[/img]

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио
Спасибо сказали: Сергей А.М., dmf2

8

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

dmf

Нашел тут у вас еще тему - http://photo-monster.ru/forum/topic3907.html, там про Canon MP-E 65/2,8 1-5x MACRO. Посмотрел примеры фото - впечатляет. Это кажется то, что я действительно хочу. Но почитал про этот объектив, сложен он в использовании. Не потяну, наверно, будучи новичком.

Я думаю что это для вас :

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1153

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

9 (05.01.2015 15:13:50 отредактировано Нервный лыжник)

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Думаю что стабилизатор для макросъёмки не так важен. Если длинная выдержка то штатив.
Если каких то там букашек, то в любом случае выдержку как можно короче.

Не рассматривали вариант Tamron SP 90mm f/2.8? Есть кстати варианты со стабом и без.
Снимал на объектив без стаба - был доволен результатом.

Если есть интерес, могу примеры запостить с тамрона.

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

dmf

Здравствуйте!
Подскажите .
Решил купить объектив для макросъемки. Почитал интернет, все рекомендуют canon ef 100mm f/2.8l macro is usm. Живу в такой деревне... можно купить объектив без "is" - canon ef 100mm f/2.8l macro usm.

А разве есть сотка  Элька макро без стаба, там по моему просто сотка макро, не?

Спасибо сказали: dmf1

11

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Сергей А.М.

Без экзифа тяжело оценить необходимость стаба Это на какой выдержке снято?

щас точно не скажу, но примерно 1/ 160 - 1/200. учитывая растояние примерно в 30 см, подвижность пчёлок. да, и на втором кадре исо в 1600 как то хмурая погода была.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

12

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Нервный лыжник

ам по моему просто сотка макро, не?

да, просто сотка, не элька. ну и без стаба.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

13 (05.01.2015 15:19:24 отредактировано dmf)

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Нервный лыжник
dmf

Здравствуйте!
Подскажите .
Решил купить объектив для макросъемки. Почитал интернет, все рекомендуют canon ef 100mm f/2.8l macro is usm. Живу в такой деревне... можно купить объектив без "is" - canon ef 100mm f/2.8l macro usm.

А разве есть сотка  Элька макро без стаба, там по моему просто сотка макро, не?

Э... точно! Без L (который без IS). Тогда все ясно с выбором. А MP-E - это когда-нибудь потом... когда подросту немножко.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Нервный лыжник

А разве есть сотка  Элька макро без стаба

Есть:
-Canon Macro Lens EF 100mm 1:2.8, 1990 года выпуска
-Canon Macro Lens EF 100mm 1:2.8 USM, 2000 года выпуска

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

15 (05.01.2015 15:23:39 отредактировано Денис Анатольевич)

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Денис Анатольевич

Есть:-Canon Macro Lens EF 100mm 1:2.8, 1990 года выпуска
-Canon Macro Lens EF 100mm 1:2.8 USM, 2000 года выпуска

Сори, я ошибся. Конечно же это не Эльки, а вопрос был именно про них. Canon Macro Lens EF 100mm 1:2.8 L IS USM — пока единственный макро-объектив Canon со стабилизатором.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

16 (05.01.2015 15:27:17 отредактировано dmf)

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Вот какие нахожу:

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM от 45 900 руб.
Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM от 27 880 руб

Теперь понятно, разница в ~20 т.р. не удивляет, потому-что L.

Моя камера : Canon EOS 600D
Мои объективы : Canon EFS 18-55mm IS MACRO 0.25m/0.8ft, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, ELICAR 800-1600mm

17 (05.01.2015 16:04:25 отредактировано kelox)

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Сергей А.М.

Что мешало снять без стаба? Даже если фокусное 100 мм

само расстояние. именно когда фокус по одной, центральной точке, то объект съёмки надо  постоянно вести, не выпуская из фокуса. тут стаб... как раз только в помощь

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Пользовал оба. Перешел на L. В целом объективы очень между собой похожи.

dmf

Нашел тут у вас еще тему - //photo-monster.ru/forum/topic3907.html, там про Canon MP-E 65/2,8 1-5x MACRO

Возьмите лучше к объективу макролинзу Raynox 250. Для начал хватит, если не понравится продастся как горячий пирожок.
з.ы. штативу (за исключением предметки, но ведь автору не для дома?) предпочту вспышку (в идеале макро - если жучки, паучки, грибочки и т.д.), но когда ее нет стабилизатор меня выручал.
з.ы.ы L ку использую кроме макро для редких портретов (до 135ки не дотягивает (как говорят некоторые), но что то довольно близкое по картинке есть)

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Дмитрий А

Пользовал оба. Перешел на L. В целом объективы очень между собой похожи.

dmf

Нашел тут у вас еще тему - //photo-monster.ru/forum/topic3907.html, там про Canon MP-E 65/2,8 1-5x MACRO

Возьмите лучше к объективу макролинзу Raynox 250. Для начал хватит, если не понравится продастся как горячий пирожок.
з.ы. штативу (за исключением предметки, но ведь автору не для дома?) предпочту вспышку (в идеале макро - если жучки, паучки, грибочки и т.д.), но когда ее нет стабилизатор меня выручал.
з.ы.ы L ку использую кроме макро для редких портретов (до 135ки не дотягивает (как говорят некоторые), но что то довольно близкое по картинке есть)

Была у меня макролинза - хрень ещё та. Зачем советуете ненужную приблуду?
В своей "дыре", как пишет автор, скорее всего он не сможет её потом продать.

20 (06.01.2015 12:57:35 отредактировано Дмитрий А)

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

У Вас был именно Raynox 250? Она дает результат не хуже колец (да и удобнее), если к макрику надо добавить еще "так сказать приближения". Я также как автор хотел большего чем дает макрик, не покупать же для этого сразу 65, взял линзу - результата мне хватает.
С пересылкой уйдет без проблем, штука очень ходовая.
А советую потому что зашла речь о 65м, и сложности с ним, линза (недорогая) хоть 2,5 даст посмотреть и надо ли это..и будет ли в дальнейшем морочиться...

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

21 (06.01.2015 17:37:22 отредактировано Нервный лыжник)

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Дмитрий А

У Вас был именно Raynox 250? Она дает результат не хуже колец (да и удобнее), если к макрику надо добавить еще "так сказать приближения". Я также как автор хотел большего чем дает макрик, не покупать же для этого сразу 65, взял линзу - результата мне хватает.
С пересылкой уйдет без проблем, штука очень ходовая.
А советую потому что зашла речь о 65м, и сложности с ним, линза (недорогая) хоть 2,5 даст посмотреть и надо ли это..и будет ли в дальнейшем морочиться...

Изночально речь зашла о сотке. Результаты вашей съёмки с макролинзой в студию. Для закрепления результата, так сказать.

22

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Качественное макро всегда снимается со штатива: находится цветок, устанавливается штатив на высоту цветка, желательно еще и голову с рельсами иметь, выстраиваете композицию, ставите дополнительное освещение и замираете в ожидании пчелки, хорошо чтобы пчелку можно было чем нибудь приманить. Так что стаб особо не нужен. Если же ждать насекомых не собирайтесь, а собирайтесь за ними бегать и снимать с ходу не думая о компоновке кадра, свете и т.д. тады, ой.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

23

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

AlexApt

Качественное макро всегда снимается со штатива: находится цветок, устанавливается штатив на высоту цветка, желательно еще и голову с рельсами иметь, выстраиваете композицию, ставите дополнительное освещение и замираете в ожидании пчелки, хорошо чтобы пчелку можно было чем нибудь приманить. Так что стаб особо не нужен. Если же ждать насекомых не собирайтесь, а собирайтесь за ними бегать и снимать с ходу не думая о компоновке кадра, свете и т.д. тады, ой.

согласен, многие путают макро с просто съемкой пчелок бабочек и тд

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

AlexApt

Качественное макро всегда снимается со штатива: находится цветок, устанавливается штатив на высоту цветка, желательно еще и голову с рельсами иметь, выстраиваете композицию, ставите дополнительное освещение и замираете в ожидании пчелки, хорошо чтобы пчелку можно было чем нибудь приманить. Так что стаб особо не нужен. Если же ждать насекомых не собирайтесь, а собирайтесь за ними бегать и снимать с ходу не думая о компоновке кадра, свете и т.д. тады, ой.

Какова вероятность что пчела, ну если она нужна, сядет именно на этот цветок, и чем её можно приманить на цветок?

25

Re: Стабилизатор нужен, ненужен?

Нервный лыжник

Какова вероятность что пчела, ну если она нужна, сядет именно на этот цветок, и чем её можно приманить на цветок?

ну наверное команду надо дать пчеле... типа "сидеть"! полёт влево или вправо приравнивается к попытке бегства. полёт на месте... провокация. фотографирую без предупреждения! вообще в моём понятии... съёмка со штатива в макро, живых и подвижных... это бред чистой воды. ну улитки ещё куда не шло. а так... только трупики пчёлок и мух со штатива снимать. так что стаб... тут только в помощь

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио