1 (15.01.2015 09:45:35 отредактировано Владислав 1959)

Тема: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными, чем больше их редактируешь, тем они больше мутнеют, как будто снимок был сделан через полиэтиленовую плёнку? А фото JPEG сразу получаются чистыми и прозрачными.

Моя камера : Canon PowerShot G1X

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

примеры дайте

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/5ISO:640Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм

Моя камера : Canon PowerShot G1X

4 (15.01.2015 10:56:12 отредактировано Владислав 1959)

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

А вот это фото сделано в GPEG - получается прозрачной. Извините за не эстетичный вид. Это просто технический пример. Второй снимок был сделан в GPEG, потом в camera raw  только уменьшены света.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon PowerShot G1 XОбъектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/5ISO:100Вспышка:Включена, подавление эффекта красных глазФокусное расстояние:36.88 мм

Моя камера : Canon PowerShot G1X

5

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Разные условия освещения, разные параметры съемки.
Первая, с зеркалки небось еще и без стабилизатора на ФР 70мм и выдержке 1/25?

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Нет, разные параметры съёмки, разные фотоаппараты не влияют на это. И на том и на др. фотоаппарате снимки в RAW получаются мутными.

Моя камера : Canon PowerShot G1X

7 (15.01.2015 10:56:51 отредактировано Petr_S)

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

В чём смотрите?  Но и так понятно,что Выдержка:1/25 c,для съемки с рук велика (смаз будет)... Второе фото со вспышкой,всё понятно и так.(jpg)

Мои камеры : Canon 7D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-105 f/4L, Canon EF 135 F/2.0L, Canon EF 85 f/1.2L, Canon EF 70-200 f/4LIS, Canon EF 35 f1.4L

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Petr_S

 Но и так понятно,что Выдержка:1/25 c,для съемки с рук велика...

Смотря на каком ФР

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Владислав 1959

Нет, разные параметры съёмки, разные фотоаппараты не влияют на это.

Хотелось бы увидеть примеры с одного фотоаппарата. У меня подозрение на разные настройки в самих аппаратах, контраст, насыщенность и так далее.

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио

10

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Владислав 1959

Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными, чем больше их редактируешь, тем они больше мутнеют .

Если больше мутнеют,тут только один ответ- неправильно проявляете (редактируете).

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Снимал со стабилизатором. Вообще у меня руки почти не дрожат. Могу снимать и с большей выдержкой. И не стоит обращать внимание на резкость. Меня больше волнует вопрос не о резкости, а о мутности.  Другие фотки даже очень резкие, но всё равно получаются мутными (почему - то...)

Моя камера : Canon PowerShot G1X

12

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Серж-Рад

Смотря на каком ФР

Тут и так понятно,что на 70 мм,меньше 1/70 не стоит снимать.
Второе,есть предел съемки с рук,обычно не более 1/50 с. Есть умельцы,снимают и на 1/25 с,но это большое исключение из правил ...

Мои камеры : Canon 7D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-105 f/4L, Canon EF 135 F/2.0L, Canon EF 85 f/1.2L, Canon EF 70-200 f/4LIS, Canon EF 35 f1.4L

13

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Владислав 1959

 Другие фотки даже очень резкие, но всё равно получаются мутными (почему - то...)

Под мутностью вы подразумеваете серость и блёклость? Что-то я не пойму о чём речь

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

14

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

здесь вообще автор смешал мух с котлетами один кадр сделан марком второй g1x, причем при разном освещении разном фокусном, с разными настройками улучшателей это для jpeg, да и по первому на такой выдержке и фокусном без смаза с рук практически невозможно

15

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Владислав 1959

Снимал со стабилизатором. Вообще у меня руки почти не дрожат. Могу снимать и с большей выдержкой. И не стоит обращать внимание на резкость. Меня больше волнует вопрос не о резкости, а о мутности.  Другие фотки даже очень резкие, но всё равно получаются мутными (почему - то...)

В каком конверторе работаете? Можно пример Raw'a в студию? На Canon 5d mark III такого быть не может,уверяю! Только руки. Аппарат великолепен!!!

Мои камеры : Canon 7D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-105 f/4L, Canon EF 135 F/2.0L, Canon EF 85 f/1.2L, Canon EF 70-200 f/4LIS, Canon EF 35 f1.4L

16

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Живой пример: один и тот же кадр с настройками "по дефолту" и "проявленный".



ИМХО - во всем "виноват" встроенный алгоритм обработки и кодирования в JPG.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

lirika
Владислав 1959

 Другие фотки даже очень резкие, но всё равно получаются мутными (почему - то...)

Под мутностью вы подразумеваете серость и блёклость? Что-то я не пойму о чём речь

Под мутностью я подразумеваю не резкость фото, а как на первом фото RAW - изображение получается как через полиэтилен, как будто сам воздух не прозрачен, особенно это заметно в верхней части снимка, вокруг ламп.

Моя камера : Canon PowerShot G1X

18

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Владислав 1959

Под мутностью я подразумеваю не резкость фото, а как на первом фото RAW - изображение получается как через полиэтилен, как будто сам воздух не прозрачен, особенно это заметно в верхней части снимка, вокруг ламп.

Вам уже несколько раз написали про разные параметры съемки. Снимите два кадра с одинаковыми условиями освещения и параметрами съемки.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

19

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Владислав 1959

Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными, чем больше их редактируешь, тем они больше мутнеют, как будто снимок был сделан через полиэтиленовую плёнку? А фото JPEG сразу получаются чистыми и прозрачными.

Ну потому что в JPEG это дополнительно обработанный тот же RAW процессором и внутренним ПО камеры.
Ну а мутнеет потому, что Вы что-то делаете не так при обработке RAW в редакторе.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

20

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Скорей всего у Вас проблемы с обработкой. Я скорее не умею обрабатывать чем умею, но вот результат после 3 минут в ARC

21

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Мутно потому что в РАВе максимально прорабатываются детали, что понижает контраст,  а когда в камере идет сжатие в JPG происходит "выбивание" "лишних", как считает процессор, деталей, что повышает контраст. Поэтому в ЖПГ лучше переводить самому, контролируя отсечение.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

22

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

AlexApt

Мутно потому что в РАВе максимально прорабатываются детали, что понижает контраст,  а когда в камере идет сжатие в JPG происходит "выбивание" "лишних", как считает процессор, деталей, что повышает контраст. Поэтому в ЖПГ лучше переводить самому, контролируя отсечение.

Вот не надо вводить в заблуждение форумчан (сразу прошу извенения, если мой ответ покажется резким).
RAW - это минимальная обработка снимка и исключение из обработки дополнительных установок в камере (например - усиления резкости).
Формат RAW предполагает обработку образа матрицы пользователем, в соответствие с его пониманием сюжета, а не так, как это заложено в ПО камеры.
Остальные форматы предполагают обработку в соответствии с дополнительными установками в камере.
И не процессор камеры решает, что удалить их снимка, а алгоритм сжатия для получения минмального размера файла (при условие заданного качества картинки).

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

23

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Всё верно,солидарен с VKBZ45 нужно просто подучиться в школе Profile,ну или матчасть подтянуть на уроках Е.Карташова или др.

Мои камеры : Canon 7D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-105 f/4L, Canon EF 135 F/2.0L, Canon EF 85 f/1.2L, Canon EF 70-200 f/4LIS, Canon EF 35 f1.4L
Спасибо сказали: VKBZ451

24

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

в джпегах насыщенность накручена,  а рав что снял, то и получил, негатив типа. Попробуйте насыщенность при проявке добавить, может получите что хотите?

Мои камеры : Sony H-100, Sony a-77
Мой объектив : Sony 18-55/3.5-5.6 KIT

25

Re: Почему фото сделанные в формате RAW получаются мутными?

Nikon-ist

Скорей всего у Вас проблемы с обработкой. Я скорее не умею обрабатывать чем умею, но вот результат после 3 минут в ARC

Прошу прощения-ни ARC a ACR(adobe camera raw)