1

Тема: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

Подскажите пожалуйста, снимала сегодня на карту Transcend SDHC 32GB в Raw. Сразу после съемки фотки отображались на экране фотоаппарата, домой пришла - вместо фоток вопросительный знак и текст "Просмотр изображений невозможен". Пробовала открыть через Лайтрум, так там при импорте пишет "Предпросмотр для этого рисунка не разрешен", "Неподдерживаемый формат файла или файл". Сами равы на флешке присутствуют. Мои ошибки (из того, что читала в инете): 1) вообще вместо Transcend покупать Сандиски; или 2) брать меньшие объемы флешек, по 8 гигов например; 3) перед тем, как начать пользоваться флешкой, ее надо форматнуть. Как мне теперь открыть фотки? Бывалые, помогите пожалуйста!

Моя камера : Canon 600D

2

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

на самом фотике эти файлы просматриваются? и какой прогой вы их в комп скидываете?

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

3

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

Нет, на фотике как раз эти вопросит.знаки отображаются. Скидывала через проводник, т.е.без утилит и картридеров (((

Моя камера : Canon 600D

4 (17.02.2015 21:56:16 отредактировано Николай Васильевич)

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

Попробуйте через программу Recuva , по-моему так пишется, не один раз помогала. Да , и конечно картридером лучше воспользоваться.

Моя камера : Canon eos 600d

5

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

увы... тогда похоже трупик. попробуйте просто ещё несколько кадров сделать до кучи на эту карту, если место позволяет. и потом родной кэнонвской прогой по новой в комп загнать. если свежак будет отображаться, а те кадры нет... боюсь что вы их(причин не знаю) потеряли.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

не расстраивайтесь ,Вам помогут программы для восстановления данных,попробуйте разные ,удачи

Мои объективы : Nikon 28-1.8g, Nikon 85-1.8g, Nikon 50-1.4d

7

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

главное ничего на карту не пишите иначе затрете. и попробуйте программы для восстановления данных.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

8

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

ПРОГРАММА ДЛЯ ДАННЫХ Handy Recovery

9 (18.02.2015 00:00:16 отредактировано vasilyev_foto)

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

Zero Assumption Recovery

мне помогла

Мои объективы : Nikon 28-1.8g, Nikon 85-1.8g, Nikon 50-1.4d

10

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

Magic Photo Recovery

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED

11

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

Ребята, спасибо всем, что откликнулись. Но перепробовала разные варианты Recovery, GetDataBack, они вытаскивают только удаленные ранее фотки - они то мне не нужны. Мои RAW  оказались битыми, программист смотрел через удаленку - сказал что все они затерты нулями, восстановить нереально... Наверняка и JPEG-и вытащить не получится(((

Моя камера : Canon 600D

12

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

Какие выводы сделала для себя :
1) Покупать зарекомендованные флешки в нормальных магазинах , с гарантией, не через интернет;
2) Пользоваться картридером или дата-кабелем, флешку без особой нужды не вынимать;
3) Форматировать флешку на всякий случай перед съемкой;
4) Хороший антивирусник чтоб всегда был на компе+Total Commander;
5) Если замечаю странности с фотиком или флешкой, сразу задуматься об этом и исправить, пока не поздно. Такие вопросит.знаки вместо превьюшек иногда мигали на экране фотика и раньше.

Удачи вам, ребята! Пусть таких случаев не будет у вас)

P.s. Если есть советы мне на будущее, принимаю)

Моя камера : Canon 600D

13

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

Купите несколько маленьких флэшек 8-16 гиг. Хотя бы не всё потеряете, если сессия большая. Если сессия непродолжительная, то поставьте режим дублирования, чтобы на обе флэшки писалось (если два слота на камере). И флэшки сейчас лучше sandisk. Transcend-ы лично у меня все умерли довольно быстро, в срок от полугода до года от покупки. А сандиски живут, из десятка в эксплуатации умерла только одна, которой я уже забыл сколько лет - старушка на 8 гиг.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

14

Re: Transcend SDHC 32GB, файлы есть, повреждены, не открываются

Спасибо,eugene.tukin, учту ваш совет!

Моя камера : Canon 600D