1

Тема: Скорость срабатывания вспышки

На днях купил вспышку для sony alpha HVL-F43AM.
Очень много информации прочитал, как работать с внешними вспышками, но все равно что-то идет не так. Самое плохое - при ее срабатывании зажмуриваются люди, что естественно, портит весь кадр. И я никак не могу понять почему это происходит, ведь вспышка, по идее, должна срабатывать до того как люди успеют зажмуриться! В чем может быть проблема? Какие настройки устанавливать? Помогите, пожалуйста - голову сломал!

Моя камера : Sony a35
Мой объектив : Sony DT 50 mm f/1.8 SAM DT 18-135 mm f/3.5-5.6 SAM

Re: Скорость срабатывания вспышки

Переключи вспышку в ручной режим. В ттл она делает 2 вспышки и человек закрывает глаза на первую.

Моя камера : Nikon d7000
Мои объективы : Nikon AF-S 35/1.8g, Nikon AF-S 50/1.8g
Спасибо сказали: VanGog1

3

Re: Скорость срабатывания вспышки

Ластовский Владимир

Переключи вспышку в ручной режим. В ттл она делает 2 вспышки и человек закрывает глаза на первую.

Первая пыха, видимо, делает замер... надо попробовать. А параметры выдержки и диафрагмы на это никак не влияют?

Моя камера : Sony a35
Мой объектив : Sony DT 50 mm f/1.8 SAM DT 18-135 mm f/3.5-5.6 SAM

Re: Скорость срабатывания вспышки

Прежде всего, чтобы люди не зажмуривались - не надо светить им в глаза. Светите куда-нибудь в сторону. Хоть в потолок - но не на людей. 

Кроме того, бывают такие суперлюди, которых практически невозможно снять со вспышкой - они всегда успевают зажмуриться. Есть у меня один такой знакомый.

5

Re: Скорость срабатывания вспышки

Алексей Лепилин

Прежде всего, чтобы люди не зажмуривались - не надо светить им в глаза. Светите куда-нибудь в сторону. Хоть в потолок - но не на людей. 

Кроме того, бывают такие суперлюди, которых практически невозможно снять со вспышкой - они всегда успевают зажмуриться. Есть у меня один такой знакомый.

Да я и светил в потолок, все равно жмурились)
Но проблема уже решена, вчера попробовал в ручном режиме, как советовали. Все получилось - ясный и уверенный взгляд зафиксирован!
Единственное, теперь приходится тратить время, чтоб подобрать мощность вспышки.
Может подскажет кто какой-нибудь алгоритм выбора мощности? Кто как с этим справляется?

Моя камера : Sony a35
Мой объектив : Sony DT 50 mm f/1.8 SAM DT 18-135 mm f/3.5-5.6 SAM

Re: Скорость срабатывания вспышки

На этом сайте можно прочитать про работу со вспышками. 
1. Выдержку устанавливаю максимальную или чуть меньше от выдержки синхронизации вспышки.
2. ISO поменьше, чтоб не шумело.
3. Диафрагму в зависимости от ГРИП.
4. Освещение регулируем мощностью вспышки, можно начать с 1/8.

Моя камера : Nikon d7000
Мои объективы : Nikon AF-S 35/1.8g, Nikon AF-S 50/1.8g

Re: Скорость срабатывания вспышки

А вот как раз ИСО не всегда есть смысл понижать.
Если нужно снять "на фоне" или "в интерьере",то....
без высоких ИСО трудно.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

8

Re: Скорость срабатывания вспышки

Гарик_К

А вот как раз ИСО не всегда есть смысл понижать.Если нужно снять "на фоне" или "в интерьере",то....без высоких ИСО трудно.

лучше попробовать снимать по второй шторке.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Скорость срабатывания вспышки

ну мне проще.Мне ИСО3200 как родное.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

10

Re: Скорость срабатывания вспышки

Гарик_К

ну мне проще.Мне ИСО3200 как родное

хорошая технику наверное у Вас 

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио