1

Тема: Фотошоп как инструмент?

День добрый друзья! Хотелось бы услышать ваше мнение.
После скольких мазков "фотошоп кистей".... "пелены слоев" фотография перестает иметь первоначальный смысл?.....  Как все мы знаем фотография это рисование светом.  Т. е. изначально надо сделать фотографию именно такой какая она должна быть (в видении фотографа).  Так все таки фотошоп это инструмент? ..Где найти грань между фотографией и "рисунком" этой же фотографии?

Моя камера : Nikon D7000

Re: Фотошоп как инструмент?

Это больше философский вопрос и проблема. Это полемика типа "яйцо или курица". Ответ есть только у Вас, в Вашей голове и в Вашем восприятии того, что Вы делаете с фотографией и насколько Вам нравится полученный результат.
Для понимания моей фразы погуляйте по микростокам - там под фотографией зачастую подразумевают то, что получено после обработки в редакторах (любых) и тем не менее это пользуется успехом.
Далее, Вы сделали кадр (например, пейзаж) и решили превратить его в имитацию живописи, но основа - это сделанная фотография.
Этому масса примеров, это можно обсуждать годами и уже сегодня в мире проходят сотни семинаров, конференций и симпозиумов, посвященных этой теме.
Толку - ноль. Итога нет. Остаётся только полемика.
И это очень ценно, ибо открываются новые идеи, инструменты и прочее благодаря именно этой проблеме, которую Вы позиционировали в своём вопросе.

Спасибо сказали: Aleck1

3

Re: Фотошоп как инструмент?

По моему -это выбор каждого и решение! Спорят в основном те у кого или не получается хорошо снимать , или не может освоить ФШ!! Я так думаю что творчество -это та область , которая ограничивается лишь нравственными и духовными законами !!А вот инструменты -это весь мир)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Aleck1

4

Re: Фотошоп как инструмент?

очень спорный вопрос, и должен рассматриваться в каждом отдельном случае, для меня например стилизация под рисунок это уже не фотография, потом комбинирование вырезал с одного вставил в другое когда это композиционно главный предмет в кадре- тоже не фотография а фотошоп

Спасибо сказали: Aleck1

Re: Фотошоп как инструмент?

Вопрос проистекает от незнания истории. Т.н. "фотошоп" существовал задолго до появления даже самых примитивных электронных устройств, еще в 19 веке. Только делали это все руками.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

6

Re: Фотошоп как инструмент?

Евгений Карташов

Вопрос проистекает от незнания истории. Т.н. "фотошоп" существовал задолго до появления даже самых примитивных электронных устройств, еще в 19 веке. Только делали это все руками.

Я знаю и видел много фотографий (с 19 вековым "фотошопом", у меня есть парочка таких. Суть то вопроса, когда фотография перестает быть фотографией,  а становится рисунком.?

Моя камера : Nikon D7000

7 (15.03.2015 13:56:37 отредактировано Aleck)

Re: Фотошоп как инструмент?

Flightmaster

Фотошоп – это тот моститк, который позволяет хоть как-то сблизить воспринимаемую нами (а точнее, рисуемую нашим мозгом) картинку окружающей реальности с объективно бесстрастным её отпечатком на матрице технического устройства.

А давайте рассмотрим  черно-белую фотографию. Когда еще использовалась красная лампа)

Моя камера : Nikon D7000

8

Re: Фотошоп как инструмент?

Gennadi

По моему -это выбор каждого и решение! Спорят в основном те у кого или не получается хорошо снимать , или не может освоить ФШ!! Я так думаю что творчество -это та область , которая ограничивается лишь нравственными и духовными законами !!А вот инструменты -это весь мир)))

Согласен про выбор. Но как правило фотографии сейчас делаются для "других", а не для самого фотографа.  Многие художники писали картины в основном "для себя". Но прошло время. и их продают за миллионы. Так же и с фотографией, что можно сказать о  "фантом" 6,5 мил $.

Моя камера : Nikon D7000