Тема: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Пользовался родной View NX2 и ACR, первая тормозная и не такая продуманая как ACR,  а вторая (ACR) цвета грязнит что ли и тоже не всем устраивает. Есть ли достойная программа на замену этим редакторам чтобы цвета нормальные выдавала и в использовании была удобная и проработанная? Возможно у кого либо был опыт работы  с другими программами, поделитесь пожалуйста опытом и впечатлениями.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

2

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Попробуйте Capture NX-D. Можно скачать с официального сайта бесплатно!

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Nikon AF-S 50 /18G, Tamron AF SP 24-70mm F/2.8 DI VC USD G2 Nikon F, Nikon AF-S 24-85 VR

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Как ни крути, а ACR самая удобная для обработки, как сама по себе, в составе фотошопа, так и её применение в лайтруме.
Если нужно обработать пару-тройку кадров, можно в принципе воспользоваться Capture One, она даёт более чистую обработку, но сама программа, на мой взгляд, менее удобна.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Дмитрий А1

4

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Еще хвалили конвертер Photo ninja. Но, тоже, как и C1 не слишком подходит для массовой обработки.

Вообще, есть предположение, что Adobe, возможно, предполагают другой техпроцесс. Наткнулся на интересную практическую статью одного фудзивода (именно пользователи фуджей с не-байеровскими матрицами наиболее явно столкнулись с тем, что картинка в ACR не слишком похожа на картинку в родном софте). Почитайте, может, натолкнет на определенные мысли.

http://petebridgwood.com.gridhosted.co. … harpening/

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Андрей Есманчук1

5

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Делайте базовые настройки в С1 - дает лучший цвет, механизм реализации HDR, конвертируйте в TIFF и далее можно работать в ACR и Ps.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 50 f/1.4G, Nikon 17-35 f/2.8D IF, Nikon 70-200 f/2.8G ED VR2, Nikon 14-24 f/2.8G ED

6

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

capture one

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Всем спасибо за предложения, надо теперь запастись терпением и попробовать все эти программы. Насчёт capture nx-D пока сомневаюсь, но практика покажет вобщем.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Самое интересное, что АСR очень удобный и большое обилие настроек и возможностей, но с цветами бардак, а view NX2 по цветам отличный но кривой и тормозной до невозможности. Что платный что бесплатный продукт, всё одно - танцы с бубнами :-)

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Попробовал переводить фото в лаб, разгонять немного цвета и потом опять в джипег, фото не могу пока  показать к сожалению, так как на ней младенец, но результат меня впечатлил.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

10

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Очень доволен DXO Optics PRO! Он автоматически исправляет все искажения для конкретной сцепки "камера-объектив"
Да и чем плохи пресеты в Лайтрум!?

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR Nikkor, Nikon nikkor 40mm f/2.8 G AF-S DX Micro, Carl Zeiss

11 (18.03.2015 16:32:56 отредактировано Алексей Кузнецов)

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Тоже бы хотел внести свою лепту, тоже так же ищу где лучше, камера Д7100. На примере портретных фото -  АСR  у меня автоматом цвета становятся желтее и грязными в тенях, но зато хорошо поднимать элементы в тенях и светах, в Capture 1, лица становятся красными и тоже грязь но тут больше на всем лице, поднимает элементы лучше, но картинка ужасно ХДРовская становится, неживая, NX бешенно жрет ресурсы компа, скин тон нравится лица, зато элементы в разы хуже поднимает, особенно в тенях, да и интерфейс не ахти! У кого будут какие предложения, тоже бы выслушал с удовольствием!

Но вот еще один парадокс у друга камера Canon 600D, у него где не открой скин тон кожи лучше передается и сохраняется, может это Никоновская заморочка, так поганить цвет в конверторах?

12

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Алексей Кузнецов

может это Никоновская заморочка, так поганить цвет в конверторах?

Вы не допускаете возможность проблемы в вашей камере? Попробуйте найти аналогичную камеру и посмотреть снимки с неё.

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Дело не в самой камере, а в несовершенстве цифры как фотографии и в  несоответствии различных алгоритмов обработки изображения между самой камерой и внешними редакторами, поверьте и у кэнона дела не лучше, есть лишь золотая середина, которую необходимо найти, так сказать меньшими жертвами. Я пока остановлюсь пожалуй на ACR, потому что он удобен, работает в связке с фотошопом напрямую, а с возможностью разгона цвета в LAB  проблема грязных цветов отпадает в принципе. Так что останусь на нём. Примеры фото по возможности выложу. Насчет обработки в рав-редакторе отдельное спасибо Евгению Карташову, особенно про установку ББ с последующим разгоном цветов в LAB, очень классный способ, быстро и хорошо.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

С Capture one надо ещё повоевать, разобрать что почём. А пока будем с лабом работать.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Вот для примера 2 фото, если кому будет интересно. 1-я фотография ( цвета разогнаны с помощью кривых в режиме LAB), 2-я фотография после обработки из конвертера ACR. Результат очевиден. Я специально чересчур усилил цвета чтобы разница в глаза бросалась.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/1 cДиафрагма:f/3.5ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/1 cДиафрагма:f/3.5ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

и в чем очевидность?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Дмитрий А1

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Фото на выходе из конвертера достаточно бледное по цвету, а задирать насыщенность и красочность в самом ACR не лучший вариант, поэтому я увеличиваю их через режим лаб в фотошопе, таким образом пропадает некая "грязноватость цветов", если вы сами с этим сталкивались, то поймёте.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

В общем тут попробовал несколько фотографий сравнить по цвету в ACR, DxO Optics Pro, Capture NX2, вначале ACR:




Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

19 (23.05.2015 07:32:10 отредактировано Андрей Есманчук)

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Затем DxO Optics Pro:




Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

И вот теперь Capture NX2:




Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Теперь буду пользоваться только Capture NX2. Остальное в топку.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

ACR никакой по цветам, даже и близко не подтянуть. DxO неплох, но по резкости слишком корявый, плюс применяет свои какие то настройки, и от них не избавиться, хоть отключай их,хоть не отключай. Сapture NX2 делает всю работу, остается только правка экспозиции и работа с шумами и резкостью.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Основательно поработали. Хорошо, когда есть лишнее время или суровая необходимость в такой работе.

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Смирился с тормозами Capture NX2, всё-таки тон кожи и общий цветовой тон фотографий перевесили этот недостаток. Теперь не требуется убавлять красноту лица в фотошопе цветовой тон/насыщеность. Единственное что пока непонятно - работа с цветовыми аберрациями. В Capture NX2 они как-то странно правятся, то вообще без изменений, то напрочь исчезают, зависит от фотографии. Ещё по поводу ACR, для тех, кто снимает на никон, ACR сжирает полутона на фото, особенно после обработки. Вобщем для никона - программы от никон, а для всего остального - все остальное :-)

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

25

Re: Требуется помощь в выборе оптимального редактора RAW для никон D7000

Ну а где тесты с   CAPTURE ONE ?!

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио