Тема: Помогите начать...

Всем привет. Простите чайника за вторжение, но нужна помощь. Подарили фотоаппарат хороший, очееень хороший Nikon D7100, но к сожалению оочень плохому фотографу, который кроме одной кнопки на функции "AUTO" ничего не умеет. Подскажите с чего начать? Очень хочется научится правильно пользоваться камерой и делать хорошие снимки. В первую очердь нужно для работы (делаю снимки одежды для интернет-магазина). Кроме камеры и желания научится ничего нет. Любому совету буду благодарна.

Моя камера : Nikon D7100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-140mm

2

Re: Помогите начать...

Желания учиться тоже нет судя по всему. Даже нажать на кнопку "Новичку" на данном сайте.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Помогите начать...

Ольчик_новичок

Подскажите с чего начать?

начните с инструкции к Вашему фотоаппарату,там много познавательного и полезного

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

Re: Помогите начать...

Yuri Titarenko

начните с инструкции к Вашему фотоаппарату,там много познавательного и полезного

Это долго. Лучше спросить, а вось есть какая нибудь волшебная кнопка.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Помогите начать...

Ольчик_новичок

(делаю снимки одежды для интернет-магазина)

Если не секрет, то чем и как делаете? Я спрашиваю, потому, что для этого (качественной работы) нужно обладать хоть какими то азами.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

6

Re: Помогите начать...

В разделе "все основы" лежат (сюрприз) все основы. Начинать лучше с последней страницы.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: vensaj1

7

Re: Помогите начать...

ищи кнопку "шедевр"

Моя камера : Canon 7d
Мои объективы : Canon EFS 55-250, Canon CANON EF 50 mm f/1.8 II, Tokina 11-16 f2.8
Портфолио

Re: Помогите начать...

Остроумно, но не умно.

Моя камера : Nikon D7100
Мой объектив : Nikon Nikkor 18-140mm

9

Re: Помогите начать...

Прочитайте основные понятия в инструкции! Гуглите - диафрагма, выдержка, ISO!! Прочитайте вникнув а не просто запомнив, и тогда дальше будет легче!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Помогите начать...

Думаю, у вас получится начать, главное сообщите, когда кончите.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: bugis1

Re: Помогите начать...

iifedor83

Прочитайте вникнув а не просто запомнив

Правильно. А еще лучше, держите фотоаппарат во время чтения под рукой и старайтесь сразу практиковаться. Этот сайт - кладезь информации, здесь Вы всему научитесь, главное, иметь желание и упорство. А на мальчиков, Оля, не обижайтесь, они просто пошутить любят. Успехов Вам!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

12

Re: Помогите начать...

Денис Анатольевич

Думаю, у вас получится начать, главное сообщите, когда кончите.

думаю , мы об этом никогда не узнаем!

Моя камера : Nikon d 90
Мои объективы : Nikon 50 1.8, Nikon 35 1.8, Sigma 70-300 APO Super, Sigma 17-50 2.8

Re: Помогите начать...

shoma66
Денис Анатольевич

Думаю, у вас получится начать, главное сообщите, когда кончите.

думаю , мы об этом никогда не узнаем!

Тогда, пусть это будет на совести автора темы!

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

14

Re: Помогите начать...

Ольчик_новичок

Подарили фотоаппарат хороший, очееень хороший Nikon D7100

субъективная оценка

Ольчик_новичок

Подскажите с чего начать?

- хороший монитор с IPS (разновидностями) матриц, можно бюджетный
- выбор и покупка нужной оптики для работы
- вспышка
- эксперименты
- показывайте что наснимали, потом Вас поправят и направят на путь истенный
- кстати можно курсы Карташова еще посмотреть какие-то для новичков

Re: Помогите начать...

Ольчик_новичок

Всем привет. Простите чайника за вторжение, но нужна помощь. Подарили фотоаппарат хороший, очееень хороший Nikon D7100, но к сожалению оочень плохому фотографу, который кроме одной кнопки на функции "AUTO" ничего не умеет. Подскажите с чего начать? Очень хочется научится правильно пользоваться камерой и делать хорошие снимки. В первую очердь нужно для работы (делаю снимки одежды для интернет-магазина). Кроме камеры и желания научится ничего нет. Любому совету буду благодарна.

Индивидуальный однодневный урок, где Вам расскажут и покажут зависимость между выдержкой-диафрагмой- исо и как с этим работать на десятке примеров (ну экспокорекцию еще). Как освоите - дальше читать теорию, а там уже сами поймете что надо изучать и в каком векторе.

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

16

Re: Помогите начать...

Дмитрий А

Индивидуальный однодневный урок

Самый быстрый способ кстати!
Найдите человека (может среди знакомых есть), который уже имеет опыт в фотографии, и у которого техника похожего класса (в идеале того же бренда), и попросите его показать, как пользоваться фотоаппаратом. 
На самом деле, на первое время, вам режима А (приоритет диафрагмы) + понимания параметра ISO (для контроля выдержки) + понимания принципа работы автофокуса, будет более чем достаточно.
А как пойдут первые пробы и ошибки, там уже конкретно будете изучать то, что не понятно.

З.Ы. Я даже больше скажу, редко какой фотограф в техническом плане уходит дальше чем съёмка в режиме приоритет диафрагмы + подбирание нужного ISO. Дальше люди либо просто набивают руку, либо, смотря на чужие фото, примерно начинают понимать как нужно снимать, либо читают пару статей по композиции, и начинают применять эти навыки, а дальше только опыт. Возможности своей фототехники хотя бы на 50%, задействуют наверно 5% фотографов, правда нужно понимать так же тот факт, что в фотоаппарате, на самом деле, больше половины заложенных в него функций совершенно не нужны, правда "нужная половина" для каждого своя.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Дмитрий А1