Тема: Чистка объектива.

У меня возник вопрос можно ли протирать объектив спиртовыми салтфетками?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G Af-S DX VR, Tamron AF70-300mmF/4-5.6 Di LD macro

2

Re: Чистка объектива.

Нет, нельзя. Протирать нужно исключительно специальным карандашом для линз. Никаких одеколонов, спиртовых растворов и прочих подобных средств.

Мои камеры : Canon 60D, Canon 5D Mark IV
Мои объективы : Canon EF 85mm f1.8 USM, Canon EF 24-70mm f/4L IS USM, Canon EF 70-200mm f/4L USM

Re: Чистка объектива.

можно пару раз а потом на помойку
\ советую 
Lenspen SensorKlear Loupe SKLK-1 Kit Набор для чистки матриц  классная вещь 
достойна (начинающий) никакой рекламы

Моя камера : Canon 1000D
Мои объективы : Canon Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon Canon EF 100 mm f/2.8 USM Macro, Sigma Sigma AF 70-300mm f/

4

Re: Чистка объектива.

Есть специальные спреи и салфетки для оптики! Например: Parity

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

Re: Чистка объектива.

Подешевле
http://www.ebay.com/itm/130778423850?ss … 1438.l2649
Чуть дороже
http://www.ebay.com/itm/170823402071?ss … 1438.l2649
Список огромный.

Re: Чистка объектива.

Jude666

Есть специальные спреи и салфетки для оптики! Например: Parity

Попадалась в сети информация о существовании спреев на линзу, которые после застывания образуют пленку и при отклеивании собирают весь мусор. Англ.название не приводилось, потому не нашел на ebay.
Если есть информация о таких спреях или англ.название хотелось бы узнать.

7

Re: Чистка объектива.

НиколайПетров
Jude666

Есть специальные спреи и салфетки для оптики! Например: Parity

Попадалась в сети информация о существовании спреев на линзу, которые после застывания образуют пленку и при отклеивании собирают весь мусор. Англ.название не приводилось, потому не нашел на ebay.
Если есть информация о таких спреях или англ.название хотелось бы узнать.

Этот спрэй быстро испаряется и не оставлят следов. Уже около года его использую и не каких проблем  с чисткой не было!  Он должен продавать в любом салоне ЕВРОСЕТЬ... 
Но  лучше всего использовать защитный светофильтр...  Так и оптику чистить не нужно будет.

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

Re: Чистка объектива.

Jude666
НиколайПетров
Jude666

Есть специальные спреи и салфетки для оптики! Например: Parity

Попадалась в сети информация о существовании спреев на линзу, которые после застывания образуют пленку и при отклеивании собирают весь мусор. Англ.название не приводилось, потому не нашел на ebay.
Если есть информация о таких спреях или англ.название хотелось бы узнать.

Этот спрэй быстро испаряется и не оставлят следов. Уже около года его использую и не каких проблем  с чисткой не было!  Он должен продавать в любом салоне ЕВРОСЕТЬ... 
Но  лучше всего использовать защитный светофильтр...  Так и оптику чистить не нужно будет.

Название спрея на англ.хотелось бы, раз "Уже около года его использую"?
Фильтр чистить не надо или он разовый и стоит 3 копейки?

9

Re: Чистка объектива.

НиколайПетров
Jude666
НиколайПетров

Попадалась в сети информация о существовании спреев на линзу, которые после застывания образуют пленку и при отклеивании собирают весь мусор. Англ.название не приводилось, потому не нашел на ebay.
Если есть информация о таких спреях или англ.название хотелось бы узнать.

Этот спрэй быстро испаряется и не оставлят следов. Уже около года его использую и не каких проблем  с чисткой не было!  Он должен продавать в любом салоне ЕВРОСЕТЬ... 
Но  лучше всего использовать защитный светофильтр...  Так и оптику чистить не нужно будет.

Название спрея на англ.хотелось бы, раз "Уже около года его использую"?
Фильтр чистить не надо или он разовый и стоит 3 копейки?

Я же написал parity.
Фильтр надо чистить,но лучше его,чем стекло объектива. тем более он защищает от механических воздействий. цена примерно 1200-3000

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

10 (12.04.2013 23:54:14 отредактировано andy111)

Re: Чистка объектива.

Захар Егорович

У меня возник вопрос можно ли протирать объектив спиртовыми салтфетками?

Не надо. Дыхнуть и салфетка для очков

Моя камера : Canon 1DS
Мои объективы : Canon 24-105, Tokina AT-X M100 AF PRO D Canon EF

11 (20.04.2013 00:39:19 отредактировано andy111)

Re: Чистка объектива.

andy111

У меня возник вопрос можно ли протирать объектив спиртовыми салтфетками?Не надо. Дыхнуть и салфетка для очков 

P.S. Для начала грушей дунуть. или ртом ток поменьше слюней (крупную пыль сдуть) и накрутить защитный фильтр.

Моя камера : Canon 1DS
Мои объективы : Canon 24-105, Tokina AT-X M100 AF PRO D Canon EF