1

Тема: Установка баланса белого.

Подскажите пожалуйста как можно точнее выправить баланс белого на фото. Если там нет выраженного белого или нейтрально серого цвета. Например человек в темных очках, снят на фоне куста с листьями и цветами. Фото желтовато оранжевого оттенка.

Мои камеры : Canon 450d, Canon 5d mark II

2

Re: Установка баланса белого.

sergey66

Подскажите пожалуйста как можно точнее выправить баланс белого на фото. Если там нет выраженного белого или нейтрально серого цвета. Например человек в темных очках, снят на фоне куста с листьями и цветами. Фото желтовато оранжевого оттенка.

Хороший откалиброванный монитор и немного терпения. Все на глаз. Я вообще все на глаз правлю, редкий раз тыкаю куда-то.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

3

Re: Установка баланса белого.

1. Добавляете Layers -> New Ajustment Layer -> Thershold
2. В панели инструментов выбираете Color Sample Tool (пипетка с кружочком).
3. Щелкаете на созданном слое Thershold и двигаете треугольный ползунок до упора влево, пока вся картинка не станет белой. Потом медленно тащите ползунок вправо, пока не появится черное пятно (самое темное место в фотографии). В этом месте щелкаете Color Sample Tool и ставите там метку.
4. Все тоже самое, но ползунок до упора вправо, пока картинка не станет черной. Потом медленно двигаете ползунок влево, пока не появится белое пятно - самое светлое место фотографии. Там ставите вторую метку.
5. Стираете слой  Thershold  - он Вам больше не нужен.
6. Вызываете окошко Levels (Ctrl + L или Image -> Ajustments -> Levels) и тыкаете, соответственно, белой пипеткой в самое светлое место, а черной в самое черное.

Примерно так)))

4

Re: Установка баланса белого.

Rover - крутая метода.   Но по-моему гораздо проще на глаз двумя ползунками температуры и тинта поправить ББ. Главное монитор и глаза нормальные. Никогда не пользуюсь такой фигней, ведь фото должно выглядеть, так как оно красиво смотрится, а не так как оно якобы правильно по ББ, да и тем более сейчас народ за натуральностью не гонится, тонированиями все заливают))

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

5

Re: Установка баланса белого.

Спасибо всем!
Попробую через Изогелию и потом конечно можно подправить на глаз по своему вкусу.

Мои камеры : Canon 450d, Canon 5d mark II

Re: Установка баланса белого.

2 Rover - изначально неверный подход. Если в изображении нет нейтральных цветов, но есть человек, нужно ориентироваться уже по скинтону. Делайте правильный скинтон, остальное, если сильно измениться, можно затереть на маске. По поводу тонирования 2 PanteleeV - легче всего, как ни странно, тонируются именно фотографии с более-менее правильными цветами, то есть изначально все равно нужно привести цветовой баланс к норме.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Установка баланса белого.

Помнится у господина Карташова был где то ролик по академическому выравниванию ББ на фото где зеленая машина на зеленом фоне. Не подскажете как его снова посмотреть? 

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

8

Re: Установка баланса белого.

Евгений Карташов

2 Rover - изначально неверный подход. Если в изображении нет нейтральных цветов, но есть человек, нужно ориентироваться уже по скинтону. Делайте правильный скинтон, остальное, если сильно измениться, можно затереть на маске.

Ключевое слово тут - "если". А если нет? Тогда уж давайте говорить конкретно - что, когда, где и как снято и что нужно поправлять.
А ответ мой дан для общего случая. Кстати, попробуйте на досуге, без излишнего снобизма, весь процесс займет минуты 2-3. И изначально неверный подход бывает не часто, обычно бывает способ который приводит или не приводит к желаемым результатам.
Если уж на то пошло, то самый правильный способ, как Вы знаете, выставлять баланс белого по серой карте и/или снимать в RAW и править ББ постфактум. Но, ведь, вопрос был не об этом, правда?

Re: Установка баланса белого.

Rover

2 Rover - изначально неверный подход. Если в изображении нет нейтральных цветов, но есть человек, нужно ориентироваться уже по скинтону. Делайте правильный скинтон, остальное, если сильно измениться, можно затереть на маске.

Ключевое слово тут - "если". А если нет? Тогда уж давайте говорить конкретно - что, когда, где и как снято и что нужно поправлять.
А ответ мой дан для общего случая. Кстати, попробуйте на досуге, без излишнего снобизма, весь процесс займет минуты 2-3. И изначально неверный подход бывает не часто, обычно бывает способ который приводит или не приводит к желаемым результатам.
Если уж на то пошло, то самый правильный способ, как Вы знаете, выставлять баланс белого по серой карте и/или снимать в RAW и править ББ постфактум. Но, ведь, вопрос был не об этом, правда?

Вас тревожит необходимость выставлять баланс белого? Вы хотите об этом поговорить?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

10

Re: Установка баланса белого.

тут многие говорят о ручном выставлении ББ по всяким картам и белым листам. мне интересно те, кто не снимают в студиях, часто ли пользуются ручным ББ, например на улице ?   просто я никогда не занимаюсь этим так как все равно править))

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

11

Re: Установка баланса белого.

Подскажите пожалуйста как можно точнее выправить баланс белого на фото. Если там нет выраженного белого или нейтрально серого цвета. Например человек в темных очках, снят на фоне куста с листьями и цветами. Фото желтовато оранжевого оттенка.

Евгений, меня не беспокоит необходимость выставлять баланс белого. :/ И говорить об этом необходимости нет. Обратите внимание, я специально процитировал тот вопрос, с которого начинался этот пост  Это была всего лишь попытка более менее точно ответить на конкретно заданный вопрос.

12

Re: Установка баланса белого.

PanteleeV

тут многие говорят о ручном выставлении ББ по всяким картам и белым листам. мне интересно те, кто не снимают в студиях, часто ли пользуются ручным ББ, например на улице ?   просто я никогда не занимаюсь этим так как все равно править))

Ну, на улице делать это не приходилось ни разу, хотя серая карта в сумке всегда лежит - просто приятно. )) На улице чаще всего высталяю на "облачно" даже в солнечную погоду.
В студии не снимал и, надеюсб, не придется.
 Припоминаю, снимал юбилей друга в ресторане, так было смешанное освещение. Пришлось воспользоваться "серой картой".

13 (12.07.2012 22:15:28 отредактировано Александр Витальевич)

Re: Установка баланса белого.

Можно воспользоваться для правки вот этой таблицей MemorableColours - таблица цветов.

Вложения :

14

Re: Установка баланса белого.

Александр Витальевич

Можно воспользоваться для правки вот этой таблицей MemorableColours - таблица цветов.

Спасибо. Слышал о таких таблицах. Но использовать из них значения цветов не приходилось. Может вы расскажете как лучше это использовать. Пробовал через замену цветов и маску, вводя значения но, что-то не очень получилось. Так же пробовал скинтоны из наборов которых хватает в инете, но тоже что-то не так. Вроде бы по цвету нормально, но после замены лицо светится как лампочка. Убираешь насыщенность и немножко яркости, получается покойник. И понял, не то я делаю.

Мои камеры : Canon 450d, Canon 5d mark II

15 (13.07.2012 01:34:10 отредактировано sergey66)

Re: Установка баланса белого.

Господа! Давайте засунем шпаги в ножны. Не о том тема.
Многие знают про эти волшебные картоночки, где с одной стороны белое а с другой серое. Но это обсуждение годится в тему практики фотосъемки. И, что для профи ретуши нужен откалиброванный монитор, многие догадываются. Я же имел ввиду, что просто люди будут делиться своими или известными способами коррекции ББ именно в Фотошопе или ACR, а не в процессе фотосъемки. Именно практическими способами. Думаю это будет полезно многим. Учиться никогда не поздно.

Мои камеры : Canon 450d, Canon 5d mark II

Re: Установка баланса белого.

sergey66

Можно воспользоваться для правки вот этой таблицей MemorableColours - таблица цветов.

Спасибо. Слышал о таких таблицах. Но использовать из них значения цветов не приходилось. Может вы расскажете как лучше это использовать...

Во время обработки изображений перевожу в Lab, ставлю, например, на лице ребенка "цветовой эталон", и используя кривые подгоняю значения яркости, a и b к значениям, указанным в таблице

17 (17.07.2012 14:01:57 отредактировано sergey66)

Re: Установка баланса белого.

Вот прочитал интересный способ исправления баланса.
1. Копируем слой.
2. Далее "Фильтр" - "Размытие" - "Среднее"
3. Потом "Изображение" - "Коррекция" - "Инверсия"
4. Пипеткой узнаем и запоминаем значения цвета.
5. Удаляем этот слой, он уже не нужен. И выделяем слой с изображением которое мы будем править.
6. Идем в "Изображение" - "Коррекция" - Фотофильтр".
В открывшемся окошке щелкаем на "Цвет" и потом на квадрат с цветом.
И далее вводим значения цвета которые мы запомнили ранее.
Ставим галку на "Сохранить свечение".
И при помощи ползунка "Плотность" регулируем баланс по своему вкусу.
Обычно хватает значений от 15 до 40%, но это уже индивидуально и по вкусу.

Вроде бы это работает неплохо.

Мои камеры : Canon 450d, Canon 5d mark II

18

Re: Установка баланса белого.

sergey66

Вот прочитал интересный способ исправления баланса.
1. Копируем слой.
2. Далее "Фильтр" - "Размытие" - "Среднее"
3. Потом "Изображение" - "Коррекция" - "Инверсия"
4. Пипеткой узнаем и запоминаем значения цвета.
5. Удаляем этот слой, он уже не нужен. И выделяем слой с изображением которое мы будем править.
6. Идем в "Изображение" - "Коррекция" - Фотофильтр".
В открывшемся окошке щелкаем на "Цвет" и потом на квадрат с цветом.
И далее вводим значения цвета которые мы запомнили ранее.
Ставим галку на "Сохранить свечение".
И при помощи ползунка "Плотность" регулируем баланс по своему вкусу.
Обычно хватает значений от 15 до 40%, но это уже индивидуально и по вкусу.

Вроде бы это работает неплохо.
Спасибо)))
Казалось много знаю, но про этот способ прочитала впервые.
Обычно правила так-
копия слоя, среднее размытие и далее кривые и серой пипеткой по предыдущему слою. Далее размытый слой удаляется. 

19

Re: Установка баланса белого.

И все таки ББ лучше исправлять через порог. Потому, как фото и в одном и втором случае выглядит не очень хорошо.

20

Re: Установка баланса белого.

И никто не поправляет. ББ и точка черного и белого немного разные понятия)))