Тема: Съемка с использованием световой кисти

Прочитал статью, действительно интересная тема. Решил попробовать, пока только с фонариком от телефона. Сложно, но можно. 
Вот первые потуги (Жутковатое чувство конечно производит, но думаю, кому-нибудь да понравится).
Выдержка 20 секунд, диафрагма на 16.
[url=http://hostingkartinok.com]
[/url]Завтра пойду, куплю фонарик. 
Мне действительно интересно, что у вас получилось.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF-S DX Zoom-Nikor 18-55mm f/3.5-5.6G ED2

2

Re: Съемка с использованием световой кисти

Место справа очевидно подразумевает какую то заполненность. А так интересно, хотя может недосвечено слева

Re: Съемка с использованием световой кисти

Ну да, ты прав
Я тут поговорил с некоторым фотографами в моем городе и на удивление понял, что почти все они не умеют использовать данную технику. Хотя позиционируют себя как профессиональные фотографы с большим опытом работы.
По их словам, не могут понять ,как правильно писать светом.
Ну да ладно.
Вот еще одна проба. Времени сейчас не особо много, но в будущем буду развивать эту технику

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

4

Re: Съемка с использованием световой кисти

Михаил Дедюхин

Ну да, ты прав
Я тут поговорил с некоторым фотографами в моем городе и на удивление понял, что почти все они не умеют использовать данную технику. Хотя позиционируют себя как профессиональные фотографы с большим опытом работы.
По их словам, не могут понять ,как правильно писать светом.
Ну да ладно.
Вот еще одна проба. Времени сейчас не особо много, но в будущем буду развивать эту технику

А что удивительного? Мне например просто незачем в этой технике снимать, даже если бы я был профессионалом) Хотя наверное можно придумать чего то интересное с ней

Горшка не хватает все таки

Re: Съемка с использованием световой кисти

Мне понравилась эта техника тем, что изображение выглядит более живым.
Давай рассмотрим такую теорию (Придумана мной, поэтому она может быть не верна )
Обычная фотографическая пленка покрыта реактивом, которые вступает в реакцию с фотонами света.
Щелкает фотограф, фотоны света попадают на пленку с реактивом, начинается реакция и "выжигается" рисунок. Кое-где с артефактами. 
Т.е. реакция продолжается даже после срабатывания затвора, т.е. рисунок "выжигается" в течение некоторого времени.
Отсюда появляется, как говорят фотографы - пластика.
Матрица же фотоаппарата, просто собрала информацию, обработала ее и все. Однако, техника светописи эмитирует ее (не так идеально конечно ), что позволяет снять более живое изображение.
Все же, нужно развивать эту технику. Уверен, ей можно снять очень интересные снимки.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

6

Re: Съемка с использованием световой кисти

[img url=http://photo-monster.ru/forum/uploads//8686/99a20502a6368ec02a3048759e362a57.jpg]http://photo-monster.ru/forum/uploads//8686/99a20502a6368ec02a3048759e362a57.jpg[/img] 
[img url=http://photo-monster.ru/forum/u_uploads/8686/32/maxi/IMGP1625.jpg]http://photo-monster.ru/forum/u_uploads/8686/32/maxi/IMGP1625.jpg[/img] правд правда все это появилось еще до публикации урока на сайте

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: riedigost1

7 (19.04.2013 22:04:19 отредактировано Smbody)

Re: Съемка с использованием световой кисти

Михаил Дедюхин

Мне понравилась эта техника тем, что изображение выглядит более живым.
Давай рассмотрим такую теорию (Придумана мной, поэтому она может быть не верна )
Обычная фотографическая пленка покрыта реактивом, которые вступает в реакцию с фотонами света.
Щелкает фотограф, фотоны света попадают на пленку с реактивом, начинается реакция и "выжигается" рисунок. Кое-где с артефактами. 
Т.е. реакция продолжается даже после срабатывания затвора, т.е. рисунок "выжигается" в течение некоторого времени.
Отсюда появляется, как говорят фотографы - пластика.
Матрица же фотоаппарата, просто собрала информацию, обработала ее и все. Однако, техника светописи эмитирует ее (не так идеально конечно ), что позволяет снять более живое изображение.
Все же, нужно развивать эту технику. Уверен, ей можно снять очень интересные снимки.

Мне кажется вы что то не так понимаете)
Не знаю выжигается ли на пленке что то после закрытия затвора, но на цифре даже со светописью будет то же самое что и с обычной вспышкой в этом плане, потому что технически точно так же свет падает на матрицу просто в разное время с разных мест. Грубо говоря разница только в том, что можно осветить более гибко и все)
Хотя в этом есть что то интересное, например на верхней картинке ПолБлэка можно было бы сделать тени в разные стороны, а то и вообще по спирали закрутить, если закрутятся конечно

8

Re: Съемка с использованием световой кисти

Smbody

было бы сделать тени в разные стороны, а то и вообще по спирали закрутить, если закрутятся конечно

пробовал - не получилось, если светить с разных сторон то либо теней нет, либо каша теневая

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

9

Re: Съемка с использованием световой кисти

Жаль

10 (22.04.2013 17:22:21 отредактировано Михаил Дедюхин)

Re: Съемка с использованием световой кисти

SmbodyВот в кого ты такой вредный а? Вечный оппозиционер))
PolBlackПервая интересная, только тени пересекаются, в результате чего некоторые болты потерялись.
Попробуй их растравить так, что бы каждый болт откидывал свою тень и не попадал в чужую.
Еще раз SmbodyВот еще такой пробник светописи, только уже с использованием вспышки вместо фонарика.
[url=http://hostingkartinok.com]
[/url]Хотя бы попробуй для начала. Это как минимум интересно.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

11

Re: Съемка с использованием световой кисти

Ну чего на этот раз то?)) Я не прав про физику матрицы? Или я сказал что это плохая техника? Дважды ж сказал что можно сделать что то интересное
На вашей фото задний план бы притемнить, а передний наоборот)

12

Re: Съемка с использованием световой кисти

Я имел ввиду освещать при съемке, тут передняя уже вон с тенями глубокими, или это нарисованные полоски черные?

13

Re: Съемка с использованием световой кисти

Михаил Дедюхин

Слушай, не превращайся в тех десятки тысяч фотографов, которые получают удовольствие не от съемки собственных фото, а от  анонимной критики чужих)) Особенно мне очень нравятся те, которые находят фото в поисковике и говорят с гордым видом "вот так снимать нужно!".
Эта тема была создана для того, что бы увидеть работы именно в этой технике и вот так получается, что я видимо один в этой техники пытаюсь работать.
Тут не важно, что ты снимаешь, можно снимать и без смысла, главное набить руку (ну знаешь,твердости  руки художника может позавидовать даже кардио-хирург) и уже потом можно снимать шедевры. 
Разве не согласен?

Увы, одна из причин, почему я снимаю не много, и уж тем более не много выкладываю сюда - как раз потому что я считаю, что большинство сюжетов не имеет смысла снимать) Но я никого не заставляю и никому не говорю что сюжет банален, просто сам их не снимаю, вот и все.
На бокале думаю тень слишком глубокая получилась