Тема: бек....фронт фокус!!

всем привет!!подскажите как проверить при покупке обьктива с рук...на бек/фронт фокус!!!!может у кого то свои методы есть...без всяких таблиц и тд)))

Моя камера : Canon 60d

2

Re: бек....фронт фокус!!

Захар

может у кого то свои методы есть...без всяких таблиц и тд)))

На глаз!)))))

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Flightmaster1

Re: бек....фронт фокус!!

возьмите настенный календарь ,бумажный имею в ввиду , нарисуйте на нем мишень и фокусируйтесь по ней, можно выделить определенное число маркером, скачайте простую таблицу из инета на формат а4

4

Re: бек....фронт фокус!!

не знаю я когда покупал сделал тестовый в плакат на стенке, посмотрел что картинка в фокусе вот и вся проверка, а так да по линейке

Re: бек....фронт фокус!!

нарисуй сетку сам на листочке елыпалы

Мои камеры : Canon Mark III, Canon D600
Мои объективы : Canon 24-105, Canon 50, Canon 70-200

Re: бек....фронт фокус!!

Важно при проверке не забывать про освещение, оно должно быть  достаточно хорошее.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR2 DX, Nikon 50mm f/1.4G AF-S

7 (24.06.2015 21:15:19 отредактировано Александр М.)

Re: бек....фронт фокус!!

Я просто ставлю в магазине при покупке две батарейки АА на расстоянии 30 см друг от друга и фокусируюсь попеременно на ближней и дальней. Авто фокус и мануал. Всё сразу видно.

8

Re: бек....фронт фокус!!

Александр М.

Я просто ставлю в магазине при покупке две батарейки АА на расстоянии 30 см друг от друга и фокусируюсь попеременно на ближней и дальней. Авто фокус и мануал. Всё сразу видно.

Правильное решение

Мои камеры : Nikon D7000, Fujifilm HS50EXR
Мои объективы : Tamron 17-50мм f/2.8, Helios 44M-4 58mm /2.0, Юпитер 37А 135мм /3.5, MIR-10A 28mm f/3.5

Re: бек....фронт фокус!!

Александр М.

Я просто ставлю в магазине при покупке две батарейки АА на расстоянии 30 см друг от друга и фокусируюсь попеременно на ближней и дальней. Авто фокус и мануал. Всё сразу видно.

Можно три в ряд,фокусируясь в среднюю под углом 45 градусов !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: бек....фронт фокус!!

Я слышала(и  видела) при фокусировке по центральной точке при наличии бек-фронт фокуса объектив катается туда сюда.. При определенной последовательности действий сразу понятно есть бек/фронт фокус или нет..Погуглите, на эту тему есть подробная статья одного специалиста. Грубо говоря, определяется по работе мотора.

Мои камеры : Sony a580, Sony а77
Мои объективы : Sony sal50/1.4, Sony 16-50/2.8, Minolta 70-210

Re: бек....фронт фокус!!

На разном фокусном может быть по разному. И на фиксах на разном расстоянии до объекта может плясать. В авто и мануале по разному. Есть кривизна поля у стекол. Бывают жутко не линейные. Надо просто выучить свои стекла и можно их недостатки направлять в свою пользу.А фотографировать батарейки можно, но это не панацея.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Евгения_Желехова1