1 (27.06.2015 22:43:43 отредактировано yury.shemchuk)

Тема: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Добрый день. 

Недавно занимаюсь предметной съемкой. По работе, в основном небольшое оборудование, модемы, счетчики и т.п. 
Соорудил дома фотобокс, наладил свет от галогенок. В принципе — устраивает результат. 

Понадобилось снять небольшой радиомодуль — схема, чип размером 1 × 2 см. 
Вот тут образовалась попа. Результат никакой: изображение грязное, размытое, нечеткое. 

На iphone жены получается гораздо лучше результат, фото ярче и четче. 

Подскажите, что не так делаю или может техника не подходящая 

Снимал на Canon D50 и на длительных выдержках с ISO 100 и на коротких с ISO до 1000. Все со штатива. Использовал автофокусировку. 

Объективы пробовал 2 разных. 
1. Китовый Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
2. Портретник Canon EF 50 mm F/1.8 с диафрагмой 16 и более  

Сам грешу на то что у фотика размер матрицы маловат для такой съемки. 

Что скажете? 

Снято на iPhone 5s 


Снято на Canon D50 


Из техники имеется

Камеры

Объективы

2

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

вы сильно близко поднесли обьектив к железке, отодвиньтесь, а потом кропните

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

yury.shemchuk

Сам грешу на то что у фотика размер матрицы маловат для такой съемки. С

На сколько я в курсе, чем меньше матрица тем лучшче макро

Спасибо сказали: V.K1

4

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Кирилл Юмин
yury.shemchuk

Сам грешу на то что у фотика размер матрицы маловат для такой съемки. С

На сколько я в курсе, чем меньше матрица тем лучшче макро

Правильный ответ!!!...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED ..Гелиос 44-2..Helios-44M-4..Helios-44M-5..Индустар-61

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

у  каждого стекла есть своя МДФ. Смотрите на обозначения на корпусе и наберите их в сети - много нового узнаете... и не сравнивайте айфон и зеркалку - камера лучше любого айфона, конечно, в умелых руках

Мои камеры : Nikon D5, Nikon D3, Nikon D4S, Nikon D5
Мои объективы : Nikon 14-24, Nikon 80-200, Nikon 24-70, Nikon 70-200, Nikon 17-35
Спасибо сказали: V.K1

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Евгения_Желехова

у  каждого стекла есть своя МДФ. Смотрите на обозначения на корпусе и наберите их в сети - много нового узнаете... и не сравнивайте айфон и зеркалку - камера лучше любого айфона, конечно, в умелых руках

Это с чего?

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Кирилл Юмин
Евгения_Желехова

у  каждого стекла есть своя МДФ. Смотрите на обозначения на корпусе и наберите их в сети - много нового узнаете... и не сравнивайте айфон и зеркалку - камера лучше любого айфона, конечно, в умелых руках

Это с чего?

чего с чего? имелось ввиду, что может он слишком близко снимает - у меня так получалось, только очень давно

Мои камеры : Nikon D5, Nikon D3, Nikon D4S, Nikon D5
Мои объективы : Nikon 14-24, Nikon 80-200, Nikon 24-70, Nikon 70-200, Nikon 17-35

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

С чего лучше то? Все зависит от ситуации.

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

V.Lark

вы сильно близко поднесли обьектив к железке, отодвиньтесь, а потом кропните

Дело в том, что я и не упираюсь в объект вплотную. 

Подстраиваю расстояние так, что бы автофокус схватывал плату, настраивал фокус и щелкаю со штатива. 
Расстояние получается где то от 0.8 до 1.5 м. на разных объективах. Потом кропаю. То что получает — при увеличении 1:1 на снимке

10

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Евгения_Желехова

у  каждого стекла есть своя МДФ. Смотрите на обозначения на корпусе и наберите их в сети - много нового узнаете... и не сравнивайте айфон и зеркалку - камера лучше любого айфона, конечно, в умелых руках

Значит пока еще кривоваты руки.

11

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Евгения_Желехова

у  каждого стекла есть своя МДФ. Смотрите на обозначения на корпусе и наберите их в сети - много нового узнаете... и не сравнивайте айфон и зеркалку - камера лучше любого айфона, конечно, в умелых руках

Пров Минимальная Дистанция Фокусировки (МДФ) объектива я вкурсе и она тут не причем так как если дистанция до объекта съемки меньше МДФ, то автофокус не даст снять, он просто не наведется.

12 (28.06.2015 13:57:31 отредактировано Novi4ok)

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Исключите любое сотрясение камеры. Используйте пульт или съемку с задержкой, предварительный подъем зеркала, если он есть. Задействуйте больше освещения, у вас его явно не хватает. Ручная фокусировка в режиме live view, надежный штатив помогут добиться лучших результатов.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 f 1.4 USM, Canon 24-70mm f/4L IS USM, Canon 100 f 2.8 USM macro, Canon 70-200mm F4L USM
Спасибо сказали: yury.shemchuk1

13

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Novi4ok

Исключите любое сотрясение камеры. Используйте пульт или съемку с задержкой, предварительный подъем зеркала, если он есть. Задействуйте больше освещения, у вас его явно не хватает. Ручная фокусировка в режиме live view, надежный штатив помогут добиться лучших результатов

Спасибо за советы. Сегодня попробую.

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

yury.shemchuk
Евгения_Желехова

у  каждого стекла есть своя МДФ. Смотрите на обозначения на корпусе и наберите их в сети - много нового узнаете... и не сравнивайте айфон и зеркалку - камера лучше любого айфона, конечно, в умелых руках

Пров Минимальная Дистанция Фокусировки (МДФ) объектива я вкурсе и она тут не причем так как если дистанция до объекта съемки меньше МДФ, то автофокус не даст снять, он просто не наведется.

я просто ни разу в жизни не снимала с применением автофокуса, так что не знаю как он себя ведет. Может дело в нем

Мои камеры : Nikon D5, Nikon D3, Nikon D4S, Nikon D5
Мои объективы : Nikon 14-24, Nikon 80-200, Nikon 24-70, Nikon 70-200, Nikon 17-35

15 (28.06.2015 17:12:00 отредактировано Sergey_71)

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Если закрываете сильно диафрагму f10-16 и далее, что бы получить необходимую глубину резкости то получаете дополнительно дифракционные (кажется) искажения и снижение резкости по кадру. Для каждого объектива есть предельное значение диафрагмы когда еще и резкость есть и ГРИП, необходимо искать баланс. Для этого и созданы макро объективы которые хорошо работают на больших диафрагмах, 16-32. Почитайте о стековой съемке - это возможно будет для вас выходом из положения. Можно будет использовать Canon EF 50 mm F/1.8 на диафрагмах f4-7,1 кажется он самый резкий из вашего набора, пусть кенонисты поправят меня если не прав. Здесь на форуме есть статьи о стековой съемке. И свет! не стоит забывать о хорошем свете. Удачи.
PS ИСО стоит использовать МИНИМАЛЬНЫЙ - 100 и фокусироваться в режиме LV или ручном. И еще, при съемке мелких объектов можно использовать макрокольца.

Спасибо сказали: yury.shemchuk1

16

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Я не знаток предметки, но следуя логике хочется заметить:
1. Если собирайтесь заняться подобной съемкой серьезно купите макрообъектив, с ним не придется микросхему с 80 см снимать, а потом кропать, что понижает разрешение мелких деталей. Кстати, разрешение самого макрообъектива считается выше обычных.
2. Никаких ИСО 1000 - полезут шумы и убьют на хрен всю детализацию.
3. Никакой автофокусировки, только мануальная и если в режиме лайв вью имеется лупа, чтобы рассмотреть детали резкости, обязательно воспользуйтесь ей (Предполагаю, что на таком расстоянии, на котором от объектива находится схема трудно что либо рассмотреть)
4. Т.к. схема в данном случае двухмерна, то наилучшей диафрагмой для нее будет 8, именно при такой дырке резкость по всем полю кадра, а дифракция незаметна.
И не сравнивайте вы пластмассовый объектив айфон с вашими объективами, просто в айфоне ГРИП бесконечный, трудно не в фокус попасть, плюс программный шарпинг, который, кстати хоть и смотрится резко, но детали убил не меньше вашего

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Взял плату. Грязную видеокарту с компьютера. Не чистил.  Поставил полтинник. Накрутил ISO 1000 чтобы шумело. Поставил диафрагму 16 чтобы дифракция все размыла. Сфоткал. Задумался.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSLT-A77VОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/16ISO:1000Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

18

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Пафнутий

Сфоткал. Задумался.

О чем? Хотя да, шаблоны надо рвать!

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Задумался о дифракции. Все так запугивают, даже страшно. Или все-таки для технических целей пойдет? Понятно что не айфон...  Из обработки - кроп, ресайз.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSLT-A77VОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/22ISO:2000Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

20

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Когда речь идет о снимках с дверь, тогда задумываются и о шумах и о дифракции и о ХА, в данном контексте это были рекомендации перфекциониста на тему: как избежать замыливания деталей.  PS.Песочек, кстати виден, но не песчинка к песчинке, видать дифркация помешала...

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

21 (07.07.2015 00:02:23 отредактировано yury.shemchuk)

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Пафнутий

Взял плату. Грязную видеокарту с компьютера. Не чистил.  Поставил полтинник. Накрутил ISO 1000 чтобы шумело. Поставил диафрагму 16 чтобы дифракция все размыла. Сфоткал. Задумался.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSLT-A77VОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/16ISO:1000Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

ну у вас прям все агонь. расскажите как снимали, какая техника, свет?

22

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Макрокольцо 25мм, ФР 50мм, расстояние до объекта съемки около 15мм, свет никакой, штатив. Кусок сетевой карты.

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-
Спасибо сказали: yury.shemchuk1

23 (16.08.2015 23:08:56 отредактировано Vektor)

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

Canon 550D. Китовый объектив 18-55 и одно или два (уже не помню) удлинительных кольца.

http://s57.radikal.ru/i157/1412/2e/93eca4783aa2t.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1412/2e/93eca4783aa2.jpg

Тот же Кэнон, но уже приделанный к микроскопу. -

http://s019.radikal.ru/i620/1502/72/29c236d60536t.jpg

http://s019.radikal.ru/i620/1502/72/29c236d60536.jpg

http://i038.radikal.ru/1504/60/775e7964d66et.jpg

http://i038.radikal.ru/1504/60/775e7964d66e.jpg

Спасибо сказали: yury.shemchuk1

Re: Фотосъемка микросхем: как правильно снять мелкие детали?

EOS Utility -попробуйте прямо через монитор,фокус подстроите мышкой ,изображение реальное на мониторе,там же и спуск ! Я так автофокус настраивал ! Удачи !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: yury.shemchuk1