Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Никакой. Там должно быть пусто

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Огромное вам спасибо!

Моя камера : Canon EOS 7d
Мой объектив : Canon 24-105L

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Добрый день! Первый раз откалибровал свой монитор, выставил профиль монитора в "управлении цветом" видеокарты для данного монитора, помогите разобраться где какие профили ставить - лайтрум - экспорт фотографий из лайтрум - фотошоп, программы просмотра фотографий, спасибо!

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Везде sRGB.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Спасибо! Я все таки не понимаю одного - получившийся профиль монитора после калибровки где-нибудь указывать? Прочитал предыдущие посты - вы советовали убрать все профили из управления цветом в настройках монитора

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

mikhailumanskiy

Спасибо! Я все таки не понимаю одного - получившийся профиль монитора после калибровки где-нибудь указывать? Прочитал предыдущие посты - вы советовали убрать все профили из управления цветом в настройках монитора

Там у людей были вообще левые профили. Для монитора либо ничего не должно указываться, либо профиль, полученный аппаратной калибровкой с помощью спектрофотометра (калибратора). Но, в этом случае профиль прописывается в настройках автоматически и подгружается на видеокарту с помощью программы-загрузчика, которая входит в штатный софт калибратора.

Ни в фотошопе, ни в лайтруме этот профиль нигде фигурировать не должен.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

32

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

mikhailumanskiy

получившийся профиль монитора после калибровки где-нибудь указывать?

В виндовс. Все остальное должно опираться на что то что едино и одинаково для всех компов.sRgb.

Моя камера : Nikon Nikon 7100

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Отлично, спасибо огромное!

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Здравствуйте Евгений, я поставил на мониторе профиль sRGB и теперь фото других фотографов которых я переодически смотрю на 500px приобрели красный оттенок, c профилем Adobe RGB они выглядят намного лучше, в чем проблема мне калибровать монитор или у них так отредактировано фото? свои то ладно их можно в редакторе обработать. Пользуюсь iMac 21,5 конец 2013 года. с видеокартой Iris pro 1536.  Заранее спасибо.

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Для монитора должен применяться только профиль, полученный с помощью аппаратной калибровки (калибратором). Либо, если монитор не калибровался, там вообще ничего не должно быть. Калибровка монитора для качественной работы с фото строго обязательна.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

спасибо

37

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

открыл в лайтруме чекер, выбираю экспорт пресет, x-rite preset  не активен, для создания профиля, вопрос почему?

Моя камера : Nikon d80
Мой объектив : Nikon nicon

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

stasalt

открыл в лайтруме чекер, выбираю экспорт пресет, x-rite preset  не активен, для создания профиля, вопрос почему?

Имя пользователя в операционной системе на каком языке?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

39 (19.03.2016 17:44:12 отредактировано stasalt)

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

стас   имя.. поменял на англиский  результат  тот же...

Моя камера : Nikon d80
Мой объектив : Nikon nicon

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

stasalt

имя.. поменял на англиский

Все не так просто. Я несколько лет назад тоже сталкивался с этой проблемой. Нужно найти папку, куда установился плагин для LR и перенести в положенное ей место. Я уже не помню, правда, что и где искать.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

41 (19.03.2016 18:52:45 отредактировано stasalt)

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

проверил  он стоит все правильно в каталоге   модуль,   но работать отказывается...

http://xritephoto.com/ph_product_overvi … areID=1063

Моя камера : Nikon d80
Мой объектив : Nikon nicon

42

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Добрый день.
Проблема:не получается избавиться от желтого цвета в лайтрум.Резко поменялся цвет. Везде стоит sRGB
Танцы с бубном и медведем не помогают.

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Здравствуйте! после обработки в лайтруме и экспорте фото в фотошоп привязался профиль proPhoto RGB. фото далее были обработаны и сохранены в JPG. но при печати получилось,что цвета серо-зеленые. на превью файлы отображаются корректно,но при запуске любой программой просмотра файл перескакивает на опять зеленые тона,то есть на долю секунды показывается нормально, затем переход. если эти файлы открыть вновь в фотошоп, то цвета уже автоматически изменятся, без предложения выбора цветового пространства,хоть и установлена галочка о предложении, сразу в болотных тонах...при обработке до сохранения,цвет был приемлемым, и сохранялся с профилем sRGB. а после стало выходить непонятно что.
можно ли что-то с этим сделать,вернуть нормальные цвета файлам и сохранить так,чтобы на печати не изменилось ничего?

Моя камера : Canon 60d
Мой объектив : Canon 50 1.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Залейте куда-нибудь пару фотографий архивом, ссылку на архив сюда. Иначе, разговор беспредметный.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

45

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Максим Богдан

после обработки в лайтруме и экспорте фото в фотошоп привязался профиль proPhoto RGB. фото далее были обработаны и сохранены в JPG. но при печати получилось,что цвета серо-зеленые.

Такое случается, когда после обработки сохраняя файл, вы не назначаете цв.профиль. Перед сохранением надо зайти в Edit>Convert to Profile и выбрать sRGB, это первое и главное: в настройках цвета(Colr Settigs) надо выбрать " Внедрить цв. профиль" см. скрин, отмечено красным

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Евгений Карташов

Залейте куда-нибудь пару фотографий архивом, ссылку на архив сюда. Иначе, разговор беспредметный.

https://yadi.sk/d/qgoznkoA3AjCTZ
вот эти файлы

Моя камера : Canon 60d
Мой объектив : Canon 50 1.8

47

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Максим Богдан

вот эти файлы

Сделайте так, как я написал вам раньше...
Ваши файлы

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

buyer9868008
Максим Богдан

вот эти файлы

Сделайте так, как я написал вам раньше...
Ваши файлы

делал, но при печати они все равно цвет меняли(

Моя камера : Canon 60d
Мой объектив : Canon 50 1.8

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Ваши изображения не содержат цветового профиля. 


Последовательность действий:
1. Открываем изображения в Photoshop. Убеждаемся, что профиля нет.
2. Командой Редактирование - Назначить профиль назначаем изображению профиль Adobe RGB (лучший по цвету в данном случае, выяснил путем экспериментов).
3. Командой Редактирование - Преобразовать в профиль, конвертируем к профилю sRGB.
4. Выполняем небольшую цветокоррекцию, т.к. изображения темноваты, на мой взгляд.
5. Сохраняем в нужном формате, проверяя, чтобы в изображение был внедрен профиль sRGB.

Ну и на будущее, внимательней к настройкам программы. Об этом уже неоднократно писали на форуме и на сайте.


Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

50

Re: Цветовой профиль в Лайтрум ?

Я так Т,С, и написал и даже скрин приложил, а он видите, что пишет-цвет меняется((( Дело тут наверное в матчасти)) Правда может быть еще экзотический вариант- стоит "галочка" в цветопробе-2номер. А чтобы не заморачиваться в дальнейшем в ЛР сделайте настройки-3номер.

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC