Тема: Подскажите провал в тенях?



Ув знатоки вопрос назрел - изучаю лайтрум 4 по замечательным урокам Евгения - не все получается но  стараюсь - ошибки
есть по многим параметрам но я их понимаю - единственное чего не могу
понять так почему в темных местах (черная тушь вокруг глаз, или в волосах) все провалено и выглядит на распечатанных фото как черные ореолы особенно в мелких тенях (может переиграл с пресетами тени!
Спс!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

2

Re: Подскажите провал в тенях?

Не понятно в чем вопрос. День яркий, тени контрастные и глубокие. Черные ореолы потому что там черный цвет) Чтобы там было больше деталей надо было вытянуть конкретно эти точки в РАВ.  К тому же неидеальность принтера, если вас смущает конкретно распечатка которую отсюда не видно

3

Re: Подскажите провал в тенях?

Спс за ответ - но неоднократно замечал черноту вокруг глаз - вроде бы и тени вытягивал!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

4

Re: Подскажите провал в тенях?

Нету здесь никаких провалов, если вы считаете за провал нарисованные черные глаза - то это за провал считать нельзя, а вот само лицо сделать посветлее можно было бы. А еще лучше пользуйтесь хотя бы встроенной вспышкой что бы подсветить тени при таком ярком солнечном свете.

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

5

Re: Подскажите провал в тенях?

Vladimir L.

если вы считаете за провал нарисованные черные глаза - то это за провал считать нельзя

Почему так происходит? Вспышка исправит ситуацию?
спс!

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

6 (04.05.2013 23:18:34 отредактировано Vladimir L.)

Re: Подскажите провал в тенях?

Sergey-mns
Vladimir L.

если вы считаете за провал нарисованные черные глаза - то это за провал считать нельзя

Почему так происходит? Вспышка исправит ситуацию?
спс!

Всегда надо учиться видеть как ложится свет на снимаемую модель и выходить с каждой ситуации. Хорошо снимать в тени - тогда свет мягче и легче выставить правильную экспозицию. В данном случае ваш снимок сделан на ярком солнце, а это - высокий контраст, лицо в тени , а в таких случаях хорошо использовать вспышку или отражатель для подсвечивания теней.

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8