Тема: панорама

собрал панораму в kolor autopano raw формате на выходе получил формат raw а в скобках kro в свойства файла стоит формат kro но этот формат lightroom не видит

Моя камера : Pentax K5

2 (05.05.2013 11:57:52 отредактировано chertovart)

Re: панорама

Экспортируйте в psd или tiff. Тот raw (*kpt) предназначен для последующего редактирования панорамы в Kolor Autopano (если вдруг понадобится).

Моя камера : Samsung GX10

3

Re: панорама

средствами ФШ собирайте панорамки, и не будет проблем с форматами

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

Re: панорама

tsymbaloff

средствами ФШ собирайте панорамки, и не будет проблем с форматами

Дмитрий имел ввиду 3D - панорамы и туры. В специализированных программах их собирать как-то удобней и быстрей. У него, кстати, есть отличный видеокурс по съемке и созданию таких панорам. Например, вот такой панорамы.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: панорама

значит ест ли смысл снимать простую панораму в raw формате так может быть стоит снимать в jpg объясните пожалуйста или всё же собирать в фотошопе

Моя камера : Pentax K5

Re: панорама

хочу пояснить вопрос который задал вчера я имею в веду стоитли фотографировать в формате raw что бы потом перевести этот кадр в формат pds или tiff или эти форматы обладают токи меже свойствоми редактирования как и raw формат если нет так может быть действительно собирать панораму в фотошоп чтобы можно было воспользоватся свойствоми формата raw объясните пожалуйста

Моя камера : Pentax K5

7

Re: панорама

Формат RAW это по сути цифровой негатив с которым можно делать многое, что нельзя делать, скажем с jpg.

Разница RAW и JPG:
1 - в количестве информации, содержащейся в файле, в  RAW её гораздо больше.
2 - в возможности значительно повысить резкость снимка без увеличения цифрового шума.
3 - в возможности вытянуть информацию из проваленых теней и пересвеченных участков.
 и т.д.

Снимать можете в чем угодно, смотря что вы хотите.
Из формата RAW вы можете сделать хоть jpg, хоть, psd или tiff.

А сшивать панорамы кстати не только 3D но и обычные плоскостные можно и в Kolor Autopano Giga и делается это за считанные минуты. Кстати программа сама многое может.

Autopano Giga одна из лучших в своей линейке программ для создания панорамных изображений. Эта версия адаптирована для работы на слабых компьютерах. Весь процесс по созданию панорамы полностью автоматизирован: сама подгонит фрагменты, откорректирует и сбалансирует цвет и яркость, может даже сама найти подходящие для склейки фото в указанной папке. Поддерживается большое количество форматов (включая RAW).

Основные возможности:
- Автоматическое сшивание и поиск изображений
- Цветовая коррекция
- Удаления эффекта призраков по технологии Smartblend 
- Чистый и легкий в использовании интерфейс
- Полная поддержка сшивания HDR
- Поддержка сотен файловых форматов
- Менеджер пакетного рендеринга
- Поддержка нескольких процессоров
- Многоязычный интерфейс с поддержкой Русского языка.

Вобщем полное описание смотрите ЗДЕСЬ.

Моя камера : Samsung GX10

Re: панорама

Я блогадарен вам за ответ,но может быть я не совсем ясно изложил свой вопрос,а он состоит в следующем,для создония панорамы я снял несколько кадров в формате raw, для того чтобы воспользоватся всеми возможностями редактирования которые предлогает этот формат.Но сделать это я хочу после сборки этих фото в панораму.Для сборки панорамы я воспользовался программой autopano имено из за простоты пользования, (этой программой я пользовался и раньше когда снимал в формате jpg)после сборки панорамы в этой программе она предлогает для сохранения созданной панорамы все форматы которые вы перечислели кроме формата raw. Получается что после сборки в панораму я уже не могу воспользоватся прелестими формата raw,или я что то не понимаю.

Моя камера : Pentax K5

9

Re: панорама

Именно так. Воспользоваться прелестями формата RAW вы можете до склейки, ну а потом подредактировать если нужно в AutoPano Giga целую панораму.

Моя камера : Samsung GX10

Re: панорама

Спасибо теперь боле мене ясно

Моя камера : Pentax K5