Тема: Помогите с пейзажиком...

Всем доброго дня. Имеется красивая аллея, как раз сейчас во всю цветет... и уж очень мне хотелось бы ее запечатлеть... Вчера пощелкала, но естесственно ничего путного не вышло... Может есть у кого-нибудь дельные советы/идеи, как можно было бы так вот изощриться, что бы получилась симпатичная картинка? Собственно, вот она... Спасибо 



Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

2

Re: Помогите с пейзажиком...

К сожалению, данных EXIF не вижу, но сдается мне, что диафрагма сильно открыта. Зона резкости узкая и  теряется где-то в цветах. Т.е. первое - прикрыть диафрагму.
Второе. Похоже, что снято днем и солнце высоко, т.е. свет жесткий. Попробуйте снять ближе к вечеру или с утра, когда свет мягче.
Удачных кадров.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G
Спасибо сказали: Ир-Рисс1

Re: Помогите с пейзажиком...

Спасибо. С настройками вообще промахнулась жестоко, это уже в лайтруме кое как вытащила :-)))
Я такая думала, а вдруг мне тут кто-нибудь подскажет что-то типа: встань-ка вот там, повернись вот туда, залезь вон на ту ветку...  шучу, конечно...

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

4 (06.05.2013 17:46:42 отредактировано Dmitry Gubar)

Re: Помогите с пейзажиком...

Я если сомневаюсь с настройками, использую такой способ. Например, ставлю колесо на "Пейзаж", смотрю какую экспо-пару подбирает фотик, потом кручу в режим А или Р и там уже подкручиваю как мне надо. Само собой, не забываю про ISO.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Помогите с пейзажиком...

Снимайте это ранним утром как только солнце всходить будет. получите мягкий, красивый, тёплый свет - не будет таких жёстких теней на аллее + рано утром наверное не будет людей и машин. эх... мне бы такую аллейку найти бы у себя!

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 17-40mm f4 L USM, Sigma 35mm f1.4, Canon 85mm f1.2 USM, Sigma 70-200mm f2.8

Re: Помогите с пейзажиком...

Дмитрий, колесика такого у меня нет, но может такой вариант с режимом Р прокатит? :-) Исо тут 160 диафраграма от 5 до 11.

Артем, ооочень хотелось бы утром рано снять, но блин сын годовалый и не с кем оставить...

Спасибо за советы, попробую на выходных еще разок туда съездить :-)

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

Re: Помогите с пейзажиком...

надо выкинуть фотоаппарат и мысли насчет фотографирования, а заниматься исключительно воспитанием сына

Re: Помогите с пейзажиком...

Себя не корите. Здесь же нужны идеальные условия. Чуть ветерок и все насмарку, тк. дырку надо минимальную, штатив и свет. С рук не получится.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Помогите с пейзажиком...

диафрагму до 8 и выше только не до максимум на прервой фото я бы ровно посредине чтоб както обе стороны вторая +, но опять диафрагму зажать  про  третью не скажу Сам думаю

Моя камера : Canon 1000D
Мои объективы : Canon Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon Canon EF 100 mm f/2.8 USM Macro, Sigma Sigma AF 70-300mm f/

10

Re: Помогите с пейзажиком...

Ир-Рисс

Дмитрий, колесика такого у меня нет, но может такой вариант с режимом Р прокатит? :-) Исо тут 160 диафраграма от 5 до 11.

Артем, ооочень хотелось бы утром рано снять, но блин сын годовалый и не с кем оставить...

Спасибо за советы, попробую на выходных еще разок туда съездить :-)

А, понял. С этой камерой не знаком, но, похоже, в ней нет предустановленных режимов типа "Портрет", "Пейзаж", "Резкая картинка цветущих деревьев" и т.д.
Ну тады ISO не более 200 должно хватить (если не пасмурно), диафрагма - от 7.1 - 8 (если нужна резкость) и выше. Ну а выдержку аппарат подскажет в зависимости от диафрагмы. Вроде недавно тут была статья про треугольник "диафрагма-выдержка-iso". Очень понятно написано.

PS: с Владом Александровым не согласен. Сын то не всегда годовалым будет. А подрастет - можно и вместе с ним заниматься фото.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

11 (06.05.2013 22:31:26 отредактировано Smbody)

Re: Помогите с пейзажиком...

По моему снимать надо так, чтобы был ритм деревьев, без него получается не интересно (2 фото).
Без низкого солнца даже не знаю как тут можно изловчиться чтобы сделать чудо. В фотошопе?
Как насчет более широкоугольного объектива?
На последней фото возможно было бы интересно, если фокус в даль, а ближние ветки в сильном бокэ.
Надобно чтобы в аллее что то происходило, но машины за деревьями и мелкие пешеходы - мусор. Бегунья - хорошо.

12

Re: Помогите с пейзажиком...

простите... решил вдруг к вам заглянуть. ничего, что с критикой? вы что, хотели народу показать? сакуру? или кривизну самой съёмки? своё в теме не выставляю, хотя поверьте... есть что(конкретно и про сакуру тоже)

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

13

Re: Помогите с пейзажиком...

Евгений1954

С рук не получится.

ну это вы зря так уверенно говорите. могу кучу примеров привести, своих. где всё получилось. с рук... сакура, ничего сложного и нового.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

14

Re: Помогите с пейзажиком...

Нагиев70

простите... решил вдруг к вам заглянуть. ничего, что с критикой? вы что, хотели народу показать? сакуру? или кривизну самой съёмки? своё в теме не выставляю, хотя поверьте... есть что(конкретно и про сакуру тоже)

Ооо Вы и тут, и здесь даже? поди порылись в моих темах :-)))) прияяяятно! Знаете, это ПЕРВЫЕ фото и они мне НЕ нравятся. И я просила ПОМОЩИ, а не желчи :-)))  И люди откликнулись, и помогли... и указали на ошибки... И в следущую весну я буду там с другим объективом, со штативом, со знаниями... И я НИГДЕ не кричу, что мои "фото" шедевры, в отличие от Вас.
Спасибо за внимание. Особенно столь пристальное :-))) Но как Вларк уходить из-за Вас с ресурса я не буду. Впредь, просто проходите мои темы мимо и всем будут сохранены нервы и настроение. Мы с 
вами разные и по-разному видем мир. И хорошее/плохое тоже видем по-разному. Это нормально. Я больше ни ногой в Ваши темы, мое понимание прекрасного не соответствует Вашим запросам. Так давайте уважать друг друга.

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

Re: Помогите с пейзажиком...

Почему Вы решили, что ничего путного? Мне нравится. Хотите совета? Вот:
1. ISO - 100-200
2. Фокус - до 25
3. Диафрагма - 7.1 или около того
4. Выдержка - по автомату - со штатива, более 50 - с рук
5. Композиция - без людей - скучно, толпа - некрасиво... Дождитесь красивую пару влюбленных! Правило третей!
6. Хотите быть как все? Лучшие фотографии в мире как раз выбиваются из общепринятых рамок и условностей. Совет - это хорошо, но не загоняйте себя в рамки, не будьте как все!