Тема: Как навести фокус при съемке автопортрета?

Здравствуйте.У меня Canon 1100D.Фотографирую я давно,хоть и любитель.Но зеркалка эта у меня первая.Столкнулся с такой проблемой.Хотел сфотографировать себя на фоне поля,выставил на 10 сек задержку,но как навести фокус?В ручную не могу-нет ориентиров-чистое поле.На автомате фотоаппарат сначала пытается фокусироваться, а потом идет отсчет времени.А как сфотографироваться так,чтобы сначала отсчет времени,потом фокусировка(на меня,когда я уже займу место в кадре)и потом срабатывает затвор?А то я делаю фокусировку "на глаз"-разметки на объективе нет-по расстоянию,но резкости нужной нет.Спасибо.

Re: Как навести фокус при съемке автопортрета?

Либо вместо себя что-то поставить и сфокусироваться вручную, либо использовать пульт (не знаю, возможно ли это с вашей камерой)

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

3

Re: Как навести фокус при съемке автопортрета?

Если это чистое поле можно прикрыть диафрагму что бы увеличить ГРИП, навестись на травку где вы будете стоять, переключить объектив в мануальный режим и сместить фотоаппарат вверх.

Мои камеры : Canon 5D Mark III, Canon 60D
Мои объективы : Tamron 17-50 mm/2.8, Canon 135mm/2.0L, Canon 24-70mm/2.8L, Canon 85mm/1.8, Canon 50mm/1.8

4

Re: Как навести фокус при съемке автопортрета?

А нету режима n кадров после 10 секунд таймера? Первая на свалку, вторая третья в фокусе

5

Re: Как навести фокус при съемке автопортрета?

Как вариант использую USB кабель , у меня он 10м , телефон Samsung galaxy S3 и программу DSLR Controller,  плюс в том что можешь контролировать все настройки и компановку кадра

Мои камеры : Canon EOS 1100D, Canon 5D mark 2
Мои объективы : Canon 50 f/1.8, custom Гелиос - 92 /f2, Tamron 17-50 f/2.8, вспышка Raylab r-45 ttl, Helios 44

6 (12.05.2013 14:17:19 отредактировано Сергей Николаевич)

Re: Как навести фокус при съемке автопортрета?

А нету режима n кадров после 10 секунд таймера? Первая на свалку, вторая третья в фокусе
так он все равно фокусируется ДО таймера!и кадры делает не изменяя фокусировки!...неужели до меня никто не задавался таким вопросом в  Canon ?...с помощью дополнительных средств можно-и дистанционно и т.д....но бывают моменты когда ничего под рукой нет!и как это реализовать-вопрос...удивляюсь что такой простой с технической точки зрения момент не реализован в современных фотоаппаратах!Ну сделайте автофокусировку после 10 секунд таймера!...Вот вам и высокие технологии...а на мелочь соображалки не хватило...

Re: Как навести фокус при съемке автопортрета?

Производитель об этом не думал как и я. А я и не думал, что это возможно.
Спасибо! Нужно это учесть.

8

Re: Как навести фокус при съемке автопортрета?

Я задавался этой целью - решил так: фотоаппарат на штативе (Canon 5d mark2), включал автофокус, ставил таймер 2 секунды (можно и 10, не критично), затем вставал на место съёмки, нажимал кнопку на пульте, направив его на фотоаппарат, аппарат делал фокусировку на объекте, то есть на мне, включался таймер, я быстро прятал пульт, съёмка и всё.

Моя камера : Canon 5d markII