26

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Продолжу :-)






Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

27

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Объектив все-же мылит. А фото, по своему, интересны

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

28

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Фотки суперские

29

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Товарищи, объясните мне недалекой, что вы имеете ввиду по "объектив мылит"? Где конкретно? Объектив может не самый лучший, но то что есть с собой - Тамрон 18-270. Может все же руки кривы и резкозти где-то не хватает? Может играть роль то, что у меня небольшая близорукость? Я открываю диафрагму намеренно! Мне нужны расплывчатые очертания на заднем фоне, это фото не в журнал, поэтому делаю, как нравится мне. И уже было много советов по поводу диафрагмы. Зачем мне четкая картинка полностью, когда на заднем плане чувак в современной одежде на средневековом представлении, например? Может я не права?





и да, у него ложка во рту :-)))

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Ир-Рисс

Товарищи, объясните мне недалекой, что вы имеете ввиду по "объектив мылит"?

То и значит, недостаточная резкость))

Ир-Рисс

Может все же руки кривы

Нормальные у вас руки. Опыт приобретается со временем. Почерк тоже. Критика она конечно полезна, если она конструктивная. Наши критикуют так, что у меня каждый раз создается впечатление о желание почесать свое ЧСВ.  Если все будут фотографировать одинаково - разве будет интересно? Так что, развивайтесь))

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

31 (05.06.2013 20:34:58 отредактировано Евгений1954)

Re: "Репортаж" из Средневековья...

На мой взгляд, это не объектив мылит, а шевеленка. Очень трудно снять с рук с объективом с таким фр.(почти 300мм). Нужна короткая выдержка. А где ж ее взять. Попробуйте снимать с монопода - палка такая подпорка.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

32

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Может это последствия работы движка форума,но качество фото заставляет усомниться,
что они сделаны на Д300. На всех лицах,кроме ребёнка, - серость и грязь.Скин-тон просто ужасает.
Тени провалены. Может это Вам Кэнон заказал антирекламу?
О художественной ценности вообще говорить НЕ приходится.
Вы хоть понимали,что снимаете? Как кадрируют кадр?
Набор фото " ни о чём"!

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

33

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Это набор фото о свердневеком спектакулусе, о чем по-вашему должны быть фото? :-))) вот чувак учит пацана строгать, вот тетка раздает еду... :-)))) я очень открыта для критики, но Ваше "ни о чем" это просто "фу" сказаное в сторону и не несущее никакой смысловой нагрузки. Да, я в курсе, как кадрировать, и я в курсе, что я снимала. Это чтобы Вам спокойнее спалось ;-) И это снято Д300С, прошу не терять буквы 

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

34 (06.06.2013 01:35:39 отредактировано Dino_ak47)

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Ир-рисс, Гарик в чем то прав, нужно поработать с фотками. Я не говорю что он в целом прав, но все же, что то есть в его словах. Лица все же грязные, кадрирование не самое удачное на многих фотках. Но это увы так на самом деле. Можно и подработать над материалом, исходники вроде нормальные. Без обид Ира. Фотки сами по себе интересные, но подработать еще можно.

Критика это жесткая штука, если вас критикуют то значит вам дают возможность исправится, а если вообще молчат, то значит ни кому не интересно что вы выложили. Критика критикой, главное что бы она была уместной. Вы талантливая девушка и у вас все впереди. И я уверен что через какое то время вы уйдете очень далеко от того что вы сейчас делаете. У всех так кто любит фото. У всех Ир.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

35

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Конечно, какие обиды. Не только можно, но и нужно. Поэтому я выкладываю и спрашиваю. Я же не хвастаюсь ими. Это был вообще мой первый опыт фото в таком ракурсе, где куча народу, из техники только сам фотик не с самым удачным объективом. Мои оправдания качеству собственно не важны. Я читаю, слушаю советы и думаю, что может быть в следущий раз получится лучше. А просто "фу" сказать, любой дурак может. Ну да ради бога... фу так фу, я не претендую ни на что.

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

36

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Ну Ир, вы как девушка все так принимаете... Никто не говорил что фу. Мало ли что сказал один человек, может он сам не умеет снимать, я вот лично не видел ни одной его работы((( Я посмотрел всю серию с удовольствием, там даже сюжет какой то проглядывается. Просто я говорю с уже с технической точки зрения. Я вам могу рассказать как я начал делать что то путное, хоть и многим это не нравится, но все же... Я снимал тоже много и вроде все качественно было, но однажды я просто попросил известных фотографов оценить мое творчество и что же вы думаете я услышал? Я после этого вообще хотел забросить фотографию, но в один момент я понял что это так на самом деле. У вас хорошие фотографии по смыслу, содержанию. Моменты хорошие есть. Тут немного подкадрировать и вычистить и все, можно в портфолио выкладывать. Я сам смотрю почти все работы участников форума и пишу только тем у которых есть реальное что то, на что стоит обратить внимание. Я не пишу всем подряд только потому что мне не интересно даже писать про их фото. У вас же, все хорошо. Просто толчок вам даст именно критика, впрочем так было всегда и так будет. И никогда никому вы не угодите. Главное что бы вам нравилось, а остальное это уже решать вам. Тогда у вас все будет хорошо.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

37

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Сделать разбор полётов по каждому кадру?
Поехали!
1)Что делает тётка на заднем плане? Она там нужна?
Точка съёмки - нужно ниже было брать.
2) Из трёх девушек в кадре - только одна "с лицом",да и то,слегка перекошенным.
3)На лице - грязь. Цифровая,разумеется.Причём грязь дикая.
4) Треть кадра сверху занимает парусиновая крыша.Вы именно её хотели нам показать?
5)Фото с пузырьками снадобий. Криво/косо. Хотели баночки с отрывом от ЗП? Но разве это так делается?
Разве так кадрируется?
6) Палка крепления шатра по диагонали через кадр. Из всех персон только одна мамзель с узнаваемым лицом. И опять жуткие не проработанные тени,цифровая грязь.
7)Девушка выполняет роль "кузнечного меха": точка съёмки не правильная ни разу.Левее и ниже.
А у Вас - грязные чёрные палки занимают треть кадра. Вы их нам хотели показать?
8)Профиль "изящной" дамы в белом...Я бы на месте девушки за такой скин-тон - побил бы фотографа.Трупные пятна вместо молодой кожи.
9) О последнем кадре и говорить просто нечего..Нагромождение всего и вся.
Ах да...У Вас - именно Nikon D300s. Мне стыдно за эту мощную репортажную камеру.
Получился уровень "мыльницы".
P.S. Касаемо моей скромной персоны: фотокорреспондент одного из столичных издательств.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

38

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Вот Вы - фотокорреспондент, а я мама с фотоаппаратом и ребенком на руках (всегда, в том числе и во время съемки этих "недофото". Разницу чувствуете? Я думала, здесь форум также и для тех, кто НЕ умеет фотографировать, но хотел бы научиться... 
Фотокорреспондент :-))) Грудь от удара кулаком не болит?  Спасибо за разбор полетов. Если Вы сделаете вот так - вас уволят, потому что Вы ДОЛЖНЫ знать, как кадрировать, снимать с отрывом от ЗП, сделать так чтоб не "шумело" и т.д (я-то не знаю). А если я, то максимум, это такой как Вы напишет что-то типа того, что Вы написали :-) Удачи в работе и не стыдитесь же Вы за Никон :-))) (какой ранимый фотограф однако).

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

39

Re: "Репортаж" из Средневековья...

У Вас в руках - одна из самых лучших кроп-камер Никона!Мне просто стало обидно за неё.
Ну телезум "левый",так что с того?
Вы выкладываете на специализированном ресурсе свои фото и надеетесь на похвальбу в духе "соц.сетей"? Или Вы хотите научиться снимать хорошо?
Мне вон раза в два лет больше,чем Вам. Но я - учусь,осваиваю то,чего не знал раньше.
А Вам вместо обиды в душЕ советовал бы начать с азов.
Мануал к камере, экспозиция,экспотриада,ГРИП и т.п. Без хороших базовых знаний и понимания
сути процессов Вы обречены всегда снимать на "уровне" фоток из "ВКонтакте".
Нужна помощь,есть вопросы? Да всегда пожалуйста.Хоть на ветке форума хоть в "личке".
Всё,что знаю и умею.Ведь и мне давали массу очень толковых советов. Так что я - должник перед нынешними новичками.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

40

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Раве я писала про похвальбу?  мне вот сначала нравился монах с первой страницы, но после всех замечаний здесь... я их УВИДЕЛА! Так же и с другими фото. Когда по 500 раз пересматриваешь то, что нащелкал, многие вещи ускользают. Я читаю статьи как здесь на сайте, так и на других ресурсах и этот форум не единственный, где я прошу советов. Кстати, иногда мнения кардинально отличаются :-))) Вот я осваиваю режим М. Раньше вообще только Р и все. 
Кстати, никакой обиды, правда. Ну мне не 15 лет же :-))) 
Как снять, ну предположим движущихся актеров-акробатов, жонглеров? Если на улице солнечно, ты 165см ростом, вокруг актеров толпа народу? Наверное, лучше вообще не снимать? Приблизительно, какие могли бы быть настройки? (я понимаю, что это индивидуально, но вдруг есть пример. чтобы я могла сравнить со своим)



(ну это пример, понимаете же, а не для похвальбы) :-)))

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

41

Re: "Репортаж" из Средневековья...

А почему режим "М"?
Режим "S" в данном случае более уместен!
Здесь важно укоротить выдержку до 1/1000
но при этом не открывать диафрагму по максимуму,если объектив "мылит"
на максимальной дырке...Лучше чуть приподнять ИСО.
Не знаю,есть ли в Д300 "АвтоИсо"?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Ир-Рисс1

42

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Спасибо, пара фото на 1/500 была снята, но диафрагма 4,5 (даже не знаю, руки прям чешутся ее открывать всегда). И ИСО, видать слишком уж подняла, отсюда шум. В следущий раз буду ставить другую диафрагму, ну попробую.

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

43

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Лучше немного шумов(потом в шумодаве придавить)
нежели смаз у жонглёра.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

44

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Попробуйте поснимать на диафрагме 8,сейчас лето,света должно вполне хватать,а к этому значению обычно даже недорогие объективы выдают вполне приличную резкость,плюс ХА уменьшаться.Если так охота подразмыть ЗП- попробуйте держать в уме стандартный набор(накрутить зум,подойти ближе к объекту съемки,а он в свою очередь должен быть подальше от фона).Думаю должно получится,во всяком случае стоит попробовать))

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

45

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Опять-таки,смотря какая задача поставлена?
Показать только жонглёров? Тогда дырку на всю.Хотя в данном случае не получилось бы никак.
Стекло не то да и фон слишком близок и пёстр.
Но если важна реакция зрителей 0 тогда наоборот ГРИП побольше,
ну типа "от забора и до обеда"

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

46

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Спасибо. С диафрагмой попробую (оторвите мне руки, закрывать ее )
А что-нибудь интересно-полезное почитать о репортажной съемке не посоветуете? 

Пока никаких действий в ближайшее время не предвидится, так что мучать своими "шедеврами" пока не буду  буду просвещаться!

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

47 (06.06.2013 22:06:43 отредактировано Smbody)

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Ир-Рисс

Спасибо. С диафрагмой попробую (оторвите мне руки, закрывать ее )
А что-нибудь интересно-полезное почитать о репортажной съемке не посоветуете? 

Пока никаких действий в ближайшее время не предвидится, так что мучать своими "шедеврами" пока не буду  буду просвещаться!

К чему читать? Мне кажется репортаж - не то, где можно написать свод правил и советов. Посмотрите. И только мастеров для начала. Не суйтесь в любительские "репортажи", там слишком много "человек идет", геометрия лесенок и все.
http://vk.com/bresson_club - посмотрите альбомы. Композиция, момент, художественность

48

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Спс. Ну мало ли, сейчас по-моему про все на свете пишут :-)))

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Tamron AF 18-270 mm f/35-63, Nikon AF 50mm f/18

49

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Может и пишут, но сомневаюсь) Репортаж - свободный полет, тут правильную и неправильную позу модели не напишешь и рисунок света тоже. Разве что про композицию почитать - а больше ничего в голову не приходит.

50 (06.06.2013 22:56:44 отредактировано Dino_ak47)

Re: "Репортаж" из Средневековья...

Гарик вы правы во многом, но это девушка. Вы прям так грубо начали. Хотя это правильно. Мне еще жестче отвечали и я вообще тогда думал забить на фото. Меня называли криворуким, говорили это не твое, говорили положи фотик на полочку или продай. Все было. Критика это жесткая штука и хорошая - если она обоснована, как это сделал Гарик. Ир - вам нужно больше практики и все будет крутецки. Все кто хотят добиться высот проходят через боль, унижения и прочее. Потом будет слава и похвала. Как то так. У меня, например, еще первый период, так что я от вас не далеко ушел.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L