1

Тема: При импорте в LR4 фотографии изменяются и становятся засвеченными

Добрый день!) Столкнулась с такой проблемой, что при импорте в LR фотографии сильно изменяются, становятся засвеченными, меняется цвета и гистограмма совсем другая, не как в фотоаппарате. Интересует причина, по которой это происходит и как это изменить т.к. такой исход совсем не нравится, хочется видеть результат работы такой, к которому стремилась в процессе съемки, а выходит, что все настройки использованного оборудования не приносят должный результат((( Фотографирую в RAW формате, фотоаппарат Nikon D300s. LR стала пользоваться недавно, после того как приобрела видео уроки Евгения Карташова и поняла, что это действительно очень удобно, особенно когда большой объем работы. Может эта проблема как то связанна с настройками фотоаппарата?? т.к. когда я импортирую старые фото, сделанные другими фотоаппаратами (D3100, D70) такого не происходит. Вот как-то так, очень нужна ваша помощь и/или рекомендации))) Спасибо!

2

Re: При импорте в LR4 фотографии изменяются и становятся засвеченными

Проверьте два момента:
1. установлены ли какие то пресеты при импорте фото в ЛР
2. цветовые пространства в камере и в ЛР - возможно стоят разные AdobeRGB/sRGB

3

Re: При импорте в LR4 фотографии изменяются и становятся засвеченными

Спасибо за ответ! Да, я это уже все проверяла. Пресеты при импорте никакие не установлены (или может я не там смотрю - preferences - presets ???). Цветовое пространство тоже везде sRGB. При просмотре фотографий в Adobe Bridge та же проблема, но при просмотре в ACDSee и открытие фото в PS все нормально отображается без каких либо изменений. Пытаюсь определить в чем проблема уже давно, но никак не могу найти решения(( Облазила уже весь интернет в поиске похожей проблемы, но ответов никто не дает.

4

Re: При импорте в LR4 фотографии изменяются и становятся засвеченными

Нет, не в Preferences
я имел ввиду окошко импорта, там где выбираете папку из которой импортировать в каталог - справа будет Apply During Import, по умолчанию Developer Settings стоит None, возможно у вас вместо этого какой то рабочий пресет установлен

5

Re: При импорте в LR4 фотографии изменяются и становятся засвеченными

Спасибо, посмотрела, там стоит None. А это может быть связано с фотоаппаратом? Я где то читала, что нужно делать профили специально под свою камеру, только не совсем понимаю как это сделать)) Даже скачала несколько, а установить не получается.

6

Re: При импорте в LR4 фотографии изменяются и становятся засвеченными

ОК, теперь смотрим в лайтруме меню File - Plug-in Manager
в списке должен быть Никон-овский плагин, и должен он быть в статусе Enable (зелененький кружок)
Если все так (а скорее всего оно таки действительно так, раз с 3100 и с 70-ки нормально все проходит), то ищем в настройках аппарата.
Для начала можно сделать Reset в заводские установки (не знаю как в никоне - в кэноне такое возможно)

7

Re: При импорте в LR4 фотографии изменяются и становятся засвеченными

Большое спасибо за помощь! Буду пробовать))

8

Re: При импорте в LR4 фотографии изменяются и становятся засвеченными

Такая же проблема
вот наглядный пример

первое изображение джепег второе то что получается в лайтруме при загрузке туда фото, а я хотел перейти на формат рав как раз из за того что можно было исправить косяки съемки а не зановво крутить все настройки чтобы получить то , что делает камера.
Как сделать чтоб лайтрум делал превьюшки как снято на камере


Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 80-200 24-85 11-16.

Re: При импорте в LR4 фотографии изменяются и становятся засвеченными

Уже не раз отвечал на этот вопрос: никак. Если устраивает камерный JPEG - снимайте в JPEG и вообще не заморачивайтесь с обработкой, а тем более с форматом RAW.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8