Тема: Обработка в LR raw-файлов и jpeg

Прошу не забрасывать меня сразу тапками за столь детский вопрос. Считается, что лучше всего в LR обрабатывать именно raw-файлы. Почему? JPEG тоже можно загрузить и также ползунками добиться необходимого кадра. Да, знаю, что jpeg - это уже пережатые и обработанный процессором raw. Но если расширение у фото большое, то и обработка jpeg сгодится.

Re: Обработка в LR raw-файлов и jpeg

Больше возможностей для обработки, шире диапазон для ошибок.

3

Re: Обработка в LR raw-файлов и jpeg

Вы сами ответили на свой вопрос.
Какого размера бы не был JPEG - это попытка обработки обработанного и сжатого raw - и в качестве и возможностях Вы теряете. Например ББ с легкостью изменяется в raw и плохо поддается в JPEG.  
Кстати LR - не единственный конвертор.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Обработка в LR raw-файлов и jpeg

Ralph

Кстати LR - не единственный конвертор.

Мне лично очень нравится Captune one/

5

Re: Обработка в LR raw-файлов и jpeg

Ralph

Кстати LR - не единственный конвертор.

Да, знаю, есть 3-4 самых распространенных редактора. Кто к чему привык, тот в том и работает. Принцип у них один.

6

Re: Обработка в LR raw-файлов и jpeg

Ruslan Tonkih
Ralph

Кстати LR - не единственный конвертор.

Мне лично очень нравится Captune one/

Я с ним и работаю.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

7

Re: Обработка в LR raw-файлов и jpeg

Дело же не только в разрешении.
Во-первых, jpeg в самом максимальном варианте качества имеет 12 бит на канал цвета (и то, еще вопрос, делает ли конкретная камера именно столько, скорее всего, ограничивается 8 бит на канал). В raw-e же практически любая более-менее современная камера выдает 14 бит. Вот и первые потери.
Во-вторых, в jpeg используется свое цветовое пространство (это не RGB),  при преобразовании в которое по определению, неизменной остается только суммарная яркостная составляющая, а цветовые компоненты усредняются. Вот очередные потери.
В-третьих, роу в принципе не несет информации о цвете, только яркостные составляющие по каналам (помните про светофильтры на пикселях?), поэтому при гораздо проще подбирать правильный баланс белого по максимальной вариативности цветов.
В общем, не морочьте себе голову и используйте raw.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: shurancheg1