1

Тема: Появление зерна

Подскажите пожалуйста. 
При обработке фотографии в Adobe Camera Raw проявляется зерно. Прилагаю фото в ARW с файлом XMP и в JPG. Отчетливо видно на коже девочки в черном. Много фотографий получается и с более выраженным зерном, да еще и по всему кадру, приходится потом в Photoshope убирать, что значительно увеличивает время обработки фото. Может всё дело в том, что снимок недоэкспонирован изначально был?

Моя камера : Sony SLT-A77VK
Мои объективы : Sony 2.816-50 SSM, Minolta 80-200 2.8 APO G

2

Re: Появление зерна

tarikas75

Может всё дело в том, что снимок недоэкспонирован изначально был?

Конечно.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

3

Re: Появление зерна

tarikas75

При обработке фотографии в Adobe Camera Raw проявляется зерно

Недоэкспонировано, только это называется шум. Зерно не так получают.

Мои камеры : Nikon d7100, Mamiya RZ
Мой объектив : Nikon nikkor 50mm f/18d

4 (30.09.2015 20:44:44 отредактировано tarikas75)

Re: Появление зерна

zisv70

...Зерно не так получают.

В этом как раз и вопрос. Снимок недоэкспонирован изначально. Из этого и "вытекает", что во время обработки необходимо немного поднять экспозицию для получения более приемлемого изображения, но тогда появляются шумы. Но есть еще одно но, даже если не делать ничего со снимком в ACR и сохранить в формат JPG, то при увеличении можно в темных тонах увидеть тот самый шум. Может попробовать Lightroom обрабатывать? Это может быть результат наименьшего совмещения формата Sony ARW с ACR?
   Можно к этому добавить, что если делать снимки RAW+JPG, камерный JPG лучше, чем RAW, конвертированный в программе ACR в формат JPG. Понятно, что JPG камерный менее обработонепригоден. Где-то у меня в другом ошибка, наверное

Моя камера : Sony SLT-A77VK
Мои объективы : Sony 2.816-50 SSM, Minolta 80-200 2.8 APO G

5

Re: Появление зерна

tarikas75

Может попробовать Lightroom обрабатывать? Это может быть результат наименьшего совмещения формата Sony ARW с ACR?

Обработал в С1, совмещение форматов с ACR по-моему в отношении зерна не при чём...Может быть расхождение по цвету. Посмотрите, там шум тоже есть и ничего с этим не поделать...Фото

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

6

Re: Появление зерна

Получается, в этом вопросе панацея: легкая корректура экспозиции в "+" , скажем, на +0,3 и всё-таки оставить в камере режим RAW+JPG

Моя камера : Sony SLT-A77VK
Мои объективы : Sony 2.816-50 SSM, Minolta 80-200 2.8 APO G

7

Re: Появление зерна

Я вашего снимка не видел. Поиграйтесь с режимом замера экспозиции. Лучше было бы увидеть тут jpeg с EXIF. Не всегда есть возможность ACR использовать.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М