10 советов для летних фотографий

Несмотря на жесткий дневной свет, такие ранние рассветы и поздние закаты, лето остается самым любимым временем года для очень многих фотографов.

Даже просто находиться на природе с фотоаппаратом в руках в теплые дни очень приятно. Если вы в поиске креативных идей для летних фотографий, тогда я и мои друзья готовы поделиться с вами несколькими полезными советами.

1. Отправляйтесь на пляж

Некоторые могут поспорить, сказав, что самые драматичные и захватывающие снимки моря получаются в зимние месяцы, когда море холодное и неспокойное. Но летом больше возможностей для воплощения идей и проводить время на пляже куда приятнее.

Прежде чем отправиться на пляжную съемку, советуем вам узнать время приливов и отливов, ну и, конечно, ознакомиться с прогнозом погоды. Фотографировать пляжные пейзажи лучше всего сразу после прилива, так как в это время песок ровный и нетронутый.

Придя на популярный пляж после отлива, вы рискуете застать кромку берега истоптанной, что может оказаться не так уж привлекательно. Но в любом случае это не помешает вам сделать хорошие фотографии.

Заранее определитесь, какие фотографии вы хотите получить в  итоге, и, исходя из этого, заблаговременно подготовьте необходимые объективы. Хотя, на пляже лучше не менять объектив вовсе из-за песка, который может попасть в аппарат.

Снимать действа, происходящие на пляже, лучше всего издалека и используя телеобъектив. Если же вы хотите сделать портрет, то возьмите объектив покороче.

Широкоугольный объектив идеально подходит для пейзажных фотографий, так как дает прекрасное ощущение пространства.

2. Устройте пикник

Летний пикник с вкусными угощениями всем придаст хорошее настроение и увеличит ваши шансы сделать хороший портрет семьи или компании друзей.

Если вы возьмете с собой штатив, то у вас точно будет возможность сделать несколько забавных снимков.

Для достижения наилучших результатов разместите членов семьи на большом пледе в пятнистой тени деревьев и воспользуйтесь вспышкой, чтобы немного скрасить вещи и добавить сияния.

Если у вас есть беспроводной пульт дистанционного спуска затвора или ваш фотоаппарат оснащен функцией -,  и им можно управлять с телефона, тогда вы можете делать снимки, находясь в кадре, и в любой забавный момент.

Поставьте задержку в 2 секунды, чтобы за это время успеть убрать из кадра пульт дистанционного управления. Или же выставьте задержку в 10-12 секунд и быстрее бегите в кадр, это будет не менее забавно и смешно.

3. Солнечные блики

Как правило, солнечных бликов мы пытаемся избежать всеми возможными способами, но иногда, попадая в кадр, блики преображают фотографии, они как будто кричат: “Это слепит летнее солнце!”.  Так почему бы не сделать пару таких кадров?

С бликами в кадре лучше всего снимать портреты, некоторые пейзажи или детальные фотографии.

Если вы фотографируете в середине дня, то вам придется снимать под небольшим углом (если только вы не используете широкоугольный объектив), чтобы поймать блик.

В особых случаях вам, возможно, придется включить в кадр солнце, но, как правило, достаточно того, чтобы лучи солнца проходили через переднюю часть объектива для создания эффекта блика.

4. Экспериментируйте с поляризатором

С использованием поляризатора вы можете голубое небо сделать почти черным, хотя это, скорее всего не то, чего вы хотели бы добиться в результате съемки летнего неба, но поляризатор дает массу интересных возможностей и предоставляет обширное поле для экспериментов.

Поляризатор также поможет выявить белые облака на голубом небе, уменьшить отражения на воде и увеличить насыщенность.

5. Путешествуйте налегке

Летом на улице в течение дня особенно светло, гораздо светлее, чем зимой, даже когда не очень солнечно или вы находитесь в затененной области.

Это означает, что у вас есть возможность фотографировать при небольшом отверстии диафрагмы и вручную выставлять выдержку, а значит штатив, который частенько обременяет, можно оставить дома.

Почему бы не воспользоваться этим и не отправиться куда-нибудь налегке, взяв с собой одну лишь камеру?

Без дополнительного оборудования вы можете забраться в труднодоступные места и пройти большие расстояния пешком.

6. Лето, как в детстве

Вспомните, как вы проводили лето в детстве, какие картинки всплывают в голове? Может захватывающие поездки на велосипеде в новые, неизведанные места?

А может выходные с родителями на пляже или встреча со слоном в зоопарке? А вспомните, как вы строили песочный замок, а по рукам стекало таящее от жары мороженое.  

Ваши дети или внуки сейчас создают эти самые воспоминания, о которых также сладко будут думать в будущем. Фотографируйте их за любимыми летними занятиями, и они обязательно поблагодарят вас лет так через 20 за это.

У вас нет детей, младших братьев или сестер? Тогда воссоздайте и запечатлейтете моменты из своего детства.

7. Делайте селфи

Частая проблема всех фотографов – это нехватка собственных фотографий.

Непременно исправьте это непростительное упущение этим летом. Фотографируйте себя или себя со своей второй половинкой на прогулках, дома, да где угодно.

Не поддавайтесь искушению воспользоваться такой удобной камерой телефона и сфотографировать себя с вытянутой руки.

Делайте все, как положено. Вооружитесь своей камерой, настройте экспозицию, подключите пульт дистанционного управления или включите режим спуска затвора с задержкой. Сделайте себе любимому подарок в виде прекрасных портретов!

8. Монохромные снимки

Голубое небо и яркие летние цветы, конечно, созданы для летних фотографий, но яркий солнечный свет и глубокие тени могут стать прекрасным сочетанием для монохромных фотографий, особенно для городских фотографий.

Для достижения наилучших результатов мы советуем вам снимать сразу в и в , установив режим съемки на монохромный.

Таким образом, вы будете видеть, как фотография смотрится в черно-белом цвете и сохраните максимально много информации для конвертации изображения. 

9. Летние виды спорта

Помимо футбола и регби существует еще масса интересных видов спорта, а особенно летних.

Вы можете попробовать себя в качестве спортивного фотографа, отправившись на побережье снимать серфинг или виндсерфинг. Не менее интересно фотографировать конный спорт, гольф или крикет

Также занимательной и эмоциональной может оказаться фотография болельщиков, а не самих спортсменов.

Вооружитесь хорошим длиннофокусным объективом.

10. Сделайте собственные открытки

Даже если вы не собираетесь этим летом в отпуск, это вовсе не значит, что вы не сможете сделать красивые фотографии, которые могли бы послужить открыткой.

Главная сложность – это найти идеальное место, отражающее всю красоту и особенность места, где вы находитесь, живете.

Для идеальной картинки недостаточно просто выйти на улицу и сделать пару щелчков. Продумайте, в какой время суток место, которое вы выбрали, будет выглядеть наиболее выгодно, с какого ракурса лучше снимать, понадобится ли вам фильтр и какую технику съемки лучше использовать.

Автор: jmeyer

22/07/2014    Просмотров : 44205    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Анастасия Родригес
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 5

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • ihor50 9 Сентября 2014 - 17:22:15

    Советовать всегда проще, чем исполнять советы.


  • Анатолий Снежань 1 Сентября 2014 - 17:40:52

    Если у вас есть беспроводной пульт дистанционного спуска затвора или ваш фотоаппарат оснащен функцией -, и им можно управлять с телефона, тогда вы можете делать снимки, находясь в кадре...
    Не удержался. Про этот чертов пульт скажу. Возможно, он кому-то (со знаменитым Лебедевским мандражом) и помогает (в т. ч. и от похмельного синдрома), но только не от ударов-щелчков камер Никон... Смаз, даже при съёмке со штатива, гарантирован... Смаз будет заметен, если снимаешь в комнате темноватеньким стеклом.


    • kalita 2 Апреля 2015 - 10:10:57

      С пультом не каких проблем. Не понятно почему они у вас.


  • Александр Шуваев 29 Июля 2014 - 18:16:11

    Собираюсь в Абхазию. Пригодится.


  • a2000s 28 Июля 2014 - 11:51:18

    Спорные советы, но познавательно.


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 839
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 352
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 090
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 118
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 620
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 862
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды