10 техник создания восхитительных портретов

Профессиональные фотографы снимают более 30 свадеб за год, и стоит заметить, что в этой ситуации легко поддаться влиянию шаблонов, когда дело доходит до портретов. Даже если вы выдумываете новые позы, портреты могут получаться очень скучными, если для каждой пары используются одни и те же композиционные решения и ракурсы – мы все проходили  через эту творческую рутину, когда наши изображения начинают выглядеть очень знакомо.

На протяжении долгих лет мы остаемся на передовой, используя несколько полезных техник. В этом уроке представлены лучшие советы о том, как сохранить свежесть и уникальность фотографий для каждой пары.

1. Используйте телеобъективы

Многие фотографы возразят, что их объектив 50мм – лучший портретник, но как насчет того, что объективы с таким «средним» фокусным расстоянием представляют перспективу в довольно банальном ключе, так, как мы ее видим каждый день? Чтобы создать более интересное изображение, мы стараемся не снимать портреты такими объективами, поскольку фотографии выглядят слишком обычными.

Большинство наших портретов снято на 200мм или 85мм, чтобы передать приятное сужение перспективы, которое не способен воспроизвести объектив 50мм. Эта компрессия не только позволит выставить ваших моделей в более выгодном свете с меньшим искажением черт, но и сформирует более яркое размытие фона (боке) и приблизит фон к объекту.

Снимая на 200 мм, сложнее общаться с моделями, но разница будет очевидной, и результат того стоит. Наше решение этой проблемы состоит в том, что один говорит с парой вблизи, а второй снимает издали.

2. Снимайте не с уровня глаз

Мы часто зацикливаемся на том, что находится прямо перед нами. В конце концов, так проще. Постарайтесь найти иные ракурсы, выше или ниже уровня глаз, чтобы сформировать новую перспективу в кадре. Эта техника может также использоваться, чтобы представить в наиболее выгодном свете людей с различными типами фигуры и разного роста.

На изображении ниже, мы попросили невесту сесть на землю, чтобы сфокусироваться на ее лице и прическе, размывая тело. Изображение вышло более интересным, чем стандартный портрет «в лоб».

3. Используйте внешнюю вспышку

Во время свадьбы мы никогда не пользуемся встроенными вспышками, даже во время съемки застолья. Обычно вспышка не очень хорошо смотрится на лице модели, когда она направлена прямо, и изображение теряет свой объем. Направляя свет вспышки сбоку, мы имеем возможность формировать свет и тени на наших моделях, подчеркивая достоинства и обеспечивая более широкий диапазон между яркими и темными зонами. Это также помогает увести внимание от деталей на фоне, чтобы создать более сильный драматический эффект.

4. Компенсируйте вспышкой солнечный свет

Съемка в полдень с естественным освещением – дело непростое. Но использование искусственных источников, даже таких простых как пара вспышек, может ослабить силу солнечного света и позволит затемнить изображение для лучшей экспозиции. Мы особенно часто используем эту технику, когда стараемся создать портрет в естественном окружении и сделать акцент на пейзаже.

Используя вспышку, мы можем компенсировать свет солнца и недоэкспонировать небо, при этом освещая модель. Чтобы получить такое значительное количество искусственного света, нам нужно использовать 2-4 внешние вспышки (без рассеивателей). 

Вы также можете держать вспышки ближе к модели (со стороны), это поможет вам направить больше света на объект и позволит недоэкспонировать фон для создания более драматического эффекта.

5. Найдите контровой свет

Нужно время и практика для того, чтобы приучить себя находить хороший свет. Когда вы поймете, как «найти свет» в любой ситуации, вы сможете делать чудесные портреты. В конце концов, вся суть фотографии в освещении. Работаете ли вы с солнцем, окном или обычной лампочкой, эти источники могут быть применены для создания красивой подсветки по краям (также известной как подсветка волос, контровой свет), при которой источник света располагается за вашим объектом.

Эффект, создаваемый данным видом света, может усилить ощущение объема в изображении, отделяя объект съемки от фона, выделяя и подчеркивая объект.

6. Ищите силуэты и отражения

Отражающие поверхности и возможности для съемки силуэтов могут серьезно усилить ваш кадр, как визуально, так и в отношении глубины. Для создания силуэтов необходимо найти сильный источник света и поместить его позади вашей пары; им может быть что угодно, начиная от неба, заканчивая окном или светильником на стене.

Снимая отражения, подойдите творчески к вопросу выбора отражающих поверхностей; порой лучшие отражения можно найти в самых неожиданных местах, будь то полы, бокал,  лужи или гранитные стены.

7. Снимайте через объекты

Когда на нашем пути попадаются какие-то предметы, мы предпочитаем извлекать из этого выгоду. На самом деле, мы много раз специально пытались найти какие-либо элементы для размещения их на переднем плане в нашем изображении. Попробуйте снимать через ветви деревьев, абстрактные объекты, или даже обыкновенные домашние вещи, которые помогут вам улучшить ваш снимок, привнося интересный и порой яркий элемент в вашу композицию.

Использование объективов с большим фокусным расстоянием поможет вам размыть объекты на переднем плане, чтобы создать более интимное, камерное обрамление для съемки ваших моделей.

8. Используйте солнце как источник света

Нет ничего необычного в том, что фотографы стараются не производить съемку на солнце, и ищут тень для создания более простой и ровной экспозиции. Мы уже рассмотрели контровое освещение в качестве решения при съемке в условиях жесткого солнечного света. Но этот свет также может быть использован как направленный точечный источник.

Снимая прямо на солнце, вы получите драматичные глубокие тени на фоне и в окружении, а также внимание зрителя будет сосредоточено на ваших освещенных объектах. Применение этой техники в разных световых условиях создаст разные визуальные эффекты.

9. Используйте видео-свет для ночных портретов

Видео-свет очень полезен, когда у нас нет доступного источника для освещения объекта в темноте. Огромное преимущество видео-света состоит в том, что он постоянный, так что вы можете видеть, как изображение будет выглядеть на камере. Мы используем LED видео-свет, которого хватает более чем на 2 часа. Это хорошая альтернатива вспышкам, и его проще настроить под условия слабого освещения.

10. Используйте гели на вспышках

Использование CTO (оранжевого) или CTB (синего) гелей на ваших вспышках изменит настроение снимка. Иногда, когда вы снимаете в пасмурном окружении с синими оттенками, добавление CTB геля позволит придать более теплое ощущение кадру, если вы корректно настроите баланс белого. CTO гели также могут использоваться для  имитации солнечного света.

Для того, чтобы посмотреть примеры чудесных изображений, посетите наш сайтSan Diego Wedding Photographer – Вэйн Юань (Wayne Yuan)

Вэйн и Ангела – фотографы/собственники «Wayne Yuan Photography». Они живут в районе Сан-Диего и Нью-Йорка, но снимают свадьбы по всему миру.

Присоединяйтесь к нам на Facebook

Задайте вопрос на Formspring

Свяжитесь с нами

Автор статьи: Wayne Yuan

10/03/2012    Просмотров : 65484    Источник: digital-photography-school.com    Перевод: Анна Смолина
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 60

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Сергей Павлов 24 Декабря 2014 - 06:55:42

    Спасибо, я уже не чайник но пользуюсь вашими подсказками.


  • Алексей Криничный 10 Марта 2014 - 16:26:06

    Спасибо хорошая статья


  • Yuriy L 14 Октября 2012 - 08:46:33

    Спасибо! Наверное, лучший сайт о фото!


  • mashenykas 4 Октября 2012 - 01:34:37

    Моя робота)))


    • Артем Неизвестный 28 Октября 2012 - 18:39:12

      маловато света в кадре. китовый объектив. да и орфография не на высоте))


  • Александр Сухаревич 14 Сентября 2012 - 21:38:46

    красавцы:0)


  • Соломкина Ольга 3 Апреля 2012 - 21:38:30

    Статья полезная и доступная.. ничего заумного) но вот, на некоторых фото было выбрано не очень удачное решение в плане направления взгляда жениха и невесты..С точки зрения психологии, когда пара на фото смотрит в разных направлениях, это говорит о том, что у них не все хорошо в отношениях! А тут еще и свадебная съемка.. Жених и невеста специально смотрят в разные стороны, потому что их так попросили сделать.. это не гуд, каким бы хорошим не казалось такое решение, все-равно лучше чтобы пара смотрела в одну сторону или друг на друга.. или хотя бы пусть кто-то один смотрит в кадр, а другой(ая) смотрит на партнера.


  • Владимир Гудвин 30 Марта 2012 - 14:23:28

    Познавательно,спасибо!


  • Peter 18 Марта 2012 - 08:47:35

    Спасибо!!!


  • DJONY 16 Марта 2012 - 21:46:37

    ((((((Наше решение этой проблемы состоит в том, что один говорит с парой вблизи, а второй снимает издали.)))))) А третий бегает от первого к второму и передаёт -ЦУ- от четвёртого,который корректурует действия первого,второго и молодожёнов,паря в небе на вертолёте и чутко оценивая мастерство фотовзвода.........(ШУТКА)


  • soc.company 16 Марта 2012 - 00:22:03

    Благодарочка!


  • andrew_kievskiy 15 Марта 2012 - 23:56:22

    Спасибо за статью, узнал что-то новое!


  • Iren Boom 15 Марта 2012 - 16:26:29

    Спасибо большое, отличный сайт!


  • strekunec 15 Марта 2012 - 15:17:49

    Отличные советы!, спасибо.


  • Олег Скляренко 15 Марта 2012 - 13:50:47

    Отличный сайт, очень полезно любому уровню фотографов... Теперь я ваш постоянный посетитель. Спасибо огромное вашей команде, а ЗЛ и ВК лично... Да не подведет нас AF !!! )))


  • DrakonSIN 15 Марта 2012 - 05:18:50

    Классные советы! Но мне как начинающему, да с Кит-ом, наверное пока не пригодятся.


  • ИринаС 15 Марта 2012 - 04:25:24

    Имея опыт работы в студии, всегда хотелось заняться съемкой свадеб, сейчас представилась возможность этим заняться. Очень внимательно читаю ваши советы, это интересно! Буду пробовать.


  • Alexa 14 Марта 2012 - 20:57:00

    Спасибо!


  • Майя Смирнова(Михайленко) 14 Марта 2012 - 15:32:55

    Очень интересно! Спасибо!!!


  • rus 14 Марта 2012 - 12:09:28

    Соглашусь, сайт очень полезный!!!! Буду изучать и тренироваться!! Спасибо за приглашение!


  • Ioanna 14 Марта 2012 - 10:53:51

    Осталось накопить денег на телевичок )))))


  • AVK 13 Марта 2012 - 19:58:48

    Спасибо!!!


  • silverfox 13 Марта 2012 - 18:11:23

    Столько интересного!!! Спасибо!


  • JiNa 13 Марта 2012 - 17:28:22

    Спасибо за воодушевляющую статью с наглядными примерами! Буду пробовать.
    p.s. фото просто божественны...


  • Наталья Кучинская 13 Марта 2012 - 15:13:26

    Очень полезный сайт! Спасибо огромноу!!!


  • Ольга Балюк 13 Марта 2012 - 10:18:46

    так интересно..........спасибо!!!!!!!


  • Galina Busygina 13 Марта 2012 - 00:18:08

    так красиво и профессионально, просто заворожило меня. Эта страничка Вашего сайта светится качеством.


  • Вовчик 12 Марта 2012 - 21:41:21

    спасибо Вам ещё раз очень и очень классный сайт и все Ваши статьи очень понятны ВСЁ ПРОСТО И ПОНЯТНО


  • Аделина Блэйк 12 Марта 2012 - 20:33:17

    №5, 6, 7 - просто супер! Обязательно попробую!


  • Якуничев Юрий 12 Марта 2012 - 20:29:47

    Спасибо, очень интересно. Второй вечер не вылезаю с сайта


  • Юрий Зиновьевич 12 Марта 2012 - 19:15:26

    Для меня, как новичка, все очень интересно.Обязательно попробую на практике использовать полученную информацию. Спасибо.


  • Маруська 12 Марта 2012 - 17:55:15

    очень познавательно! спасибо большое! а то я действительно погрязла в шаблонной рутине.


  • Руслан Абдурахманов 12 Марта 2012 - 16:19:05

    Спасибо,очень объективно и познавательно,спасибо что ВЫ есть!!!


  • Rinat 12 Марта 2012 - 12:56:39

    Спасибо, хорошие советы. Может не все техники мне нравятся, но некоторые обязательно попробую.


  • Сергей Цыганов 12 Марта 2012 - 07:42:18

    Спасибо, очень интересно и позновательно!


  • Людмила47 12 Марта 2012 - 05:06:34

    Спасибо, Вы молодцы!


  • yuriy 12 Марта 2012 - 04:52:02

    снимал 200мм портреты освещение дневное не знаю какие промахи
    прошу прокомментировать


    • Алексей Кировоград 12 Марта 2012 - 09:05:35

      Что именно вы просите прокомментировать? В фокус попали, баланс белого - пасмурно, фотоаппарат отработал как положено. По композиции есть проблемы: нет места взгляду(свободного пространства между правым ухом и краем фотографии больше, чем между левым глазом и левым краем, должно быть наоборот) уходите от центральной композиции, лучше пользоваться правилом третей


      • appostoll 13 Марта 2012 - 14:50:03

        Фокус? на ухе...


      • yuriy 24 Марта 2012 - 03:35:22

        большое спасибо понял


  • Игорь87 12 Марта 2012 - 04:25:32

    Спасибо, очень полезная информация!


  • Larisa An. 12 Марта 2012 - 00:32:31

    ЗдОрово!!! Спасибо! Какие же вы молодцы!!!)))


  • krolik64 11 Марта 2012 - 22:08:37

    Узнала много нового и интересного) Спасибо)


  • Анатолий Малихов 11 Марта 2012 - 21:22:35

    В восторге!


  • Анна1510 11 Марта 2012 - 20:30:41

    Спасибо большое!!! Очень полезные советы!


  • Александр1942 11 Марта 2012 - 19:45:07

    Да, пока только смотрю и восхищаюсь. Не пробовал снимать портреты.


  • Ксения Р. 11 Марта 2012 - 19:33:06

    Молодцы!!!! Я думаю и для совсем "зеленых " начинающих чайничков, как я, и мне совсем не стыдно так говорить, у ВАС найдется много понятных и интересных уроков. Спасибо за приглашение!!!!


  • Викин 11 Марта 2012 - 19:03:48

    Спасибо! Очень простые и полезные советы, хотя что-то из этого мы. конечно, тоже применяем


  • Яков Вагнер 11 Марта 2012 - 18:23:35

    Пришел, увидел, понравилось, направил ссылку друзьям. Спасибо всей команде!!!!!!


  • krassoto4ka 11 Марта 2012 - 17:51:17

    Респект создателям! Очень интересный проект! Желаю успешного развития!


  • Aleftina 11 Марта 2012 - 17:18:49

    Спастбо! Оень понравилось.


  • MrSnik 11 Марта 2012 - 17:08:41

    Ну, даже и не знаю , вроде пока ничего.......


  • Валентина николаевна 11 Марта 2012 - 16:21:14

    Зинаида, БРАВО!


  • Viktar Bezbarodykh 11 Марта 2012 - 15:43:55

    Спасибо за очень интересный сайт


  • Papik1 11 Марта 2012 - 15:00:09

    Ай да Зина, ай да........... Зина и команда. Спасибо за еще один интересный сайт. Молодцы.))))


  • Iva 11 Марта 2012 - 14:48:06

    Спасибо! Очень полезные советы!


  • Николай Огуля 11 Марта 2012 - 14:46:51

    Спасибо,полезные советы!


  • мари 11 Марта 2012 - 14:37:37

    очень интересно,спасибо!


  • Катена 11 Марта 2012 - 14:27:11

    Спасибо! интересно)


  • FlowerParty 11 Марта 2012 - 10:23:42

    очень познавательно...)))


Еще уроки из рубрики "Приемы и техники"

Как совместить вспышку и естественный свет

Сочетание естественного света и вспышки – не самая простая техника. Ведь при её использовании вы опираетесь на правила съемки двух разных видов освещения сразу....

Читать дальше
04/09/2018. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
19 939
0

Как имитировать естественное освещение

Вспышки обычно считают тем инструментом, который используется в помещении и уж никак не в горных регионах с переменчивой погодой. Сейчас на улице +23, а через минуту налетит ветер...

Читать дальше
17/08/2018. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
17 240
2

Скоростная съемка: руководство для новичков

Чувствуете ли вы «Жажду скорости»? Вы наверняка видели крутые фотографии, когда определенное динамическое действие показывается навеки застывшим во времени, и хотели...

Читать дальше
20/11/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
42 945
11

Съёмка дикой природы: творческое размытие

Исследовать новые техники съемки и делиться ими с другими – один из самых приятных аспектов работы профессионального фотографа дикой природы. Это мотивирует меня постоянно...

Читать дальше
24/08/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
17 671
2

Поляризация: необычные цветовые эффекты

Поляризованный свет – это свет, волны которого колеблются в одном направлении. Можно создать потрясающие фотографии с замерзшими кристаллами льда, которые...

Читать дальше
19/05/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
19 155
3

Как создать фокальную точку на фотографии

Фокусная (фокальная) точка – термин, который часто используют фотографы и блоги о фотосъемке. Они говорят: «Создайте фокальную точку. Она должна быть первым и последним местом...

Читать дальше
20/03/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
42 895
7

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды