13 идей для съемки размытия от движения

В то время как многие из нас тратят уйму времени на то, чтобы избавиться от «размытых» кадров – один из лучших способов сделать свою работу более интересной, это поиграть с фиксацией на камеру размытия от движения. Здесь представлены 13 мест, где вы можете начать свои эксперименты.

1. Поезда

Автор фотографии Extra Medium

Снимок пассажира, ждущего поезд на платформе, с едущим составом на заднем плане, это то, с чем всегда интересно экспериментировать, поскольку скорость поезда сильно контрастирует с неподвижным пассажиром. Интересный эффект создает также ветер, создаваемый проезжающим поездом.

Для этих кадров вам нужно убедиться, что ваша камера абсолютно статична (лучше всего использовать штатив), и ждать подходящего момента. Также необходимо уделить внимание выстраиванию грамотной композиции.

2. Побережье

Автор фотографии Timbo Don

Прибрежные зоны -  мечта пейзажных фотографов и отличное место для съемки размытия от движения. Можно начать со съемки того места, где вода выходит на берег, перекатываясь через статичные камни, пирс или песок. При фотографировании на длинной выдержке можно получить мистический туманный эффект.

Автор фотографии Matthew Stewart

Не забывайте, что где люди – там движение! Так что не концентрируйтесь только на воде.

Автор фотографии camil tulcan

3. Крутящиеся дети

Автор фотографии shoothead

Мои дети обожают крутиться таким образом и готовы делать это весь день и каждый день, так что если вы видите детей поблизости, то вы, вероятно, нашли прекрасную модель для подобного кадра – только будьте осторожны с маленькими детьми, т.к. у меня есть друг, ребенок которого вывихнул плечо, кружась – ни одна фотография этого не стоит!

Чтобы сделать кадр, вам, вероятно, потребуется двое людей – один, чтобы кружить ребенка, а второй, чтобы держать камеру на уровне талии (или плеч) первого, перед малышом.

4. Кадры на детской площадке

Автор фотографии Soundman 1024

Это вариация кадра с крутящимся ребенком. Отправляйтесь на вашу местную детскую площадку, где обычно есть множество приспособлений для создания фотографий с размытым движением. Качели, карусели, горки или практически любой другой аттракцион, прекрасно подходят для экспериментов со съемкой движения.

Вы можете поместить камеру как на карусель, так и вне её, чтобы получить разные эффекты.

5. Велосипеды

Автор фотографии fabbriciuse

Велосипеды предоставляют множество возможностей для фотографа, будь то уличная съемка (выше), соревнования (ниже) или съемка на камеру прямо с велосипеда!

Автор фотографии Mariano Kamp

Если вы собираетесь экспериментировать со съемкой велосипедов, вам стоит попробовать технику медленной синхронизации со вспышкой (ссылка), которая обеспечит вам фиксацию эффекта движения, и в то же время потребует выдержку лишь в доли секунды.

Автор фотографии Pörrö

6. Автомобили

Фотография Rob Overcash Photography

Как и в случае с велосипедами, едущие автомобили – отличный вариант для съемки движения. Здесь у вас также есть множество возможностей: съемка изнутри машины (выше), прикрепление камеры снаружи автомобиля или же съемка проезжающих мимо машин.

Автор фотографии Ricky Flores

Автор фотографии  m4r00n3d

7. Парк аттракционов

Автор фотографии joiseyshowaa

Парки аттракционов предлагают вам восхитительные возможности. Многие карусели имеют как подвижные, так и стационарные компоненты, что создает чудесный эффект в кадре. Они также часто имеют еще один замечательный элемент – освещение – что делает фотографию в сумерках идеальной.

Однако не стоит исключать из рассмотрения дневное время -  здесь у вас также уйма вариантов – особенно в плане оттачивания вашего мастерства в технике панорамирования.

Автор фотографии Express Monorail

8. Танец

Автор фотографии bichxa

Неважно, идет ли речь о театральном представлении или о танцполе на вечеринке, танец-это движение, и посему вы можете использовать его для своих экспериментов в данном ключе.

9. Птицы

Фотография Danny Perez Photography

Съемка птиц очень популярна в нашей области, и среди лучших примеров, которые я видел, те фотографии, где автору удалось передать ощущение движения. Ключевой момент состоит в выборе выдержки, достаточно медленной, чтобы отобразить движение крыльев, но достаточно быстрой для того, чтобы сохранить тело птицы в резкости.

Автор фотографии Midlander1231

10. Движение звезд

Автор фотографии Andrew Stawarz

Звезды, пожалуй, это последняя вещь, о которой думает человек, столкнувшись с вопросом о съемке размытия от движения – но, тем не менее, с их помощью можно сделать чрезвычайно впечатляющие снимки.

11. Эскалаторы

Автор фотографии Gerrit Wenz

У меня есть несколько друзей, которые ОБОЖАЮТ фотографировать эскалаторы и которые тратят много часов, фиксируя на камеру это мягкое движение, создаваемое ими. Многие помещают камеру прямо на эскалатор и включают в кадр объект, чтобы добавить точку интереса – эти кадры часто делаются ночью, чтобы поймать яркое освещение в туннелях вокруг их любимых эскалаторов.

Также достойны рассмотрения кадры проезжающих мимо эскалаторов, снятые извне.

Автор фотографии sinkkd

12. Снимок с зонтиком

Автор фотографии Digimist

Старый добрый прием. Чтобы сделать портретный снимок немного более интересным, модель держит раскрытый зонтик на плече и за головой, и медленно его вращает.

13. Улица

Автор фотографии Digital Pimp

Если я когда-либо испытываю дефицит объектов для съемки, я просто отправляюсь на угол самой оживленной улицы, которую могу найти, в каком бы то ни было городе поблизости. Суета и шум на улице – нескончаемый источник движения для фотографирования.

Автор фотографии gaspi *yg

Автор фотографии  quas

Автор фотографии Steve Webel

Хотите узнать больше по этой теме? Ознакомьтесь с нашей статьей – Как сфотографировать размытие в движении.

Автор статьи: Darren Rowse.

25/02/2012    Просмотров : 35342    Источник: digital-photography-school.com    Перевод: Анна Смолина
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 10

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • alexkond 8 Июня 2015 - 21:31:19

    Очень полезная статья -осталось потренироваться-СПАСИБО!


  • Василий 10 Апреля 2012 - 06:14:40

    С птицами вообще сложно! но как - нибудь попробую) Спасибо за статью.


  • listate 16 Марта 2012 - 08:44:16

    Хорошая информация, пригодится


  • andrew_kievskiy 14 Марта 2012 - 23:53:20

    Спасибо, кратенько, но с запасом на эксперименты....


  • Ё М Ч 13 Марта 2012 - 17:41:41

    есть и такой вариант искувственно создовать движение камерой. так как я сделал на этой фото. выдержка сек 2 -3 хватит зависит от растояния что вы будите двигать и снимать. кадр делаеться в слабо освещеном помещение но со вспышкой .


  • Vladimir Neznanov 12 Марта 2012 - 15:15:52

    Здорово!


  • Андрей Викторович 12 Марта 2012 - 09:36:17

    Много интересных советов.


  • Анатолий Малихов 11 Марта 2012 - 21:19:47

    Замечательно!!!


  • Aleftina 11 Марта 2012 - 18:08:15

    Очень интересно


  • smeet 11 Марта 2012 - 00:33:27

    Классная статья.
    Красивые снимки!


Еще уроки из рубрики "Приемы и техники"

Как совместить вспышку и естественный свет

Сочетание естественного света и вспышки – не самая простая техника. Ведь при её использовании вы опираетесь на правила съемки двух разных видов освещения сразу....

Читать дальше
04/09/2018. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
20 035
0

Как имитировать естественное освещение

Вспышки обычно считают тем инструментом, который используется в помещении и уж никак не в горных регионах с переменчивой погодой. Сейчас на улице +23, а через минуту налетит ветер...

Читать дальше
17/08/2018. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
17 347
2

Скоростная съемка: руководство для новичков

Чувствуете ли вы «Жажду скорости»? Вы наверняка видели крутые фотографии, когда определенное динамическое действие показывается навеки застывшим во времени, и хотели...

Читать дальше
20/11/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
43 122
11

Съёмка дикой природы: творческое размытие

Исследовать новые техники съемки и делиться ими с другими – один из самых приятных аспектов работы профессионального фотографа дикой природы. Это мотивирует меня постоянно...

Читать дальше
24/08/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
17 740
2

Поляризация: необычные цветовые эффекты

Поляризованный свет – это свет, волны которого колеблются в одном направлении. Можно создать потрясающие фотографии с замерзшими кристаллами льда, которые...

Читать дальше
19/05/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
19 271
3

Как создать фокальную точку на фотографии

Фокусная (фокальная) точка – термин, который часто используют фотографы и блоги о фотосъемке. Они говорят: «Создайте фокальную точку. Она должна быть первым и последним местом...

Читать дальше
20/03/2017. Фотосъёмка — Приемы и техники. Перевод: Алексей Шаповал
43 014
7

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды