5 полезных советов по семейной фотосъёмке

Как с любым ценным навыком, лучший способ научиться фотографии – это заняться ею и получить реальный опыт.  По этой причине, в основе моих уроков лежат снимки некоторых моих клиентов, что позволяет показать, какие знания можно почерпнуть из реальных ситуаций и применить в вашей ежедневной фотосъемке.

Недавно мы рассмотрели некоторые практические советы по съемке лав-стори и выберем такой же формат для сегодняшнего урока по семейной съемке. В семье-объекте нашей съемки есть потрясающий мальчуган по имени Камден, который, безусловно, будет занимать центральное место в качестве нашего основного инструмента обучения!

Совет 1: Снимайте детали

На каждой фотосессии легко получаются позирующие и улыбающиеся люди. Хотя эти кадры и должны быть основой вашей съемки, убедитесь, что вы не забыли попробовать свои силы в творческом кадрировании.

Обувь и ноги - всегда хороший объект для начала, особенно с маленькими детьми.  Кроме того, не забудьте включить в кадр что-то для контраста, например по размеру. Картинка ниже была бы довольно хороша даже если бы на ней были только ботиночки Камдена, но захватив ботинки его отца – гораздо большие по размеру – кадр превратился в то, что вызывает «Ах!» у каждой мамы, посмотревшей фотографию.

Помните, что кое-кто потратил массу времени, чтобы с любовью подобрать все мелочи и аксессуары для одежды малыша, и вам всегда будут благодарны за то, что вы, как фотограф, обратили внимание на эти мелочи и сделали несколько крупных планов. Пуговицы на пальто, банты в волосах, крошечные украшения и бижутерия -  всё это хорошие объекты для нескольких детальных снимков.

Очевидно, руки еще одна важная тема для съемки.  Как видно из самого цитируемого фрагмента фрески Микеланджело «Сотворение Адама», люди, кажется, любят изображения рук.  К рукам всегда хорошо подходят разные текстуры, особенно в необычных сочетаниях.  На снимке ниже есть довольно выразительный визуальный и душевный контраст между мягкой рукой ребенка и ржавым металлическим столбом.

Когда вы фотографируете детей, не забывайте давать им возможность отвлечься от съемки. Помимо ослабления давления на них, это позволяет по-настоящему разогреть их любопытство. Они будут постоянно протягивать руку и дотрагиваться до материалов, цветов и фактур, которые они видят в первый раз, что позволит вам сделать несколько наполненных благоговением кадров, которые вы никогда не получите со взрослыми.

Совет 2: Держать палец на спуске

Когда вы переходите от одного места или сюжета съемки к другому, чтобы сменить фон и позы, не прекращайте съемку.  Это именно те моменты, когда ваши подопечные расслабятся и покажут себя настоящих, и вы должны быть готовы запечатлеть эти моменты настоящих чувств и эмоций.

Очевидно, что когда в съемке со взрослыми участвует малыш, этот эффект усиливается.  Вы никогда не знаете, когда эти маленькие озорники соберутся сделать что-то забавное, что делает снимок лучше, чем любые позирования, которым вы их пытались научить.

Кроме того, обратите внимание, как снимки, подобные вышеприведенному, кадрируются сверху, чтобы опуститься до роста ребенка. Когда мы кадрируем ближе к детям, даже за счет обрезки лиц взрослых, остальной мир кажется немного негабаритным и мы можем показать взгляд на вещи с детской точки зрения.

Совет 3: Снимать не только улыбки

Когда вы фотографируете взрослых, вы имеете дело с людьми, которые подчиняются вашим командам.  Скажите им улыбаться и они улыбаются, это ведь так просто.  С детьми, которые только учатся понимать первые слова, у вас нет такой роскоши.

Ключ к хорошим снимкам малышей – не сдаваться. Если они корчат рожицы, не опускайте камеру в отчаянии, просто снимите несколько фотографий смешных рожиц!  Моё любимое фото со съемки с этой семьей представлено ниже. Камден поднял бровь, немного искоса глядя вдаль, играя с ухом, и даже немного слюнявя; но результат - веселый!

Не беспокойтесь, отдавая такие снимки клиентам. Родителям нравится, когда ты вы снимаете личности их малышей, особенно если они это видят ежедневно и хотят вспоминать эти моменты когда ребенок станет уже достаточно взрослым, чтобы одалживать машину.

Другая удивительная возможность, которую вы не часто получите со взрослыми, это сделать несколько снимков, на которых ребенок откровенно сердится на вас. Фотосъемка интересна в течение примерно 30 секунд для маленьких ребят, после чего вы обязательно начнете видеть заметное разочарование вами и вашей глупой камерой.

К счастью, когда маленький Кэм решил немного покапризничать, его родители были настолько увлечены фотосъёмкой, что присоединились к нему.  Это позволило мне сделать несколько действительно смешных кадров.  На фото ниже (прямо перед тем, как мы прекратили съемку в этот день) все начали сопереживать чувствам Кэма.

Совет 4: Персонифицировать съемку

Я бы хотел, чтобы это была моя идея, но это Мориа, мама Камдена, фактически предложила ее.  Мы принесли немного мела на съемку, нашли старую стену и написали на ней имя Кэма.  Это позволило создать удивительный личный контакт, и в тоже время надпись легко смывается со стены и, следовательно, не причинит никакого ущерба личному имуществу кого-либо!

В этом персонализированном пространстве для игр было сделано несколько выдающихся снимков.  Это можно назвать переигровкой той идеи, которую вы обычно видите в снимках массовых фотостудий, где из кубиков с буквами выкладывают имя ребенка.

Не останавливайтесь на простом написании нескольких слов или имен на стене. Используйте мел, чтобы рисовать звезды, цветы, динозавров и все остальное, что создаст уникальный фон, отражающий индивидуальность семьи, которую вы снимаете (мы дали Мориа заняться рисованием и она сделала эту удивительную работу).

Совет 5: Привлекайте внимание

Что я определенно узнал из этой съемки, так это то, что, когда идешь к малышу или ребенку, нужно принести погремушки, игрушечных животных или что-нибудь еще, что может захватить внимание ребенка и приковать его взгляд. Мы, определенно провели большую часть съемки в прыжках вверх - вниз, гримасничании, выкрикивании имени Кэма, и тому подобных действиях, что должно было выглядеть сумасшествием со стороны. Очевидно, что причиной было отсутствие у Кэма какого-либо интереса!

Одной из идей было попробовать пускать мыльные пузыри. Это обеспечивает отличную атмосферу и часто может быть хорошим способом привлечения внимания малышей.  К сожалению, это был мой первый опыт использования этой техники, поэтому мне пришлось выучить несколько нелегких уроков.

Прежде всего, снимать мыльные пузыри не так легко как кажется. Вам нужно следить за фокусом и выдержкой.  Как вы можете видеть на фото выше, мои пузыри были недостаточно четкими, потому что я больше заботился о других факторах. Во-вторых, некоторые дети еще слишком малы, чтобы видеть волшебство в мыльных пузырях. Хотя мы получили несколько улыбок от него, но по большей части, Кэм считал пузыри немного странными и совсем не интересными.

Наконец, если вы собираетесь использовать мыльные пузыри в фотосъемке, возьмите с собой один из тех игрушечных пистолетов, которые выстреливают тонны пузырьков с нулевыми усилиями с вашей стороны (или возьмите заряженную пузырьковую пушку). Мы поставили маму Кэма в стороне, чтобы она пускала пузыри на сцену. Она быстро поняла, что попытка пускать много пузырей в постоянном темпе является отличным способом лишить ваше тело кислорода.

Для вдохновения

Чтобы помочь вам придумать отличные идеи для вашей следующей детской фотосессии, вот несколько снимков того же дня.

Ваш ход!

Теперь, когда вы посмотрели одну из моих последних фотосъемок, покажите ваши семейные фотографии, особенно с бегающими малышами.

Оставьте комментарий ниже со ссылками на ваши фотографии и поделитесь приемами, которые вам нравится использовать в семейной съемке.

Автор: Джош Джонсон

19/03/2013    Просмотров : 55449    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Алексей Лепилин
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 35

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • СветланаЗаводова 17 Ноября 2014 - 22:02:36

    Отличная статья! При семейной съемке важно уделать внимание каждому её члену. На мой взгляд, самая сложная - съемка детей. Вот отличный аидеоурок который поможет в этом! http://8b.kz/FYMS


  • Анютка16 25 Января 2014 - 00:24:01

    вот мои пробы


  • Анютка16 25 Января 2014 - 00:22:20

    Очень полезная статья. спасибо! вот мои пробы.


  • Whitefoot 18 Декабря 2013 - 12:18:58

    Когда я смотрю фото к статьям "Как снимать" от зарубежных авторов, меня всегда поражает неграмотность автора, как фотографа. Тут такая же картина - настолько все некачественно, что, я думаю, руфотограф постыдился бы отдавать результат. Уже не говоря о том, чтобы поместить это фото в статью. Что это? Настырность руфотографов? Или наплевательское отношение к техническому качеству зарубежных?


  • goryacheva_marina 15 Ноября 2013 - 20:48:49

    Вот мой вклад.Спасибо за статью!


  • dancerh 21 Июня 2013 - 09:29:36

    Отличные советы, вот мой вклад:


  • Олег Кучер 15 Апреля 2013 - 18:29:18

    Мои работы


  • Ирина Немченко 6 Апреля 2013 - 10:32:33

    Вот мои. Главное всегда фотоаппарат под рукой.


  • Светлана Асташева-Л 4 Апреля 2013 - 21:39:59

    по поводу мыльных пузырей... купила детям какие то на основе глицерина, сразу много вылетает, но мелких, плавно опускаются, а держатся как долго, могут через минут 5 начать сами сдуваться, а некоторые отважные даже сутки держаться!


  • vorkovetsfoto 1 Апреля 2013 - 23:45:49

    как раз из серии с мыльными пузырями


  • eviltwin_ru 1 Апреля 2013 - 02:59:06

    =)


  • ryuhhh 27 Марта 2013 - 18:13:21

    Очаровашка


    • Romanycheva 28 Марта 2013 - 10:56:56

      Замечательные фотографии


  • ryuhhh 27 Марта 2013 - 18:10:30

    Как раз по тематике оказалось )))


  • Валентина Данильчук 27 Марта 2013 - 13:02:05

    Это моя любимая фотография


  • Вячеслав Ситников 27 Марта 2013 - 10:18:29

    все детки на столько естественны, что все фотогиничны, а фото с их изображением выглядят сумашедше красивыми, если правильно запечатлеть композицию.

    хорошая статья, спасибо у меня три чудных малыша, выберу фото, выложу на показ,


  • Евгения Краснощекова/Хорольская 27 Марта 2013 - 09:52:18

    Спасибо, кое-что возьму на заметку))


  • Евгения Краснощекова/Хорольская 27 Марта 2013 - 09:29:46

    А это одна из первых моих работ. Мамочка хотела запечатлеть кудряшки своей принцессы.


  • Natacha 26 Марта 2013 - 07:06:42

    Спасибо, о это мои


  • игорян79 24 Марта 2013 - 08:27:42

    Спасибо огромное за информацию


  • Olelukole 22 Марта 2013 - 20:36:11

    Спасибо за статью)


  • Наталья Подорова 22 Марта 2013 - 12:39:47

    Нравится снимать детей,они открытые и непосредственные.


  • liudmylasmirnovacom 22 Марта 2013 - 12:14:46

    Очень полезная статья. спасибо!
    люблю малышей,вот мои пробы.


  • Дмитрий Догадин 22 Марта 2013 - 05:23:47

    Спасибо!


  • Владимир Сосюка 21 Марта 2013 - 18:06:29

    Спасибо, очень полезно !!!!!


  • igor13aprel 21 Марта 2013 - 09:36:43

    спасибо очень интересно


  • девчонка 21 Марта 2013 - 09:00:53

    вот мои пробы


  • девчонка 21 Марта 2013 - 08:49:53

    здорово


  • popov1583ep 20 Марта 2013 - 14:06:21

    Хорошие советы. А вот моя съёмка прошлой осени.


  • Екатерина 20 Марта 2013 - 13:06:32

    Отличные фото))))))


  • Majestiks 20 Марта 2013 - 12:09:59

    Пригласил кресницу сродителями, завтра потренируюсь (правда холодно, будем снимать в домашних условиях)


  • Mihail Corotkov 19 Марта 2013 - 12:21:49

    ...детская рука и железный столб, меня просто поразили. Такой выразительный снимок, повторить невозможно. Такой подъём настроения сразу. Советую всем к этому стремиться.


    • komissar.dik 19 Марта 2013 - 19:35:53

      а чуйства какие вызывает..........


      • galkinsergej 27 Марта 2013 - 09:48:52

        Советы дельные - вот первые мои "зеркальные" фото


        • Ягужинская 12 Апреля 2013 - 14:59:37

          спасибо за советы. А это мой малыш.


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 848
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 357
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 094
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 123
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 624
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 872
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды