5 советов для получения великолепного боке

Я уверен, что вы видели в сети эти завораживающие  снимки с размытыми огоньками, и многие из вас интересовались, как лучше достичь мягкого эффекта боке. Если это действительно про вас, то вы пришли по адресу, т.к. в этом уроке я объясню, что такое боке и как вы можете получить его самостоятельно.

1. Узнайте, что это такое

Все чаще в последние годы термин «боке» употребляется не в своем первоначальном значении. Сегодня это слово обычно используется применительно к размытым огням и формам в изображении, в то время как на самом деле оно описывает эстетические качества зоны фотографии, находящейся вне фокуса. Поэтому можно сказать, что боке «хорошее» или «плохое» (хотя это очень субъективно), но, в сущности, термин обозначает все, что находится в той области изображения, которая выходит за границы глубины резкости.

Привлекательность боке проявляется тогда, когда верный выбор установок диафрагмы при съемке кадра приводит к получению приятного светового рисунка, формирующего мягкие узоры из кружков света, и это тот эффект, которого мы попытаемся достичь в рамках данного урока.

Автор фотографии Gary Paulson

2. С чего начать

Для начала вам нужно обратиться к манипуляциям с некоторыми настройками камеры. Для создания «боке» вам потребуется широко раскрытая диафрагма и короткое фокусное расстояние. Лучше всего перевести камеру в режим приоритета диафрагмы, что позволит вам диктовать экспозицию изображения, основанную на выбранной ширине отверстия диафрагмы, которая должна быть большой для того, чтобы пропускать много света.

В зависимости от возможностей вашей камеры и используемого объектива, выберите низкое диафрагменное число, что-нибудь от f/1.8 до f/4, даже /f5.6 подойдет, но чем ниже, тем лучше. Эта апертура гарантирует вам хорошую малую глубину резкости.

Автор фотографии Mynameissharsha

3. Глубина резкости

Следующим шагом будет проверка глубины резкости на соответствие цели достижения эффекта размытия. Убедитесь, что оставили достаточно места между вами и источником света, и еще что выбрали на камере ручную фокусировку. Чтобы повысить вероятность создания хорошего боке, расположите объект съемки настолько близко к объективу, насколько это возможно. Если вы фокусируетесь на объекте, чрезвычайно близком к камере, это обеспечит вам отличное размытие огней на фоне.

Автор фотографии ElvertBarnes

4. Передний план и силуэты

После того как вы освоили все технические тонкости, вы можете начинать использовать боке в ежедневной фотографической работе. Попробуйте получить боке на фоне изображения, которое имеет альтернативную точку фокуса на переднем плане, например, человека или предмет натюрморта.

Опять же, попытайтесь сделать так, чтобы между вашим объектом на переднем плане и огнями на заднем было максимально возможное расстояние. Еще довольно хорошо работает размещение силуэта перед вашими огоньками, аналогично объекту на переднем плане. Четкая черная форма будет хорошо контрастировать с мягким освещением на фоне.

Автор фотографии scuolafotografia

5. Теперь ваша очередь

Итак, теперь ваша очередь, все, что требуется – это ваша DSLR камера и набор маленьких источников света. Рождественские гирлянды (я знаю, что вы их только что убрали) работают великолепно. Уличные огни вдали также обеспечат вам тот эффект, которого вы хотите достичь.

Найдите время и место, чтобы попрактиковаться с выставлением верных настроек в камере, и когда вы почувствуете, что готовы, вы можете отправляться и начинать применять полученные навыки в вашей работе. Если вы не перестараетесь, боке может быть эффективно использовано для создания приятной мягкости и глубины в изображении без привлечения чрезмерного внимания. Это действительно может сделать ваши снимки лучше!

Автор фотографии BobAuBuchon

Автор статьи: Simon Bray.

03/02/2012    Просмотров : 90049    Источник: photo.tutsplus.com    Перевод: Анна Смолина
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 13

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Вероника Бучко 8 Февраля 2017 - 18:20:37

    Спасибо


  • Арина Д. 31 Августа 2016 - 15:26:55

    Спасибо! Все ясно и понятно! Взяла на заметку.


  • chvetka_konfetka 23 Октября 2015 - 14:42:06

    Спасибо!


  • alexsoft61 29 Мая 2013 - 16:42:41

    Перевод позабавил. Давненько не читал ничего более смешного. Видно переводчик весьма слабо разбирается в материале


  • iod131 19 Марта 2013 - 16:36:04

    Мне тоже показалось что ошибка в тексте насчет фокусного растояния. Чем оно больше тем "боке" получается ефектнее.


  • parkour_girl_rap 7 Января 2013 - 01:16:55

    Спасибо!


  • Мартин 4 Августа 2012 - 16:12:53

    "Для создания «боке» вам потребуется широко раскрытая диафрагма и короткое фокусное расстояние" - насчет короткого фокусного вы точно правильно перевели?


  • Vladimir Pochtoviy 19 Апреля 2012 - 20:07:45

    спасибо!=)))
    понравился урок!=))
    от души пофоткал!=))


  • Оксана Бондаренко 27 Марта 2012 - 17:34:33

    Спасибо


  • xAfromanx 24 Марта 2012 - 17:50:37

    Спасибо очень интересно.


  • Людмила47 21 Марта 2012 - 04:13:07

    Спасибо большое за статью.


  • Minix Vladimir 13 Марта 2012 - 13:55:19

    спасибо за статью


  • Сергей Терехин 12 Марта 2012 - 18:59:15

    спасибо


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 165
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 493
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 268
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 239
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 767
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 148
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды