5 способов экономии на фототехнике

Преимущества дорогой профессиональной фототехники очевидны: в первую очередь, это высокое качество, надежность, передовые технологии и огромное количество различных настроек и аксессуаров, позволяющих фотографу выбрать те, которые оптимально подходят для решения именно его задач.

Под фототехникой я понимаю все технические средства, имеющие отношение к процессу фотосъемки: камеры, объективы, вспышки, аксессуары, студийное оборудование и так далее.

Но, как быть фотографам с ограниченным бюджетом, ведь всё это стоит очень немалых денег?

В этой статье мы рассмотрим несколько способов экономии на фототехнике.

Первый способ – аренда оборудования.

Если вы не можете позволить себе купить дорогую фототехнику, можно ее арендовать на время съемки.

В крупных городах сейчас открыты множество пунктов аренды и проката фотооборудования, как камер и объективов, так и оборудования для видеосъемки и студийного освещения.

Для того, чтобы эффективно использовать время проката фототехники, нужно построить свою работу таким образом, чтобы получить несколько заказов именно на день аренды. Тогда вы и технику окупите, и хорошую прибыль с заказов получите.

Цены на прокат фототехники различны, приведу небольшой пример с одного из сайтов.

Что касается освещения, то сейчас во многих городах можно по приемлемой стоимости арендовать фотостудию с имеющимся в ней оборудование.

Недостатки такого способа: в небольших городах, как правило, пунктов проката фототехники нет. Также, во многих случаях в залог нужно оставлять значительную сумму денег, равную сумме арендуемой фототехники, которую тоже нужно где-то взять.

Второй способ – покупка на вторичном рынке.

Вторичный рынок фототехники сейчас, можно сказать, перенасыщен. Поэтому, внимательно отслеживая его, можно купить хорошую камеру или объектив по очень выгодной цене. Как правило, при продаже фототехники с рук цена снижается процентов на 30, а то и больше.

За примерами далеко ходить не надо. Вот скриншот с сайта Avito с ценами на хороший полнокадровый фотоаппарат Canon EOS 5D Mark IV. Новый фотоаппарат стоит с официальной гарантией 199 990 руб.

Если рассматривать более старые модели, то цена будет еще ниже.

Также, на вторичном рынке можно разжиться и студийным оборудованием.

Недостатки этого способа: нужно тщательно проверять товар перед покупкой, так как вы не знаете, кто и как его использовал и какие в нем могут быть скрытые дефекты. Если вы живете в городе, где есть сервисные центры соответствующих фирм, можно договориться с продавцом на диагностику техники. Если он наотрез отказывается – это должно вас насторожить.

Третий способ – китайские аналоги известных брендов.

Этот способ больше подходит для покупки аксессуаров и осветительного оборудования. Сейчас китайцы научились делать весьма качественные товары, некоторые даже на твердую "четвёрку".

Покупать лучше на торговых площадках Aliexpress и Ebay. Цены на них ниже, чем у продавцов китайской техники в России.


 

Однако, фотокамеры и объективы, которые производят большинство китайских фирм, по качеству пока еще оставляют желать лучшего, поэтому их покупать не стоит.

Недостаток этого способа: если обнаружится брак, товар придется отправлять продавцу за свой счет для обмена. Если покупаете у российских дилеров, то в этом случае действует официальная гарантия на территории РФ, поэтому вам сразу могут поменять или отремонтировать технику. Правда, это уже заложено в цену, поэтому она и выше.

Четвертый способ – покупка "серой фототехники".

Серой называют технику, нелегально ввозимую на территорию России. Соответственно, она не имеет официальной гарантии и ее не примут на гарантийный ремонт в сервисный центр.

Иногда магазины, торгующие серой техникой, находят обходной путь и берут на себя проблемы, связанные с гарантией, но в этом случае решение вашей проблемы может сильно затянуться по срокам.

Поэтому – выбирать вам. Могу привести свой пример: в течение гарантийного срока у меня на фотоаппарате Canon 5D Mark III порвался резиновый уплотнитель вокруг джойстика. В сервисном центре по гарантии мне поменяли целиком заднюю стенку, вместе с экраном, так как сейчас все ремонтируется путем замены крупных блоков. Сделали все это в течение двух дней. Если бы это была серая техника, ремонт бы обошелся, по ценам 2012 года, в 30000 руб.

Пятый способ – "мастер Самоделкин".

Название говорит само за себя. Если вы любите и умеете мастерить, то многое можно сделать своими руками. Например, рассеивающую панель, как в этой статье.

Или стрипбокс из картонной коробки

Про самодельные отражатели из пенопласта или пенокартона, рассеиватели для накамерных вспышек я уже и не говорю.

Также, можно использовать различные товары из хозяйственных магазинов, например, плафон от светильника в качестве ювелирного конуса для съемки мелких украшений.

 

Самодельные аксессуары помогут вам сэкономить немало средств, однако, во многих случаях, неаккуратность изготовления и видимая "колхозность" не позволит вам использовать их при съемке в присутствии клиента или на выезде.

Однако, для экспериментов и тренировок самоделки вполне подойдут, чтобы понять, как это работает и нужно ли оно вам. А потом уже можно подумать от приобретении более качественного оборудования.

Надеюсь, моя статья поможет вам определиться со способами экономии техники.

Признаюсь честно, я использую все пять.

17/04/2019    Просмотров : 14859    Источник: photo-monster.ru    Автор: Евгений Карташов
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 4

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Nikolaevich 17 Апреля 2019 - 23:31:04

    Спасибо, Евгений, понятно одно - судьбу не обмануть...


  • (fotograf) 17 Апреля 2019 - 20:34:59

    Моя вспышка элинхром за 7500 попала в ваш скниншот)))


  • Andrey Vasilev 17 Апреля 2019 - 18:44:57

    Серый товар также, как и белый ремонтируют бесплатно в течении года, но в СЦ продавца.


  • rufos 17 Апреля 2019 - 16:08:13

    Ничего нового, но за поддержку, спасибо. Удачи Вам!


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 064
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 444
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 215
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 211
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 724
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 080
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды