7 правил позирования при портретной съёмке

Не все фотографы работают с моделями. Работа многих фотографов – снимать обычных людей и наша задача в том, чтобы они выглядели на снимках как модели. Как это сделать, если наши клиенты не имеют опыта позирования или управления своим лицом перед камерой? Вот семь советов, которые помогут вашим портретируемым почувствовать себя моделями.

И помните, что важно научиться не только правильно снимать портрет, но и делать ретушь фотографии после съемки. 

В рамках проекта «Фото-монстр», состоялся мастер-класс «Ретушь мужского портрета», где в течение 1,5 часа Евгений Карташов делился своими фишками и секретами по ретуши мужского портрета. Узнать подробнее о мастер-классе и получить запись можно по ссылке.

1. Работа с волосами

Мы часто не думаем о волосах как части тела, которой можно управлять, но это возможно! Если вы снимаете человека с длинными волосами – то плохо лежащие волосы будут первым, что бросится в глаза на фотографии. Нет общего правила чтобы волосы в кадре выглядели «супер». Разным людям подходят разные варианты расположения волос.

Допустим, вы делаете простую портретную фотосъемку без визажиста и парикмахера. Первое, что нужно запомнить – волосы, лежащие на плечах выглядят ужасно. Они придают модели дикий вид и с этим нужно что-то сделать. Вот шесть вариантов работы с длинными волосами.

  1. Исходный «дикий» вариант
  2. Все волосы сзади
  3. Все волосы спереди
  4. Волосы с одной стороны спереди
  5. Волосы с другой стороны спереди
  6. Волосы собраны

Вариант №1 следует избегать любой ценой. Все другие варианты применимы в зависимости от модели и эффекта, который требуется достичь. Существование вариантов 4 и 5 объясняется тем, что в жизни волосы могут выглядеть с одой стороны лучше, чем с другой.

Обычно вы хотите, чтобы люди смотрели в камеру и большая часть лица была видна. Для данной статьи я выбрал вариант №6 с собранными волосам, чтобы было лучше видно, как девушка выполняет мои инструкции и ничего не отвлекало. Для многих женщин «хвост» - домашний вариант причёски, но она выглядит очень приятно в портретах, открывая лицо.

2. Подвиньте подбородок (или уши) вперед

Когда человек стоит нормально и расслабленно, или даже стоит красиво и позирует, то под подбородком бывает заметна небольшая складка. Это проявляется практически независимо от худобы. Если вы будете предлагать людям подать вперед подбородок, что звучит для вас очевидно, они скорее всего направят свои подбородки на вас, что будет выглядеть как фотосъемка ноздрей (не очень привлекательно). Так что вместо этого предложите вашей модели подвинуть уши вперед.

«До» и «после» предложения подвинуть уши вперед.

Тоже самое со стороны. Я иногда это называю «черепаха» потому что это похоже на то, как черепаха вытаскивает голову из панциря. Это может быть немного некомфортно или неестественно, но результат всегда оправдывает эти неудобства.

Та же техника в исполнении мужчины. Он подтянут и спортивен, но все равно в естественной позе его подбородок недостаточно фотогеничен.

3. Приподнимите руки

Когда люди просто стоят как обычно, то часто руки у них прижаты по обеим сторонам. Это вызывает несколько проблем. Во-первых, так они выглядят неловко и некомфортно на фотографиях. Во-вторых, прижатые к корпусу руки выглядят толще чем они есть на самом деле.

Это можно исправить просто подняв руки на несколько сантиметров чтобы они не прижимались к корпусу. Либо можно поставить руки в какое-то положение, например оперев на бедро. На рисунке выше красной линией обозначен видимый размер руки до изменения положения. Линия такой же длины на втором рисунке показывает насколько тоньше выглядит рука, не прижатая к корпусу.

4. Оставьте визуальное пространство вокруг талии

Всем нравится выглядеть стройнее. Один из простых способов, которым вы можете сделать вашего клиента стройнее – это показать его «естественную» талию без каких-либо дополнений. Я имею в виду визуальную изоляцию талии, чтобы она выглядела не шире чем она есть. Моя модель стоит с руками на бедрах. Первое фото демонстрирует не самую удачную позицию. Рука позади корпуса не отделена от него визуально и добавляет ширину талии. Но если подвинуть руку немного вперед – появится пространство, так что к размеру талии ничего не будет добавлено.

Красная линия показывает видимую ширину корпуса на первом фото. Она перенесена на второе фото чтобы показать сколько добавляла рука. Это правило относится не только к рукам. Все что находится на заднем плане за моделью может создавать этот эффект. Это могут быть например другие люди, стволы деревьев, фонарные столбы.

5. Поверните Плечи

Это очень простой, но важный совет. Если человек стоит ровно перед камерой – он выглядит больше. Это хорошо, если вы снимаете футболиста или директора большой фирмы, но не очень подходит для съемки модельных портретов. Повернувшись модель демонстрирует более красивый профиль и выглядит стройнее.

Красная линия показывает ширину модели, стоящей ровно перед камерой. Небольшой поворот дает фотографию все еще смотрящей в камеру модели, но с более стройным профилем.

6. Не показывайте белки глаз

Если вы хотите снять далекий мечтательный взгляд, направленный в сторону от камеры, не предлагайте модели посмотреть вдаль. Укажите конкретный объект позади вас чтобы вы могли контролировать направление взгляда.

На первом снимке я предложил модели посмотреть в сторону двери рядом с нами. Вы видите в основном белки её глаз, это не хорошо. Вы хотите увидеть радужку, цветную часть. Я предложил ей посмотреть в окно. Небольшая перемена направления взгляда вернула нам её глаза и получился более привлекательный портрет.

7. Не позволяйте носу прерывать контур лица

Это правило чуть сложнее, но тоже важно. Если вы не хотите сделать снимок анфас, вы просите модель чуть повернуться в сторону. Допустим, вы не хотите снять классический профиль, при котором будет видна лишь одна сторона лица, и модель повернется примерно на четверть чтобы остались видны оба глаза. Если вы мысленно проведете линию по боковой стороне лица, то эта линия не должна пересекаться носом.

Если она повернется слишком сильно, то нос пересечет эту линию, что испортит естественный контур лица. Это создает эффект «буратино» и визуально увеличивает длину носа. Чтобы избежать этого следует попросить модель повернуться немного обратно к камере чтобы между кончиком носа и краем лица оказалось немного пространства. Вы не должны пересекать эту линию или черты лица будут выглядеть непропорционально.

Собираем всё вместе

Вот пример списка, которому вы можете следовать на вашей следующей съемке.

  • Волосы убраны за одно плечо и распущены перед другим.
  • Подбородок выдвинут для создания более сильной линии лица.
  • Рука приподнята от корпуса.
  • Талия не имеет визуальных увеличителей.
  • Плечи повернуты.
  • Видны зрачки, а не белки глаз.
  • Нос не пересекает линию лица.

А что вы делаете чтобы обычные люди получались на фотоснимках как модели? Поделитесь в комментариях своими мыслями по поводу прочитанных советов или своими собственными приемами.

Об авторе: Бен Лукас (Ben Lucas) – живущий в Сиэтле портретный и свадебный фотограф. Он стремится сохранять лучшие эмоции своих клиентов будь то невесты, актеры, повара или даже юристы. Вы можете следить за его новостями в Фейсбуке.

Овладей искусством ретуши за 21 день с курсом Евгения Карташова «Секреты профессиональной ретуши».

21/11/2013    Просмотров : 224797    Источник: photography.tutsplus.com    Перевод: Алексей Лепилин
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 47

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Светлана Медникова 2 Ноября 2020 - 14:12:42

    Отличные советы,а главное, легко выполнимые. Много лет фотографировала подростковый коллектив на мероприятиях. До некоторых правил сама додумалась


  • Ирина Милонова 30 Июля 2020 - 22:37:11

    отлично,спасибо


  • iren37751 21 Марта 2015 - 16:29:23

    хорошая шпоргалка


  • Алина Иванова 7 Мая 2014 - 14:04:03

    так интересно все! спасибо большое за статью!


  • Александр Иванов 4 Апреля 2014 - 14:16:52

    хорошая статья! спасибо.


  • Людмила Гофман 16 Марта 2014 - 14:29:48

    Хорошая статья для начинающих! Спасибо ))


  • вячеслав365 22 Января 2014 - 06:58:47

    на мой взгляд идиотская статья, попахивает секстанством и ограниченостью..Художник на то и Художник ,что передает всем "свой"!!! взгляд на мир!!


  • liya17 15 Января 2014 - 15:32:24

    Спасибо,очень важные советы для начинающих фотографов.


  • LenaV 12 Января 2014 - 18:21:32

    спасибо!очень познавательно))


  • Елена Сакулина 29 Декабря 2013 - 23:56:15

    ценно!


  • Люся 23 Декабря 2013 - 04:33:38

    очень интересно!=)


  • Shellor 8 Декабря 2013 - 14:10:00

    Спасибо: всего 6 правил - и ваш портрет на высоте!


  • Culibinoff 3 Декабря 2013 - 00:11:00

    Спасибо!Было познавательно,осталось только закрепить на практике.


  • Сандра Григ 2 Декабря 2013 - 15:42:21

    спасибо


  • Сергей Гусев 1 Декабря 2013 - 08:17:34

    Интересно, спасибо.


  • sempulja 30 Ноября 2013 - 15:44:32

    отличные советы, иной раз смотришь на фото вроде всё поставлено хорошо, а какая то деталь выбивается .... Вот они изюминки ... их надо знать в лицо!


  • Tala 27 Ноября 2013 - 23:18:44

    спасибо за совет по поводу губ. попробуем применить.


  • девчонка 27 Ноября 2013 - 11:02:33

    это было здорово подмечено!


  • Meck 26 Ноября 2013 - 15:56:42

    Спасибо за статью.

    По поводу губ:
    Попросите модель полностью расслабить мышцы губ (т.е. не улыбаться, не сжимать их и не выпячивать);
    После этого пусть модель сделает выдох сквозь губы, фактически используя только силу лёгких. В результате этого губы будут слегка выпячены, но без эффекта "duck face";
    Теперь можно попросить модель слегка улыбнуться кончиками губ.

    Хорошо работает на тонкогубых лицах. Но в целом всегда полезно и смотрится естественно


    • Tala 27 Ноября 2013 - 23:21:25

      спасибо. попробуем применить.


  • Алексей- 26 Ноября 2013 - 14:32:06

    Ценные советы!!!!!! Спасибо!!!!


  • Александр Шуваев 26 Ноября 2013 - 11:42:14

    Поучительный урок! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!


  • Александр Иваново 26 Ноября 2013 - 07:22:48

    Большое спасибо за подробные рекомендации!


  • Tala 26 Ноября 2013 - 02:59:11

    спасибо! очень практичные замечания. жаль, что ничего не было о губах: порой хочется, чтоб была красивая легкая улыбка, но увы... то губы слишком тонкие, то зубы слишком большие. в итоге приходится обходится мечтательным выражением лица. однако искреннюю открытую улыбку ничем не заменишь и так хочется ее сохранить.


  • Александр Титов фотографирую 26 Ноября 2013 - 02:02:07

    спасибо !!!!!!!!!!!!!!


  • asuli 25 Ноября 2013 - 18:49:56

    Спасибо. Как раз очень кстати


  • Александр67 25 Ноября 2013 - 18:26:01

    Спасибо, очень полезные советы для меня.


  • yameug 25 Ноября 2013 - 16:35:58

    хорошая памятка, спасибо!


  • Alex.N 25 Ноября 2013 - 14:47:21

    Спасибо, пригодится...


  • atiasov2310 25 Ноября 2013 - 14:20:59

    очень хорошо


  • Татьяна Проскурякова 25 Ноября 2013 - 14:15:43

    Великолепно! как важно, когда показаны примеры "как надо" и "как не надо"!


  • grabchilev64 25 Ноября 2013 - 14:15:02

    Спасибо! Кратко, полезно, интересно!


  • Gektor 25 Ноября 2013 - 13:44:14

    Читайте книгу У. Мортенсена - Модель. Проблемы позирования. Узнаете намного больше правил при съёмке портретов.


  • Ека 25 Ноября 2013 - 13:01:57

    очень полезно! Спасибо!


  • Sergius-Kul 25 Ноября 2013 - 12:51:58

    Кратко, просто, полезно = СпасибО!


  • nadin velimirovic 25 Ноября 2013 - 12:32:11

    Наиполезнейшая информация,очень благодарна!


  • pirch 25 Ноября 2013 - 12:25:07

    Полезная статья. Открыл для себя пару новых моментов. За простоту подачи материала, фото примеров спасибо автору.


  • st1lex 24 Ноября 2013 - 00:37:14

    Спасибо ! Очень пригодится


  • Галина 22 Ноября 2013 - 18:39:19

    Большое спасибо! Очень полезная информация)


  • Александр В.М. 22 Ноября 2013 - 11:54:19

    Для нас чайников ЭТ полезная вещь!


  • Артемий Жуков 22 Ноября 2013 - 09:40:29

    Хорошая памятка. Спасибо.


  • Светлана1201 22 Ноября 2013 - 09:40:11

    Спасибо большое.


  • ALEKSANDR PHOTOGRAPHER 21 Ноября 2013 - 22:58:52

    Спасибо...спасибо!!!


  • Elena 26 21 Ноября 2013 - 22:58:33

    Простая азбука, а эффект отличный! Спасибо, что познакомили с этим материалом.


  • xxxl 21 Ноября 2013 - 22:08:50

    Спасибо, все очень просто, полезно и познавательно!


  • lirika 21 Ноября 2013 - 12:06:50

    Спасибо, полезно знать


  • Игорь Николаевич 21 Ноября 2013 - 11:50:10

    Простенько,доступно и полезно.


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 848
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 357
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 094
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 123
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 624
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 872
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды