7 советов как фотографировать птиц

Фотосъемка птиц - это очень тяжелое занятие, которое может привести к разочарованию, если не вооружиться терпением и не попробовать на практике некоторые рекомендации.

У меня были ситуации, когда я буквально сходил с ума, пытаясь сфотографировать птиц и не получал при этом какого-либо видимого результата. Поэтому я решил дать некоторые советы, чтобы помочь вам в фотографии пернатых.

Вы уже запланировали на будущее фото-выезд, чтобы сфотографировать птиц? Вы хотите быть готовыми использовать вашу камеру на все сто, когда на пути окажется «дичь»? Тогда читайте внимательно эти советы.

1. Фотографируйте с ярким и естественным светом

Птицы - это животные, которые находятся в постоянном движении и требуют от вас быстроты реакции, а от вашей фототехники - высокую скорость фокусировки на коротких выдержках.

Так как время экспозиции очень ограниченно, чтобы избежать смазанного изображения, очень важно наличие достаточного количества света. Это позволит правильно проэкспонировать фотографию.

Когда вы используете телеобъектив, чтобы сфотографировать птицу на достаточно большом расстоянии, вы не можете себе позволить слишком широко открыть диафрагму. Это часто невозможно из-за технических возможностей объектива, а так же из-за ГРИП. Таким образом, чтобы гарантировать необходимую глубину резкости вы должны использовать относительно закрытую диафрагму.

Естественно, что при этом мы не собираемся увеличивать слишком сильно уровень светочувствительности ISO, следовательно, необходимо достаточное освещение сцены, чтобы была правильная экспозиция. Ведь так?

2. Изучай движение птиц

Довольно сложно в фотографии птиц «прийти, увидеть и победить». Чтобы получилась хорошая фотография, придется остановиться, не делая при этом излишнего шума и резких движений. Нужно быть очень внимательным по отношению к движениям птиц, которых вы собираетесь сфотографировать.

Самое главное не шевелиться, чтобы они не испугались и не улетели. Даже если у вашего объектива большое фокусное расстояние, этого может оказаться недостаточно, чтобы сфотографировать птицу, которая находится очень далеко от вас.

Чтобы не испугать птиц, можно использовать камуфляж или одежду невзрачных цветов, спрятаться в доме, машине, за деревом и т.д. Все это необходимо чтобы дать возможность животному вести себя естественно, чтобы они не боялись подойти к вам ближе.

Начать фотографировать можно только тогда, когда вы уже достаточно долго понаблюдали за птицей и можете предугадать, когда она остановится или полетит и куда.

Это не легкая работа, поэтому вооружитесь терпением и выдержкой, у вас получится!

3. Привлеки внимание

В предыдущем совете я предлагал вам быть пассивным наблюдателем. В данном случае, я рекомендую быть более активным: «атакуйте»! Почему бы не поставить какой-нибудь элемент, который привлечет внимание птиц? Разве вы не так поступаете в парке, когда хотите привлечь к себе уток, голубей и т.д.?

Если у вас есть время и возможность это сделать, приготовьте место, где вы хотите сделать фотографию. Поставь чучело или корм, что бы привлечь внимание птиц. Таким образом, фотография будет под большим контролем.

Вам кажется это смешным? Попробуйте, это работает!

4. Используйте телеобъектив

Если речь идет не о крупной птице (орел, беркут и тому подобное), которая находится достаточно близко, чтобы добиться хороших результатов, нужно использовать телеобъектив.

Наиболее длиннофокусные объективы имеют переключатель ограничителя фокусного расстояния, который позволяет ограничить минимальное фокусное расстояние объектива и определить, хотим мы навести фокус на предмет, который находится близко или отдален. В этом случае, излишне говорить, что мы должны поставить автоматический фокус на дальнем расстоянии, чтобы получить нужный нам результат.

5. Активируйте серийную съемку

Даже со сложенными крыльями, птицы подвижные создания, они не замирают ни на секунду и эта гиперактивность увеличивается, когда они находятся в полете.

Поэтому, если в вашем фотоаппарате есть опция серийной съемки, рекомендуется ее активировать. Когда вы делаете портрет животного в какой-то конкретной позиции, сделайте более одной фотографии, чтобы гарантировать что как минимум одна из них выйдет хорошо. Но проверьте, чтобы карты памяти имели достаточную емкость, так как количество фотографий начнет резко увеличиваться.

6. Фокус на глаза

Точно так же как и при фотографировании портретов людей, домашних животных или других живых существ, золотое правило - фокусировка на глазах, в данном случае, птичьих.

Почему? Потому что люди ищут резкость именно в этой части и если ее нет, то снимок вызывает разочарование.

Если птица маленькая, и часть, которую она заполняет в видоискателе вашего фотоаппарата, небольшая, рекомендуется использовать непрерывную фокусировку (автофокус servo), чтобы гарантировать правильный фокус, несмотря на небольшое движение фотографа или птицы.

Если непрерывная фокусировка для вас сложна, используйте одиночный автофокус, но с небольшим количеством точек. Только так можно навести фокус именно на глаза, а не на клюв или другую анатомическую часть птицы.

7. Будь готов!

Фотография птиц мне напоминает рыбалку или охоту. И неспроста, так как мы хотим «поймать» птицу на нашем снимке.

Это значит, что наша удочка или ружье всегда должны быть готовы, в данном случае мы говорим о фотоаппарате. В самый неожиданный момент может появиться наша «дичь» и очень важно не упустить момент, другого шанса может не быть.

Как думаете, автор фотографии (расположенной выше) сидел сложа руки или имел наготове свою «удочку», когда он снял этого прекрасного орла во время охоты?

Так что имейте в виду, вы всегда должны быть готовы!

Теперь ваша очередь

Я уже дал свои советы, теперь ваша очередь подумать и добавить свою песчинку и написать восьмой, девятый, десятый совет…

Помогите мне увеличить список, чтобы в следующий раз, когда мы сделаем вылазку для фотоохоты на птиц, всем было легче! 

Автор: Хабьер Лукас

24/06/2013    Просмотров : 41813    Источник: dzoom.org.es    Перевод: Вера Аникина
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 27

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Ольга Митрофанова 30 Января 2023 - 13:11:34

    Фотографии сделаны Никоном P1000


  • Rainbowru 19 Апреля 2022 - 10:23:51

    Вот снял зеркалкой кэнон 550 и объектив кэнон 100-400мм


  • AlexKancur 4 Ноября 2021 - 10:00:52

    Практически со всеми пунктами автора согласен, за исключением использования камуфляжа или одежды невзрачных цветов. Имея достаточно опыта с момента покупки длиннофокусного объектива - Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III usm, могу добавить следующее.
    Птицы — тетрахроматы, они видят четыре цвета: ультрафиолетовый, синий, зеленый и красный, в то время как люди — трихроматы и видят только три цвета: синий, зеленый, красный.
    Поэтому, как бы вы не оделись, птицы вас увидят, если на фото-охоте вы будете шуметь и размахивать руками.
    Даже имея самый дешевый телевик, при ярком освещении c малым фокусным расстоянием, можно четко снять птицу, без добавления ISO, завышение которого неизбежно сделает вашу "добычу" пластмассовой, особенно на кропе, даже, если вы погасите шумы в графическом редакторе. Вот наглядный пример съемки голубя при ярком освещении. Время съемки - 13 час 36 мин. Выдержка - 1/200, f/7.1, фокусное расстояние - 120мм, ISO - 100.


  • AlexKancur 23 Января 2020 - 18:45:57

    Предполагал, что будет не просто снимать пернатых. Вчера купил Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III usm, а сегодня пошел на "охоту". Кроме синицы по дворе ничего путнего не получилось. На открытой местности (остров на реке) набрел на птичек с красным клювом. Все кадры получились смазанными, потому что на фокусном 300мм, объектив трясется как сумасшедший, На более коротком расстоянии уже получается пейзаж с птицами... В общем и целом, понял только одно - без штатива снимать птиц глупое занятие. Главное найти где они обитают и в какое время можно их застать для съемки, а уже потом располагаться для "охоты" с трехногим другом ,и как можно ближе от них. Как то с фикса снял птенца трясогузки с полуметра, а тут с такой "дурой" даже синица во дворе получилась так себе, и то потому, что рядом было дерево, на которое оперся.


  • Ксения Соварцева 7 Октября 2017 - 18:46:46

    Да, как-то скудно по информации... главное что нужно знать при съёмке птиц, особенно диких - это их повадки, места обитания и кормовую базу, для начала объект съёмки необходимо найти, и только потом снимать.

    Не обязательно снимать птицу в яркий солнечный день, можно вполне удовлетвориться съёмкой в режимное время заката/рассвета статичных кадров в естественных условиях.


  • Татьяна (anonimus) 6 Мая 2017 - 12:39:11

    У меня хорошие кадры птиц получаются случайно. Специально всегда плохо


  • Вика (anonimus) 5 Марта 2017 - 14:01:48

    Спасибо за совет.


  • annlesnoy007 6 Апреля 2016 - 16:48:06

    птицы не боятся когда их фотографируют...


  • виктор баранов 2 Августа 2015 - 23:36:31

    ...ну а фокус на глаза...это фантазия из зоопарковых историй


  • виктор баранов 2 Августа 2015 - 23:26:46

    для буржуинов оно почти что так...с Тамроном 150-600 лучше чем с кенон 75-300...И не терпением надо запасаться ...оно появится само собой когда войдешь во вкус..а чего чаще всего не хватает нашим фотолюбителям так это 300-500 L


  • ZXDemon 27 Ноября 2013 - 14:13:29

    В зоопарке...


  • andyf69 29 Июля 2013 - 06:10:30

    вот рак както???


  • hector 26 Июля 2013 - 10:23:12

    И еще вот так.


  • hector 26 Июля 2013 - 10:20:34

    Как-то так.


  • Евгений Кривобородов 25 Июля 2013 - 23:03:21

    Спасибо за советы, они мне помогли в съёмке моей первой дикой птицы в природе.


  • Yuriy Sobolev 9 Июля 2013 - 18:45:18

    Однако, глаза. Более красиво они смотрятся в кадре, если подсвечены солнцем.


    • ларвеф 7 Августа 2013 - 20:31:09

      понятно зоопарк


  • Vladus 26 Июня 2013 - 20:26:09

    Недавно пытался снимать коршуна в полёте с телевика на фр300,сделал 35 кадров .......и везде промах ,мыло ! Чем был огорчён конечно( зверюга не хотел позировать,всё крутился то вправо,то влево!))) )
    А тут посмотрел как снимают птиц в полёте мастера,дак ради ОДНОГО хорошего кадра они делают вообще по 300-400 снимков! Так что надеюсь у меня не всё так запущено)).


    • ларвеф 7 Августа 2013 - 20:31:56

      не отюстирован ратик


  • SVik 25 Июня 2013 - 20:13:27

    Можно в зоопарке потренироваться. Только диафрагму открывать пошире, а объектив к решетке поближе, чтоб ее не видно было


  • Влад Александров 24 Июня 2013 - 17:39:52

    совет номер восемь: не берите с собой кошку


  • KLISHCHENKO 24 Июня 2013 - 10:00:43

    как то пробовал снимать птиц, но все время проблема с крыльями. Хотя использую выдержку 1/4000с все равно криля (особенно малых птиц, или голубей) размазаньe :(


    • anikina_vera 24 Июня 2013 - 10:14:09

      У маленьких птиц частота движения крыльев так велика, что "заморозить" может только вспышка. Для этого часто используют фотоловушки. Но можно этот недостаточк привратить в достоинство. Я видела много снимков мелких птах, сделанные профессионалами, с нерезкими крыльями. Это придает эффект движения, полета. Так что может быть посмотреть с этой точки?


    • Ксения Соварцева 7 Октября 2017 - 18:54:03

      Смотря какое фокусное у вас на момент съёмки, мне удавалось заморозить крылья у мелких птах чаще на 1/5000 на 600мм, однако света должно быть достаточно. Не во всех моментах они одинаково быстро машут крыльями, есть стадии в движении крыла, когда оно почти замирает, тогда можно подловить и на 1/3200 и даже более длинные выдержки... Но и смазанные крылья не являются недостатком, это можно использовать, чтобы показать динамику полёта.


  • alexsoft61 24 Июня 2013 - 09:03:32

    Странные советы, особенно п.6 про наведение резкости на глаза, да еще и с использованием как можно больше точек фокусировки.
    Во-первых - использование сразу всех точек не только не гарантирует фокусировку по глазам, а наоборот вероятнее всего приведет к обратному результату!
    Во-вторых - снимая с больного расстояния, да еще и телеобъективом, ГРИП намного шире необходимого для попадания в фокус всей птицы, а не только глаз


    • anikina_vera 24 Июня 2013 - 09:59:46

      Алекс, вы не правы. В статье написано: "используйте одиночный автофокус, но с небольшим количеством точек". Это количество индивидуально для фотографа. Я использую одну точку фокусировки, например. Ограниченное количество точек фокусировки как раз и позволяет уменьшить область и сфокусироваться в нужном месте. Фокус должен быть на глазах, даже если птаха маленькая. Края крыльев и хвост могут быть не в фокусе, но глаза - обязательно в зоне рузкости. Съемку птиц ведут с разного расстояния, причем не всегда это расстояние большое. Порой это 2-3 м и меньше. Если это съемка с большого расстояние и длиннофокусным объективом, то именно из-за маленькой ГРИП нужно фокусироваться по глазам. Как правило, в этих случаях используют либо теле 600 мм, либо 300 мм с конвертером х2. Так что, несмотря на дистанцию, глаза птицы будут хорошо видны.


    • Клапауций 25 Июня 2013 - 05:28:11

      На дальних дистанциях целиком в ГРИП попасть - редкость...


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 066
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 446
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 220
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 211
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 725
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 083
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды