9 надёжных выходов из творческого ступора

​Фотографировать одни и те же сюжеты одними и теми же способами не обязательно плохо. Это эффективный путь к совершенствованию своих навыков. Однако все фотографы периодически вязнут в однообразии съёмок: фотографируют одно и то же, не выказывая очевидного прогресса.

Если вы находите себя в подобной ситуации, познакомьтесь с девятью способами, с помощью которых мы преодолеваем творческие застои.

Выход #1. Выделите время

Многим из нас приходиться втискивать занятие фотографией в рутину неотложных дел. Прогулка или поездка в кругу семьи – те моменты, когда удаётся ухватить несколько снимков. По-настоящему же разработать сцену и «выжать» её потенциал удаётся крайне редко. К тому же, разворачиваемый вами штатив близкие частенько встречают стонами сожаления.

Поэтому один из надёжнейших выходов из творческого ступора описывает короткая и мудрая фраза «дайте себе время». Вдохновение и креативность – не что-то такое, что вы можете включить или выключить щелчком пальцев. Они требуют условий: времени и пространства.

Представьте, что вы игрок футбольной команды. Одну неделю вы тренируетесь, а следующую неделю выступаете в матчах. Очевидно, подготовка к соревнованиям и участие в них происходят в разное время. Относитесь к своему занятию фотографией так же.

Еженедельно выделяйте промежуток времени, в течение которого вы полностью концентрируетесь на съёмке.

Выход #2. Откройте для себя неизведанные ранее возможности вашего фотоаппарата

Современные камеры переполнены функциями, хотя большинство фотографов упорно давят одни и те же кнопки. Поэтому в качестве следующего шага мы предлагаем вам открыть инструкцию к фотоаппарату или нажать на кнопку «Меню» в вашей камере и изучить все доступные вам возможности.

Вы обязательно найдёте что-то интересное для себя в том, с чем ранее не сталкивались. Возможно, это будет интервалометр – необходимая функция для интервальной съёмки (time-lapse). А может быть, вы никогда по-настоящему не исследовали все варианты «Стилей изображения». Они могут придать новый вид вашим JPEG-снимкам.

Что бы вы ни обнаружили, подумайте и пофантазируйте, как это можно использовать, в съёмке каких сюжетов это может пригодиться. Затем найдите подходящую сцену и фотографируйте.

Выход #3. Посорите деньгами

Новый фотоакссесуар может вдохновить новыми возможностями, открывающимися перед вами с его появлением. Например, объектив с фокусным расстоянием и светосилой, с которыми вы раньше не снимали, порой творит чудеса!

Кстати, вам вовсе необязательно расставаться с уймой денег. Например, с фильтром нейтральной плотности вы можете фотографировать в дневное время с длинными выдержками текущую воду или плывущие по небу облака. Получается интересный эффект размывания.

Выход #4. Изучите новый приём

Просмотрите архив съёмочных приёмов, которые мы предлагаем вам на страницах нашего ресурса. Или полистайте специализированный журнал, посвящённый фотографии. Вы обязательно найдёте технику, которой ранее не пользовались. Почему бы не попробовать её сейчас!

Возьмите на заметку следующую идею, особенно, если вы заинтересовались новым приёмом обработки. Оценивайте, к какому объекту или сюжету он подойдёт. Затем ищите подходящее содержание. Постарайтесь не применять изученную технику к сюжетам, которые вы снимали годами.

Выход #5. Придумайте для себя съёмочный проект

Поставьте себе цель. Это верный способ усилить своё фотографическое либидо. Выберите цель, которая эмоционально трогает вас или ценна вам. Например, это может быть какая-то тема, которую вы давно хотели раскрыть на языке изображений, или настенный календарь из серии снимков о родном городе.

Также, вы можете бросить себе вызов: поучаствовать в конкурсе, вступить в Союз Фотохудожников России или другое профессиональное сообщество.

Что бы вы не выбрали, спланируйте свои действия, берите камеру и фотографируйте.

Выход #6. Обратитесь за поддержкой

У всех из нас есть друг, с которым беседа так или иначе заходит о фотографии. Так почему бы не организовать совместную фотовылазку? Она имеет все шансы, чтобы стать последней каплей, которая переполнит реку вашего творчества.

Первое, о чём вам следует договориться – место и время съёмки. Возможно в запасе у вашего друга имеются любимые локации, о которых вы ранее даже не слышали. Само по себе новое знание может подстегнуть ваше вдохновение.

Согласовав место/сюжет, обсудите его творческий потенциал: все возможности, которыми оно/он располагает. А уже во время съёмки, подхватывайте и развивайте идеи друг друга.

Ваш друг, скорее всего, будет смотреть на одну и ту же сцены под углом, отличным от вашего, и наоборот. Всегда интересно взглянуть на ситуацию чужими глазами.

Наконец, вы можете ассистировать друг другу по очереди. Например, один из вас будет рисовать световой кистью, а другой – фотографировать.

Выход #7. Исследуйте новые территории

Поиск и посещение новых локаций взбодрят ваше вдохновение. В новых местах для съёмок вы откроете перспективные сюжеты.

Если вы живёте в одной и той же местности длительное время, вам придётся приложить усилия, чтобы найти что-то по-настоящему новое для вас. Пусть это вас не останавливает!

Вооружитесь географической картой. Посмотрите, на ней вы найдёте, возможно, места, в которых вы не бывали ранее и которые вызовут интерес. Ещё полистайте буклеты или Интернет-сайты для туристов. Наконец, из телевизионных программ вы можете узнать о новой локации. Например, в «путевых заметках», историческом обзоре или новостях проскользнёт информация о привлекательных достопримечательности или местечке.

Выход #8. Возьмите паузу

Отпуск – благотворная почва для свободного времяпрепровождения. Мало того что отдых потворствует рождению новых идеи и создаёт условия для занятия фотографией, вас окружают в этот период, скорее всего, природные красоты и интересные места.

Перед тем как изучить карту местности и просмотреть тематические Интернет-сайты, подумайте, какие виды и сюжеты вы хотели бы запечатлеть.

Ещё одна возможность – фототуры. Здесь вы не только встретитесь с «фотогеничными» сценами, но и окажетесь в кругу единомышленников и опытного наставника. Тем самым, вы сможете пополнить багаж своих навыков и знаний о фотографии.

Выход #9. Найдите модель

Найм профессиональной модели стОит денег. Однако, если вы оплатите время модели вскладчину с друзьями, непосильное бремя финансовой нагрузки уменьшится в разы. К тому же, осмотревшись вокруг, вы найдёте много людей, любящих позировать и готовых разнообразить ваши съёмки взамен нескольких своих фотографий.

Лучший способ найти модель – зарегистрироваться на специализированном сайте и опубликовать запрос. Честно опишите ваш текущий опыт и жанр, в котором планируете фотографировать. Также, упомяните о предполагаемых месте и дате съёмки.

Если же вы привыкли фотографировать свою семью, почему бы в качестве альтернативы не предложить своим соседям и друзьям сделать несколько снимков их детей или внуков. А если кто-то из ваших друзей играет в музыкальном коллективе или занимается спортом, попросите их попозировать вам, что называется, в действии. Спрашивайте! Всё что произойдёт, вы получите то, что хотите.

Автор статьи: Kathrine Anker

31/05/2016    Просмотров : 23158    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 16

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Нина Петренко 16 Марта 2017 - 06:01:05

    СПАСИБО, ВСТРЯХИВАЕТ! ПЕРЕСМОТРЕЛА ВСЕ И ЧТОТ УВЛЕКЛАСЬ НЕОДУШЕВЛЕННЫМИ МОДЕЛЯМИ, НЕ КАПРИЗНИЧАЮТ И ДИАПОЗОН В ТВОРЧЕСТВЕ ШИРЕ, А ПОТОМ ЕСТЬ НЕ ПРСЯТ, НЕ УСТАЮТ!!!
    ПОКА НАРАБАТЫВАЮ ОПЫТ, СКОРО ПОДЕЛЮСЬ ЧТО НАВАЯЛА.


  • Xolod 6 Января 2017 - 19:46:10

    В принципе, советы дельные. Время, для меня основное, вечно его не хватает, что бы достать фотоаппарат и пойти тренироваться. Спасибо.


  • Metelevan 9 Августа 2016 - 15:23:20

    Я взял паузу, вот уже пол года не фотографирую. Посмотрел как-то на досуге свои архивы...удалил 90% фотографий...завтра удалю остальные.


  • Anya Vasilevich 29 Июля 2016 - 12:24:13

    Марк, спасибо за вдохновение! Еще 10 способ посоветую: почитать статьи на фото-монстр.


    • Марк Лаптенок 29 Июля 2016 - 18:56:59

      Аня, здравствуйте. Пожалуйста. Да, поддерживаю 10-ый способ.


  • Leelaa 15 Июня 2016 - 20:34:48

    напомнить о себе на пустом месте..


  • Олег Бурлака 14 Июня 2016 - 23:07:38

    3 и 9 наверное самые эффективные


    • alexandertambow 2 Июля 2016 - 20:12:37

      только местами поменять) сначала модель найти, а потом деньгами посорить


  • Евгений Брусков 14 Июня 2016 - 17:45:43

    "Выход #3. Посорите деньгами"
    Гениально! Я всегда так делаю. Вот только постоянно денег не хватает.)

    А почему нет 10-го выхода? Забросить всё к чертям? Может это просто не ваше?


    • Марк Лаптенок 15 Июня 2016 - 09:46:13

      Евгений, здравствуйте.

      "10-ого выхода", наверное, нет потому, что если хочется снимать, но не снимается, или если не хочется снимать какое-то время, то это не значит, что занятие не ваше. Это значит, нужен перерыв. Вот примеры.

      Есть такой художник эпохи барокко - Питер Пауль Рубенс - он помимо живописи и управления своей знаменитой среди европейской аристократии мастерской участвовал в политических делах своей страны (Нидерландов, которая в 17-ом веке погрязла в войне за независимость от Испанской Империи) и, по сути, были моменты, когда Рубенс год-два и больше не брал заказов и не рисовал.

      Современный английский музыкант Го́рдон Мэ́ттью Са́мнер, известный как Стинг, в течение 10 лет не издавал новых студийных альбомов. Он проводил концерты, составленные из старых песен, исполнял хиты в других аранжировках, но нового не писал. Он так говорил в одном интервью: "Если мне нечего сказать, я молчу". А потом создал серьёзный альбом "The Last Ship" (с англ. "Последний корабль".


  • Таньчик 14 Июня 2016 - 10:30:04

    Спасибо


  • Александр Кучко 14 Июня 2016 - 09:50:42

    Интуитивно чувствуешь... а сформулировать как-то не получается. Спасибо за подсказку.


  • Петр 738 2 Июня 2016 - 17:13:04

    Все правильно, согласен с автором (проверено лично)!


  • art_ 31 Мая 2016 - 17:56:10

    При нынешнем курсе.....
    Лайк за статью!


  • Vladimir Khudyakov 31 Мая 2016 - 15:19:31

    И не бойтесь копировать чужие хорошие фотографии...


    • Женя Маяк 7 Июня 2016 - 12:53:58

      Ну если только немножко, потому что копируя фотографии далеко не уйдёшь.


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 839
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 352
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 090
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 118
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 620
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 862
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды