Абстрактные пейзажи с панорамированием

Вы живёте в живописной местности или выехали на природу? Выжмите максимум из очаровательных видов. Мы покажем вам, как фотографировать абстрактные пейзажи необычным способом.

Панорамирование – съёмочный приём в видео- и фотографии. Это традиционная техника в сюжетах, герои которых – движущиеся объекты. Но вы можете воспользоваться этим приёмом, чтобы вдохнуть в свои пейзажи дух художественности и свободного творчества.

Когда мы слышим слово «пейзаж», мы обычно представляем лесистые холмы, обрамлённые озером или рекой, степи с одинокими деревьями, горные гряды с заснеженными шапками или, возможно, берег моря. Однако, пейзаж – может быть чем-то бОльшим, чем просто изображение вида, открывающееся Вашему непосредственному взору.

С помощью медленного панорамирования в съёмке с длинной выдержкой вы можете увести внимание зрителя от многочисленных деталей и сложных текстур, и придать наблюдаемому ландшафту более абстрактную форму.

В пейзажной фотографии мы часто говорим о «золотом часе» – наиболее подходящем времени для съёмки. Однако мудры слова золотоискателя: «Если вы отправились искать лишь что-то заранее определённое, только это вы и найдёте».

Используя панорамирование в пейзажной фотографии, вы можете фотографировать в полуденные часы и в плохую погоду, и возвращаться домой с интересными снимками. На самом деле, время съёмки не имеет значения. И зарево, и сумерки в вашем распоряжении.

Как только вы отработаете шаги, которые мы описываем ниже, вы получите оригинальные и живые абстрактные пейзажи в считанные минуты.

Шаг #1. Найдите выраженный рельеф

Вам подойдёт местность с выделяющимися цветовыми акцентами. Крошечные детали и мягкие текстуры просто потеряются в «смазывании». Другими словами, обращайте внимание на такие виды, которые плохо подходят для традиционного пейзажа.

Так, мы открыли зелёные холмы Солсбери Хилл (Solsbury Hill) в Сомерсете (Somerset). Они прямо искрятся вспышками цвета, окантованными отчётливыми линиями от «смазывания».

Шаг #2. Приготовьтесь панорамировать

Лучшая штативная головка в нашем случае та, в которой блокируется вертикальный ход. Получается, вы сможете вращать камеру лишь вдоль линии горизонта, но не «вверх-вниз».

Штативная головка с тремя степенями свободы или специальная головка для панорамирования – идеальное решение.

Если вы располагаете шаровой головкой, то заблокируйте «скольжение» камеры относительно шара, и освободите вращение головки в её основании. Теперь вы можете вращать камеру вокруг вертикальной оси.

Ещё попробуйте снимать без штатива, выполнять панорамирование «с рук».

Шаг #3. Помедленнее!

Наилучший результат вы получите с выдержкой равной в пределах 1-4 секунд.

Вращайте камеру медленно и равномерно, без рывков, в одном направлении. Вложите в движение некоторый эмоциональный посыл, чтобы картинка выглядела как нечто большее, чем просто «смазанное» изображение.

Кстати, вы можете панорамировать как по горизонтали, как это делали мы, так и по вертикали. Деревья со строго прямыми ветками светлых оттенков прекрасно подходят для вертикального панорамирования.

Автор: nPhoto

29/06/2016    Просмотров : 19106    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 2

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • asko 5 Февраля 2020 - 17:29:18

    интересные советы, спасибо


  • svetshal 13 Февраля 2017 - 12:01:02

    Замечательная подсказка, спасибо, надо попробовать


Еще уроки из рубрики "Съемка пейзажей"

Съемка морских пейзажей: 7 советов

Фотографирование морских пейзажей очень похоже на классическую пейзажную съемку и перенимает много её черт. Кроме моря или океана на фотографии может изображаться небо, облака...

Читать дальше
19/08/2019. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
9 304
2

Как найти лучшее место для пейзажной съемки

В жизни каждого пейзажного фотографа наступает момент, когда он вырастает из своего домашнего региона и начинает искать более отдаленные области для съемки.

Читать дальше
11/07/2019. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
9 719
2

Почему фотографии получаются размытыми?

Представьте себе картину: вы возвращаетесь домой после прекрасной фотосессии и с нетерпением бежите к компьютеру, чтобы посмотреть на замечательные фотографии, которые у вас...

Читать дальше
30/07/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
204 675
17

Как запечатлеть потрясающие лучи солнца

Сияние солнца, звездное сияние, эффект звезд – называйте как хотите – отличный способ добавить фотографии немного блеска. К счастью, создать эффект сияния довольно просто...

Читать дальше
02/04/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
35 512
13

Как фотографировать морские пейзажи

Люди часто спрашивают меня о том, какие «правильные настройки» нужно устанавливать при съемке движущейся воды, поэтому я решил написать небольшое руководство ...

Читать дальше
15/03/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
16 081
2

Панорамная съёмка: о чём нужно знать?

Раньше съёмка панорамных изображений была привилегией исключительно для элиты и богачей. К счастью, современные цифровые технологии уравняли правила игры ...

Читать дальше
17/02/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
22 313
4

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды