Чёткие снимки с помощью штатива

Съёмка со штативом требует совершить чуть больше действий, чем просто присоединить фотоаппарат и начать фотографировать. Вне зависимости от того, какой моделью вы пользуетесь: недорогой или супер-пупер навороченной из углепластика, – прочитайте наши рекомендации, чтобы использовать штатив максимально эффективно.

Чтобы обеспечить устойчивое положение штатива, задействуйте сперва большие толстые секции. Это ключевое правило. Когда наращиваете высоту, начните с секций, близких к основанию, головке штатива. Центральную колонну поднимайте лишь тогда, когда все секции разложены.

Затем позаботьтесь об опорах-наконечниках, чтобы они не скользили, не смещались во время экспонирования кадра. Если вы разложили штатив на мягкой, рыхлой поверхности, то достаточно немного вдавить опоры в землю, чтобы конструкция приобрела необходимую устойчивость. Если же поверхность, на которой ведётся съёмка, твёрдая (замёрзшая земля, скала и т.д.), то потребуется приложить чуть больше усилий, чтобы предотвратить смещение штатива. Располагайте опоры как можно более вертикальное к подобных поверхностям.

Наконец, чтобы штатив буквально «врос» в землю, увеличьте его массу. Подвесьте груз к центральной колонне. Это проще всего. На концы опор более лёгких штативов положите утяжелители (прим. переводчика – например, пакеты, наполненные песком, землёй или увесистые плоские камни). Выберите и расположите грузы так, чтобы они не качались в ветреную погоду, тем самым, не вызывали вибрацию штатива.

1. Размер имеет значение

Если нет необходимости раскладывать штатив «в полный рост», убедитесь, что первыми задействуются толстые секции. Выдвигайте центральную колонну, когда все секции разложены, и нет другого способа, чтобы нарастить высоту. Толстые секции, у основания, обеспечивают значительную устойчивость, нежели более тонкие, нижние, секции. Выдвигайте последние, когда требуется поднять фотоаппарат выше.

2. Старайтесь не использовать центральную колонну

Когда наращиваете высоту, перед тем как выдвинуть центральную колонну, убедитесь, что в начале задействованы все секции. Даже самая тонкая секция обеспечит штативу бо´льшую устойчивость, чем центральная колонна. Обычно, она – «слабое место» штатива.

3. Закрепите наконечники

Даже самый крепкий тяжёлый штатив «теряет» в эффективности, если он неустойчив и плохо закреплён. Снимая на траве или мягкой поверхности, вдавите концы в землю, чтобы увеличить устойчивость. На твёрдой или скалистой поверхности убедитесь, что наконечники имеют хорошее с ней сцепление и не скользят.

4. Подвесьте груз

Если штатив установлен недостаточно устойчиво, чтобы вести съёмку с очень длинными выдержками, увеличьте массу конструкции. Подвесьте рюкзак с фотооборудованием к центральной колонне. Некоторые модели штативов оснащены удобным крюком для подобных целей. Однако, того же эффекта можно добиться, если повесить рюкзак просто на лямки.

Автор статьи: J. Meyer

14/04/2014    Просмотров : 20156    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 0

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений

Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
38 083
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 453
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 225
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 213
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 732
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 095
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды