Cоветы начинающим интерьерным фотографам

Если вы планируете сделать обложку престижного архитектурного или интерьерного журнала или привлечь к себе внимание телеведущей Марты Стюарт, то возможно эта статья не для вас. Но если вы хотите поднять уровень своей интерьерной фотосъемки для собственного удовольствия или потому что вы гордитесь своим домом и хотите продемонстрировать его другим или выставляете его на продажу и хотите показать в лучшем виде, то данная статья может быть для вас полезна.

Фотосъёмка интерьеров и архитектуры представляет определённые трудности, но более важным, чем разные виды специального оборудования или навыков, может оказаться ваше умение находить решение множества самых разных проблем. Ведь цель интерьерной фотосъёмки в создании интересного и динамичного, но при этом точного представления о помещениях (жилых помещениях в нашем конкретном случае).

«Рациональная кухня». Фото: Jeremy Levine Design, на Flickr

Не то, чтобы портретная съёмка не сложна или не требует уникальных навыков, но вы можете разрешить многие проблемы и трудности разговорами с моделью, чего не сделаешь в интерьерной съёмке.

Следование нижеприведенным советам вместе с терпением и творчеством позволят вам научиться делать отличные интерьерные фотографии.

1. Следите за вертикальностью вертикалей

Вертикали будут преследовать вас повсюду и если вы хотите хотя бы начать путь к хорошим интерьерным снимкам – вы не должны забывать о них. Проблема возникает из-за наклона камеры вверх или вниз в процессе кадрирования, в результате чего вертикальные линии начинают сходиться, придавая кадру падающий вид. Одним из решений может быть использование тилт-шифт объектива, который позволит вам контролировать перспективу. Более дешевым вариантом будет программное исправление искажений.

2. Выбирайте выразительный ракурс

В интерьерной съёмке чаще всего применяются широкоугольные объективы, позволяющие снимать сразу значительную часть пространства, но это не значит, что вы можете просто поставить камеру где угодно и снимать. Подумайте о композиции кадра. Иногда прямой простой ракурс выглядит отлично. Если вы хотите включить в кадр большие пространства – проследите чтобы ничего не разделяло кадр посередине. Сместите ракурс и сосредоточьтесь на более выразительных двух третях кадра.

«Mazzali: детская спальня». Фото: MAZZALIARMADI.IT, на Flickr

«Дизайн интерьера в японском традиционном стиле». Фото: «TANAKA Juuyoh (田中十洋), на Flickr

3. Внимательно осмотрите место съёмки

Когда ежедневно ходишь по своему дому это немного замыливает взгляд и перестаешь обращать внимание на какие-то мелочи и неуместные объекты. Иногда бывает всё на своих местах. Но подготовка к съёмкам может потребовать большей внимательности к деталям. Отдельные предметы не должны нарушать композицию и красоту снимка. Волнистые ковры, невзбитые подушки, помятое покрывало на кровати могут быть пропущены мимо внимания и испортят впечатление от снимков.

«Салон». Фото: jinkazamah, на Flickr

«Столовая». Фото: jinkazamah, на Flickr

4. Режиссируйте кадр

Вы можете сказать, что комната отлично выглядит и без дополнительного реквизита, но если вы найдете время для дополнительного обустройства комнаты – это поднимет ваши снимки на уровень выше. Добавьте цветы и растения даже если их там никогда не стояло, сервируйте обеденный стол, положите красивые книги на журнальный столик – добавляйте реквизит в соответствии с назначением снимаемого пространства. В целом нужно стремиться к чистоте и единообразию.

«Интерьер». Фото: tommerton2010, на Flickr

«Моя комната». Фото: jinkazamah, на Flickr

5. Управляйте освещением

Хорошее освещение – главная забота каждого фотографа. Что касается натурального уличного света, то как правило мы можем только ждать его. Бывает, что мы понимаем бесполезность ожидания и переходим к плану «Б». В определенных обстоятельствах естественный свет отлично применим в интерьерной съёмке, но это не всегда будет лучшим выбором.

Дополнительное освещение даёт больше контроля за получаемым продуктом и, таким образом, понимание принципов правильной работы со светом может быть одним из самых ценных ваших навыков.

Это особенно верно когда приходится работать с комнатами, имеющими большие окна или другие варианты, создающие смешение уличного света с искусственной подсветкой помещений. Чтобы сбалансировать экспозицию и избежать выпадения части динамического диапазона вы должны уметь работать с сочетаниями различных видов освещения. Необходимо стремиться к мягкому сбалансированному свету.

«Mazzali: кровать «Emiselene» / il letto «Emiselene». Спальня». Фото: MAZZALIARMADI.IT , на Flickr

«Тест». Фото: jinkazamah , на Flickr

Интерьерная фотосъемка даётся не всем. Чтобы добиться успеха нужно иметь терпение, дотошность, педантичность, чувство стиля, согласованности, цвета и интерес к изучению и пониманию архитектуры. Если вы не находите в себе каких-то из этих черт – я не вижу препятствий для их приобретения если вы заинтересованы в съёмке интерьеров. Это стоит попробовать, чтобы быть готовым к решению новых более сложных задач.

Автор: Jason D. Little

02/12/2013    Просмотров : 36669    Источник: lightstalking.com    Перевод: Алексей Лепилин
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 8

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений
  • Ukrajinec 12 Мая 2014 - 17:55:58

    Вопрос который меня всегда мучит - "нужно ли делать цветокоррецию"? Ну если в комнате горит лампа накаливания то синий цвет с окна выправить надо. Вопрос если, например, фотографируем ресторан, окна занавешены, надо ли убирать "желтизну" ламп накаливания, или отбеливать белый потолок, который стал красноватым через отраженный свет от ковра?


  • Moro 14 Декабря 2013 - 10:29:27

    Ни о чём.


  • Arkady S 12 Декабря 2013 - 21:39:38

    Спасибо за статью.


  • vlark 3 Декабря 2013 - 00:21:46

    нет хороших сайтов по фотографии на русском, такие статьи это сеошные дела, набивание контекста не более


    • Валерий Гапонов 3 Декабря 2013 - 00:39:38

      Я бы не был так категоричен. В любом случае спасибо за перевод. Насчет русских сайтов, а других я не знаю, возможно Вы и правы, но почему бы Вам не сделать образец, с удовольствием буду читать не сеошный материал.


    • Petr_S 11 Декабря 2013 - 09:18:19

      vlark
      Если по-твоему их нет(хороших сайтов),предлагаю создать,или хотя-бы написать "хорошую" статью.
      Статья нужная и полезная. Кратко и доступно...


      • himsoft 13 Декабря 2013 - 16:52:43

        А толку? Я как ИТ специалист открывал сайт, писал туда статьи с рисунками, видео, полным разжовыванием материала. А потом у меня их начали тырить, при том на Украину. Слово в слово без моих копирайтов и ссылкой на мой источник. В итоге я закрыл сайт, так как не вижу смысла его дальше держать.

        А статья хорошая, хоть и перевод


  • Комментарий удален из-за нарушений правил сайта

    • vlark 3 Декабря 2013 - 00:17:58

      так здесь нет ни одного примера автора статьи, надергал фото с инета, ну и прокоментил как смог, последнее время чтоб получить стоящую полезную инфу надо тонну мусора перелопатить


Еще уроки из рубрики "Советы по фотографии"

Как фотографировать с призмой

Призмы, которые обычно показывают на уроках физики в школе, могут стать отличным аксессуаром для творческой съемки. Они создают превосходные радужные блики и другие эффекты...

Читать дальше
19/01/2020. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
37 836
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть 2

В первой части мы уже рассмотрели, как конвертировать обычную камеру и сделать её пригодной для ИК-съемки. Теперь давайте узнаем всё, что необходимо для получения превосходных...

Читать дальше
24/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
13 352
0

Как делать инфракрасные фотографии: часть1

Цветная инфракрасная (ИК) съемка – потрясающее и удивительно простое занятие, если иметь в своем распоряжении правильные инструменты и техники. В этом материале, разделенном...

Читать дальше
03/12/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
17 089
3

Как сочетать разный свет в портрете

Использование своих источников света при съемке уличных портретов дает возможность осветить объект под любым выбранным углом.

Читать дальше
11/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
16 117
0

Как делать самые лучшие уличные фотографии

Всего несколько десятков лет назад термина "уличная фотография" даже не существовало, хотя на самой первой в мире фотографии, сделанной Жозефом Нисефором Ньепсом в 1826, изображен город.

Читать дальше
04/11/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
20 618
0

Ручная настройка баланса белого

Большинство современных камер, будь это DSLR или беззеркалки, имеют возможность вручную задать баланс белого в зависимости от условий съемки. Такая возможность есть даже у...

Читать дальше
25/10/2019. Фотосъёмка — Советы по фотографии. Перевод: Алексей Шаповал
36 857
0

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды