Как фотографировать северное сияние

В представленной ниже статье вы найдете кратко изложенные советы о том, как подготовиться к съемке северного сияния. Недавно я опубликовал книгу, где описал все проблемы более углубленно, ее вы можете найти в интернете. На протяжении нескольких лет я лично организовывал фото-туры для желающих поснимать полярное сияние во всей его красе, за это время я наблюдал и сам совершал много ошибок, от которых хочу вас предостеречь.

Когда вы намеренно пересекаете страны и континенты, чтобы сделать фотографии, то нужно очень основательно подойти к подготовке, чтобы не стать жертвой самых распространенных ошибок. Возможно, вам повезет, и на месте у вас будет время, чтобы потренироваться, сделать пробные снимки, рассмотреть свои ошибки и на следующий день, к примеру, их исправить и сделать более качественные фотографии. А что, если  такая возможность не представится?

Введение

Для очень многих просто посмотреть на северное сияние – это мечта длиною в жизнь.  А уж снимать это явление на свою камеру это поистине захватывающий и вдохновляющий процесс. До того, как появились первые цифровые камеры, снимать приходилось, естественно, на пленку, и надо сказать, что запечатлеть на пленочный фотоаппарат полярное сияние – задача не из легких и требует навыка и опыта.

Изобретение цифрового фотооборудования, конечно, не отменяет необходимости иметь опыт и знание, но преимуществом является тот факт, что вы можете сиюминутно посмотреть на результат и выявить свою ошибку. Имея в своем арсенале хорошую цифровую фотокамеру, качественный объектив и устойчивый штатив, вы вероятнее всего добьетесь удовлетворительных результатов.

В статье приведена общая информация, которая поможет вам подготовиться к съемке полярного сияния. Несмотря на то, что все написанное ниже вполне может быть применено к любой современной цифровой камере, я все-таки скажу, что сам снимаю на Canon.

Где и когда фотографировать северное сияние

Поскольку полярное сияние – явление, характерное для обоих магнитных полюсов Земли, наблюдать его можно, как в северном так и в южном полушариях.  Давайте поговорим о некоторых моментах, которые стоит учитывать при выборе места для съемки полярного сияния.

Географическая широта: Было бы идеально, хотя и не обязательно, найти место в пределах пояса северного сияния (по словам профессора Сюн-Ичи Акасофу, это область, откуда можно наблюдать полярное сияние около двух третей года). Я живу в городе Фэрбенкс, который расположен в зоне хорошей видимости полярного сияния.

Световое загрязнение: Поезжайте в место, расположенное вдали от эпицентров световых загрязнений, т.е. городов и аэропортов.

Направление и Ориентация:  Выбирая место съемки, постарайтесь оставлять крупные города в стороне. Хотя при условии мощного и яркого сияния этот пункт можно опустить.

Какое время года самое подходящее?

Явление полярного сияния напрямую связано с активностью солнечного ветра на поверхности Солнца. Зная, когда эта активность достигает пика, можно определить и наиболее оптимальное время для съемки. По данным SpaceWeather.com, согласно статистике, Март является самым геомагнитно активным месяцем, за ним в списке следует Октябрь. Этот график, взятый с их сайта, демонстрирует геомагнитную активность в течение месяца. Однако, помните, что месяцы, в течение которых наблюдается меньшее количество магнитных бурь, и небо остается ясным, также весьма благоприятны согласно тем же статистикам.

По вертикали: % Дни в году. По горизонтали: % активность полярного сияния; облачно; местами облачно; безоблачно; чистое небо.

Прогнозы

Если вы проверяете сайты с прогнозами активности полярного сияния, то имейте в виду, что даже условия невысокой активности приемлемы для съемки, а особенно в северных регионах. Из этого можно сделать вывод, что важнее не интенсивность и активность, а место, откуда вы собираетесь снимать. Ниже приведены сайты, где вы можете ознакомиться с прогнозами:

UAF Geophysical Institute предлагает как краткосрочные, так и долгосрочные прогнозы для Аляски. Так как факторов, влияющих на то, будет ли видно северное сияние или нет, очень много, долгосрочные прогнозы строятся по большей части на статистике.

NOAA’s POES website предлагает очень простое графическое отображения положения овала полярного сияние, которое обновляется каждые 10 минут.

Лунный свет. Хорошо или плохо?

Я сам фотографировал северное сияние при всех фазах Луны.

Снимать лучше в очень заснеженной местности. Свет, исходящий от полярного сияния, отражаясь от белой поверхности снега, будет освещать окружающий пейзаж. Это особенно актуально во время очень темных ночей.

Отсутствие лунного света дает возможность для съемки с длинными выдержками, которые используются для получения на фотографиях ярко выраженных траекторий движения звезд. Также при длинных выдержках прекрасно снимать и само северное сияние, так как оно также имеет свойство перемещаться.

Сравните две фотографии. Первая снята при полной Луне, вторая в отсутствие лунного света.

В какое время ночи лучше снимать северное сияние?

Сложно сказать, какое время ночи подходит больше всего, однако советую ознакомиться с некоторыми обобщениями и собственными наблюдениями:

  • Между 10 и 3 часами ночи – временной промежуток наиболее благоприятный для съемки полярного сияния. Это подтверждается научными наблюдениями и моим личным опытом.
     
  • Не спите, чтобы всегда быть наготове. Никогда у меня не получалось ничего хорошего, если я ложился спать и периодически просыпался, чтобы проверить положение дел. К тому времени, когда вы оденетесь и соберете свое оборудование, все светопреставление может уже закончиться.
     
  • Подготовьтесь к тому, что некоторое время уйдет на наблюдение. Северное сияние имеет особенность изменяться в течение ночи, сначала оно представляется в виде  однородной полосы, затем появляются просветы и добавляются новые цвета. Все эти изменения дают разные возможности для фотографии.
     
  • Еще днем определите и изучите место, откуда вы будете снимать северное сияние. Это явление настолько изменчиво, что дорога буквально каждая минута.
     
  • Помните, что это явление очень разнообразно. Я стараюсь выходить из дома настолько рано, насколько это возможно, чтобы успеть запечатлеть быстро уходящие сумерки, во время которых небо окрашивается в удивительные синие оттенки.

Как одеваться?

Поскольку лучшим местом для наблюдения за северным сиянием являются полярные регионы, вам  предстоит столкнуться с очень сильными морозами, а особенно, если вы отправитесь зимой на Аляску. Если мороз вас пугает, то запланируйте поездку на конец сентября или начало апреля, в это время погода стоит теплее, но ночи по-прежнему темные. Правильно подобранная одежда и оборудование сделают процесс съемки и всю поездку куда более приятными.

Вот, что произошло с мягким и пластичным проводом спуска затвора при – 40 градусах ниже нуля. Конечно, при такой температуре фотографировать не стоит, но имейте в виду, что в условиях сильного мороза все предметы из резины и винила будут вести себя подобным образом и станут жесткими.

  • Начнем с самого главного – хорошая зимняя обувь. Обувь должна быть очень теплая и достаточно свободная, чтобы кровь хорошо циркулировала.
     
  • Пара дополнительных шерстяных стелек усилит изоляцию.
     
  • Первый слой одежды очень важен. Не одевайте поверх голого тела хлопковые вещи! Используйте вещи из полипропилена, флиса или мягкой шерсти мериноса.
     
  • Теплая парка. Многослойность действует, когда вы находитесь в движении, и тепло вашего тела изменяется, например, когда вы взбираетесь на гору или просто идете. Но что действительно противостоит холоду, так это теплый воздух, который остается внутри. Одевайте свитер и дутый пуховик поверх.
     
  • Носите термо перчатки и теплые варежки большего размера.
     
  • Маленькие грелки для рук действительно помогают, я кладу их в специальное отделение в своих варежках.

Камера и фотооборудование

Как я уже говорил, снимаю я на камеры Canon. В данный момент пользуюсь фотоаппаратом Canon 5D Mark  III, который обладает очень высокой светочувствительностью. Безусловно, Nikon также имеет очень сильную линейку профессиональных фотокамер. Решающее значение при съемке полярного сияния имеет  высокая светочувствительность. Камеры профессионального уровня имеют прекрасно работающую встроенную функцию шумоподавления. Если вы снимаете в формате JPG, то вы, скорее всего, будете использовать длинную выдержку и включенную функцию подавления шума. Фотографируя в Raw, вам необходимо лишь включить функцию подавления шума.

Компактные камеры

Снимать северное сияние с компактными камерами просто невозможно. Это крайне сложно, поэтому не стоит даже пытаться.

Штатив и крепежи

Само собой фотографировать северное сияние без штатива невозможно. С высоким штативом  будет удобнее работать, если вы будете направлять камеру по направлению к небу. С низким штативом вам придется принимать неудобные позы, от которых быстро устанет шея.

  • Штатив Bogen 055XB прекрасно справляется со всеми поставленными задачами, еще один его плюс это невысокая стоимость.
     
  • Штатив  GT3541 от Gitzo является исключительным и дорогостоящим оборудованием. Благодаря углеродному волокну, из которого он изготовлен, штатив очень легок. Заметьте, что в этой модели отсутствует центральная колонна. Однако, если вы будете пользоваться штативом для съемки на ближних расстояниях, то отсутствие центральной колонны может стать минусом.
     
  • Стоит добавить, что при съемке северного сияния крайне не рекомендуется поднимать колонну высоко, так как это делает камеру менее стабильной и более подверженной порывам ветра. Особенно, если вы снимаете на длинных выдержках.
     
  • На ножки штатива наденьте поролоновые чехлы, чтобы защитить руки от воздействия холодного металла.

Объективы

Выбирая объектив для съемки северного сияния, я руководствуюсь списком качеств, которыми, на мой взгляд, должен обладать идеальный аппарат. Если удовлетворены хотя бы три пункта, то это уже хорошо. Вот эти пункты:

  • Широкий угол
  • Светосила (большое относительное отверстие,  F/2.8 или больше)
  • Резкость
  • Минимальная виньетка
  • Бюджетность

Я по-прежнему нахожусь в поиске идеального варианта, однако, могу посоветовать два широкоугольных объектива, которые неплохо работают:

  • Canon 16-35mm F/2.8 USM подходит, как для ночной съемки, так и для съемки пейзажей днем. Оптика хорошая, но не слишком светосильная.
  • Nikon 14-24mm F/2.8 G ED дает прекрасное качество. К сожалению, при использовании переходника на Canon перестает работать функция автофокуса.

Другое необходимое оборудование

  • Аккумуляторы. Берите с собой запасные аккумуляторы или батарейки и держите их в тепле. 
  • Устройство дистанционный спуск затвора предотвратит излишнюю тряску на длинных выдержках.
  • Грелки для рук. Одноразовыми химическими грелками для рук я пользуюсь постоянно.
  • Налобный фонарик – очень нужная вещь, так как освобождает ваши руки от лишних забот.

Подготовка оборудования

Обязательно снимите фильтр с объектива, на который вы планируете снимать. Спросите, почему это так важно?  Взгляните на изображение снизу, видите ряд колец, образующихся посередине? А теперь представьте, что вы провели ночь на холоде, придя домой, решаете посмотреть на компьютере отснятый материал и обнаруживаете на каждой фотографии такие круги. Обидно, не так ли? Избавиться от таких кругов во время постобработки фотографии очень сложно, а сделать это идеально и вовсе невозможно. По какой причине образуется такой дефект?

Чарльз Дир, профессор физики из Геофизического Университета Аляски говорит: “Это интерференционные полосы, которые образуются за счет параллельной поверхности фильтра и узкой эмиссии полярного сияния с длинною волны 557,7 нм. Эта зеленая линия, состоящая из эмиссии атомарного кислорода, представляет собой самую сильную эмиссию, доступную нашему глазу и фотоаппарату”.  

Фокусировка

Предварительная фокусировка. Не пренебрегайте этим важнейшим этапом. Я пришел к выводу, что фокусировка представляет собой самую большую проблему в процессе съемки полярного сияния. Кстати, новое поколение автофокусных камер и объективов отличается приспособленностью к изменению температур. Объективы прошлого века, в которых функция автофокуса отсутствовала, прекрасно справлялись с задачей получения максимальной глубины резкости при использовании гиперфокального расстояния (некоторые ручные объективы, выпускающиеся сегодня, до сих пор и справляются, например, Zeiss 21mm f/2.8 и Zeiss 25mm f/2; $1700- $1900). Используйте автофокус, пока не стемнеет.

  • Прежде чем на улице стемнеет, наведите фокус на точке, находящейся на дальнем гиперфокальном расстоянии.

Использование режима Live View: На своей практике я всегда пользовался методом предварительной фокусировки, который всегда меня спасал. Однако, этот метод не так действенен с объективом Canon 24mm 1.4L, работая с которым, я использую режим Live View.

  • Найдите самое яркое пятно на небе и, смотря на экран фотоаппарата, наведите фокус на эту точку.
  • Максимально увеличьте фотографию, используя все тот же Live View, и отрегулируйте резкость.

Аккумуляторы и карты памяти

  • У известного производителя карт флеш-памяти San Disk есть линейка под названием Extreme. Эти карты памяти разработаны специально для использования в экстремальных температурных условиях.
  • По меньшей мере, необходимо два запасных аккумулятора.
  •  Храните аккумуляторы в теплом месте, например во внутреннем кармане вашего пуховика.
  • Съемка на длинных выдержках очень быстро расходует заряд аккумуляторов.
  • Находясь на улице в ожидании северного сияния, я храню рабочий аккумулятор в кармане.

Экспозиция и гистограмма

Об экспозиции во время съемки северного сияния можно говорить много, этот раздел я расширил практическими примерами.

Хотя в век цифровой фотографии секретов получения хорошего снимка остается все меньше, но во время съемки северного сияния все-таки нужно учитывать некоторые моменты.

Гистограмма

Не пренебрегайте использованием гистограммы. Конечно, дисплей вашей камеры отображает конечные снимки. Однако, в условиях отсутствия достаточного количества света эти изображения на мониторе могут вам показаться ярче, чем они есть на самом деле. Майкл Реичман написал прекрасную статью о понимании гистограммы, которую я настоятельно советую прочитать.

Экспозиция

Правильная экспозиция – залог успеха: Несмотря на то, что Raw формат предоставляет возможность для компенсации экспозиции, точная экспозиция, тем не менее, необходима, особенно, когда снимаешь с высоким значением  ISO.

Съемка в Raw: Если по какой-то причине вы не любите Raw, то снимайте сразу в Raw и JPEG. Если вы не знаете, как пользоваться конвертером, то настоятельно рекомендую освоить его как можно скорее.

Шум и подавление шума

Современные фотоаппараты оснащены двумя функциями, которые помогают контролировать шум на изображениях.

При съемке с длительными выдержками включайте функцию подавления шума. На Canon 5D Mark III при выдержке более 1 секунды все снимки дублируются вторым кадром, при котором затвор остается закрытым. Затем камера сравнивает два полученных снимка и вычитает области, пораженные шумом. Этот процесс замедляет выведение конечного изображения на экран вашей камеры.

Подавление шума при высоких значениях ISO

Если вы снимаете в формате Raw, то можете не пользоваться встроенной функцией подавления шума, а сделать это в процессе постобработки.

Подавление шума при длинных выдержках

Оставляйте эту функцию выключенной только в том случае, если вы заранее проверили свой фотоаппарат в подобных условиях и остались довольны результатом.

“Некоторые начинающие фотографы задаются вопросом, почему функция подавления шума не включена всегда. Ответ прост, дело в том, что данная функция существенно замедляет сам процесс съемки и отнимает много времени. Сделав один кадр, камера делает второй кадр с такой же выдержкой, но уже без экспонирования матрицы. В это время вы не можете снимать, а вынуждены ждать”.

Режимы съемки

Если интенсивность северного сияния меняется, и вы снимаете на светосильный объектив, то рекомендую выбирать режим приоритета диафрагмы, но ручной режим и режим Bulb также приемлемы. Когда вы поймете природу северного сияния и его изменчивость, то сможете угадывать время выдержки. Не забывайте про гистограмму!

Если время выдержки превышает 30 секунд, переключите камеру в режим Bulb. Подключите к камере тросик дистанционного спуска затвора. Экспозиция будет длиться ровно столько, сколько вы удерживаете кнопку спуска затвора нажатой. Не забывайте про встроенные часы, расположенные на верхней панели камеры, они отсчитывают время выдержки.

Обработка Raw файлов

Существует ряд программ, благодаря которым в Raw файлы можно вносить необходимые коррективы:

  • Google Picasa
  • Adobe Lightroom
  • Photoshop
  • Apple’s Aperture
  • и другие

В этих программах вы найдете все необходимые инструменты для исправления экспозиции, насыщенности, баланса белого, подавления шума и так далее.

Подводим итоги

  • Фотографируйте в Raw
  • Установите яркость экрана вашей камеры на минимум
  • Снимите фильтр с объектива
  • Пользуйтесь предварительной фокусировкой или режимом Live View
  • Не забывайте смотреть на гистограмму
  • Берите с собой два аккумулятора и две карты памяти
  • Используйте высокий и устойчивый штатив
  • Проверяйте прогнозы

Скрин с полезными приложениями для смартфона.

Автор: Patrick J. Endres

07/10/2014    Просмотров : 57496    Источник: alaskaphotographics.com    Перевод: Анастасия Родригес
Версия для печати Скачать в pdf

Комментарии: 0

  • Осталось символов: 5000
    Формат JPG Удалить
    Ожидаем загрузку изображений

Еще уроки из рубрики "Съемка пейзажей"

Съемка морских пейзажей: 7 советов

Фотографирование морских пейзажей очень похоже на классическую пейзажную съемку и перенимает много её черт. Кроме моря или океана на фотографии может изображаться небо, облака...

Читать дальше
19/08/2019. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
9 285
2

Как найти лучшее место для пейзажной съемки

В жизни каждого пейзажного фотографа наступает момент, когда он вырастает из своего домашнего региона и начинает искать более отдаленные области для съемки.

Читать дальше
11/07/2019. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
9 683
2

Почему фотографии получаются размытыми?

Представьте себе картину: вы возвращаетесь домой после прекрасной фотосессии и с нетерпением бежите к компьютеру, чтобы посмотреть на замечательные фотографии, которые у вас...

Читать дальше
30/07/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
198 087
17

Как запечатлеть потрясающие лучи солнца

Сияние солнца, звездное сияние, эффект звезд – называйте как хотите – отличный способ добавить фотографии немного блеска. К счастью, создать эффект сияния довольно просто...

Читать дальше
02/04/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
35 450
13

Как фотографировать морские пейзажи

Люди часто спрашивают меня о том, какие «правильные настройки» нужно устанавливать при съемке движущейся воды, поэтому я решил написать небольшое руководство ...

Читать дальше
15/03/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
16 061
2

Панорамная съёмка: о чём нужно знать?

Раньше съёмка панорамных изображений была привилегией исключительно для элиты и богачей. К счастью, современные цифровые технологии уравняли правила игры ...

Читать дальше
17/02/2018. Фотосъёмка — Съемка пейзажей. Перевод: Алексей Шаповал
22 265
4

Наверх
Орфографическая ошибка в тексте:
своими руками В этом уроке рассказывается, как сделать складной софтбокс размером 40х40 см, который похож на

Послать сообщение об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды